ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Как создавать правильные титры для DV NTSC

 

Что такое "правильно созданный титр"? Тех, кто занимался компьютерной графикой или печатью, часто раздражает сама постановка вопроса — но дело в том, что технически корректный титр в NTSC все равно выглядит смазанным. Видео NTSC плохо справляется с резкими контрастными краями, и переход от черного к белому (специалисты по аналоговой технике применяют термин “время подъема”) должен быть в какой-то мере постепенным. На практике это означает, что ко всем резким контрастным краям надо применять антиалиасинг, или размывание.

Графические программы, такие, как Photoshop, обычно используют мягкий антиалиасинг, причем в одинаковой мере во всех направлениях. Профессиональные генераторы титров для видео применяют более сильный антиалиасинг, в первую очередь в горизонтальном направлении, вдоль строк развертки.

Компьютерная графика просто не может хорошо воспроизводиться на мониторе NTSC, если она не использует плавные переходы. Кодеки DV жестко рассчитаны на оптимальные характеристики для корректного видео, и слишком резкие края или цвета, выходящие за пределы допустимого для NTSC диапазона, могут поставить кодек в тупик и вызвать многочисленные проблемы. Не забывайте, что резкие края могут вызвать те же проблемы и у телезрителя.

Если вы хотите, чтобы титры в DV выглядели как можно лучше, используйте контрастный контур и добавляйте тени. Для наложенных титров это практически обязательно, поскольку позволяет использовать самые разные фоновые изображения. Добавление двухпиксельного контура помогает также обойти проблемы с изменениями цветового канала при сжатии сложных кривых или наклонных линий DV-кодеком — в таком варианте видимые контуры букв обусловлены каналом яркости, как мы уже говорили, рассматривая миф №6.

Специалист по программному обеспечению Адам Уилт рассказывает интересную историю про некорректные титры. В начале 90-х гг. Уилт был руководителем разработки генератора символов Abekas A72 Video Character Generator. Многие телевещатели обычно требовали, чтобы наложенные титры были не ярче 80 IRE, иначе возникал треск — края букв вызывали резкие подъемы сигнала, что приводило к появлению звуковых артефактов при модуляции или телепередаче. Инженеры A72 тщательно подгоняли времена подъема для шрифтов, чтобы в точности уложиться в спецификации NTSC, и можно было использовать титры с яркостью до 100 IRE без треска. После этого они с огорчением обнаружили, что производители привыкли к некорректным, вызывающим звук шрифтам, и спокойные, законные с точки зрения NTSC шрифты A72 им не понравились

Итак, творите. Но помните, у NTSC есть свои жесткие правила, которым надо следовать, нравятся они вам или нет. В противном случае неизбежны проблемы, даже если на мониторе вашего компьютера все будет выглядеть замечательно.

Читайте также "Миф о том что DV не позволяет использовать титры"

информация предоставлена www.pinnacle.ru

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100