ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

XDR3000

Общие сведения о транскодерах семейства XDR3000

Транскодер семейства XDR-3000 (далее - транскодер) - стационарный полупроводниковый прибор, предназначенный для преобразования полного цветного телевизионного сигнала (ПЦТС) систем SECAM или PAL в системы SECAM и PAL (одновременно).

Транскодер изготовлен с применением новейших компонентов зарубежного производства - специализированных цифровых сигнальных процессоров (DSP - digital signal processor) производства фирмы INTERMETALL - признанного лидера в разработке и производстве элементной базы для традиционных стандартов телевидения, мультимедиа и телевидения повышенной и высокой четкости. Цифровой процессор работает под управлением микроконтроллера. Все процессы обработки телевизионного сигнала (разделение составляющих яркости и цветности, декодирование сигналов цветности, задержка и нелинейная обработка сигналов яркости, матрицирование и пр. ) выполняются в цифровом виде RISC ядром сигнального процессора. Отказ от аналоговой обработки телевизионного сигнала в пользу цифрового подхода позволил получить недостижимые ранее результаты в :точности декодирования и матрицирования, разделения компонент яркости и цветности и их совмещении во времени и т.д. Кроме того, цифровые алгоритмы не нуждаются в традиционных настроечных элементах и не требуют подстройки в процессе эксплуатации.

Транскодер Автоматические режимы позволяют эффективно использовать транскодер не вмешиваясь в управление, а широкий выбор регулируемых параметров - вносить коррекцию в видеосигнал.

В транскодерах семейства XDR3000, выпущенных с 01.04.1999г. установлен нелинейный режекторный фильтр SECAM в канале яркости. Фильтр отвечает требованиям ГОСТ 7845-92 и ОСТ 58-18-96.

Отличия XDR3000, XDR3000S, XDR3000P

Транскодер XDR3000: имеет жидкокристаллический индикатор (далее ЖКИ ) и функциональную шестикнопочную клавиатуру для оперативного управления режимами работы и программирования энергонезависимой памяти микроконтроллера, хранящей значения яркости, контрастности, цветовой насыщенности и т.д., и два кодера PAL и SECAM, что позволяет получать на выходе транскодера телевизионные сигналы PAL и SECAM одновременно. Транскодер XDR3000 особенно удобен на этапе монтажа ТВ программы, т.к. позволяет работать с исходными материалами и PAL и SECAM, а также позволяет эффективно откорректировать яркость, контрастность, насыщенность и цветовой тон (в пространстве RGB) исходных фрагментов, отснятых в разное время в разных системах. Программируемая память режимов позвояет заранее настроить до четырех наборов (профилей) настроек и мгновенно выбирать их нажатием одной кнопки. Компонентный RGB вход обеспечивает возможность качественного наложения титров / логотипа с титровальной машины / логогенератора.

Транскодер XDR3000P: имеет нерегулируемые единичные коэффициенты передачи по яркости и цветности и выход только в системе PAL; XDR3000S: - то же и выход в системе SECAM. Транскодеры предназначены для работы в необслуживаемом режиме в композитных системах титрования / микширования, в качестве выходного транскодера аппаратной PAL перед модулятором и т.д. Транскодеры XDR3000S/P: также имеют компонентный RGB вход.

Краткое описание конфигурации и возможностей

В транскодере стандартно предусмотрено подключение следующих источников сигнала:

  • подключение одного S-VHS источника компонентного сигнала Y/C (соединитель miniDIN, 1Vpp @ 75W );

  • подключение двух источников композитного (ПЦТС) сигнала (соединитель BNC 1Vpp @ 75W);

  • подключение одного источника сигнала RGB + Fast Blank (RGB - 0.7Vpp @ 75W; FB - 1Vpp @ 75W) (соединитель DB15)при одновременной подаче ведущего ПЦТС либо ПТС либо композитной синхросмеси на любой из входов miniDIN либо BNC ;

  • подключение одного источника Y -(R-Y) -(B-Y) (соединитель DB9, 1Vpp(от уровня черного до белого) - 1.05Vpp - 1.33Vpp @ 75W, ) при одновременной подаче уровня 0-0.4V" на вход "MCTRL" (соединитель типа DB9 - опция ).

  • использование встроенного генератор цветных полос ( далее - ГЦП ) 75% насыщенности с возможностью включения/выключения каждого из основных цветов. ГЦП служит для проверки работы кодеров транскодера, а также используемых совместно с ним устройств. ГЦП имеет ведомый режим работы (при наличии на выбранном входе телевизионного сигнала), а также автономный режим. В автономном режиме формируется прогрессивный (non-interlaced) растр с числом строк 312 в каждом поле. Включение ГЦП осуществляется нажатием кнопки "ГЦП" на лицевой панели. (*Работа ГЦП одновременно с источником RGB+FB не предусмотрена).

  • подключение внешнего синхронизатора фазы "Красная/Синяя строка " выходного сигнала SECAM с TTL- совместимым уровнем сигнала полустрочной частоты (опция).

Транскодер позволяет получить следующие сигналы на выходе:

  • композитный видеосигнал стандарта SECAM (соединитель BNC 1Vpp @ 75W);

  • композитный видеосигнал стандарта PAL (соединитель BNC 1Vpp @ 75W);

  • компонентный Y/C видеосигнал стандарта SECAM (соединитель miniDIN 1Vpp + * Vpp @ 75W) (опция);

  • компонентный Y/C видеосигнал стандарта PAL (соединитель miniDIN 1Vpp + 0.3 Vpp (сигнал вспышки) @ 75W);

  • сигналы основных цветов RGB (0.7Vpp @ 75W) и композитную "черную синхросмесь" (0.3Vpp @ 75W, либо TTL - совместимый, соединитель DB15).

Блок декодирования и обработки видеосигнала позволяет производить:

  • декодирование телевизионных стандартов PAL и SECAM.

  • восстановление временных характеристик (временная коррекция) видеосигнала.

  • регулировку (коррекцию) значений яркости, контрастности, цветовой насыщенности, обострение переходов сигналов цветности, апертурная коррекция сигнала яркости, искусственное повышение контрастности в области черного, временных задержек яркость / цветность.

  • врезку сигналов RGB от дополнительного источника в декодированный сигнал

  • Блок микроконтроллерного управления предназначен для управления режимом работы сигнального процессора транскодера при включении и в процессе работы. В зависимости от изменений во входном сигнале и нажатия кнопок клавиатуры оператором блок управления формирует управляющую команду для исполнения сигнальным процессором. Информация о режиме работы транскодера выводится на ЖКИ.

Блоки кодирования видеосигнала позволяет производить:

  • врезку сигналов Y -(R-Y) -(B-Y) от дополнительного источника.

  • врезку сигналов Y -(R-Y) -(B-Y) от дополнительного источника.

  • кодирование в системы PAL и SECAM (одновременно) синхронизацию поднесущей цветности внешним сигналом полустрочной частоты (опция).

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку Транскодеры

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100