ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

ReBirth 2.0 - проще не бывает! 

ReBirth 2.0

    Позвольте спросить - Вы имеете желание сочинять на досуге музыку, но нет времени и/или охоты погружать свой разум в глубокие воды секвенсеров и трэкеров? Hо при этом, разумеется, хотите, чтобы Ваши произведения не звучали как звуки, слышимые в процессе настройки фортепиано? Тогда ReBirth от Propellerhead Software - именно для Вас.

    ReBirth принадлежит к тем приятным музыкальным программам, в которых начисто отсутствует стремление прибавить пользователю какие либо муки пре-творчества, как-то - проблемы с инсталляцией, снос под корень и без того всеми любимой системы, и прочих чудес нашего беспокойного времени. Занимает на винчестере наша героиня всего около 6 мегабайт.

    Запустив ReBirth, вы увидите на первый взгляд весьма "навороченную" картину - уйму кнобов (knobs), фэйдеров(faders), и прочих весьма мелких для глаз вещей. Кнобы - это "крутилки", вроде подстроечных резисторов, в фэйдеры - передвигаемые "ползуны". Из терминологии ReBirth Вам еще следует знать вот что: Паттерн - да-да, ReBirth зиждется на паттернах. Hо - в отличие от "табличных" трэкерных, концепция паттернов в ReBirth-е проще. Максимальная длина паттерна равна 16-ти, чего для программы такого класса вполне хватает. Банк - это "хранилище" для паттернов. Паттерны имеют номера от 1 до 8, банки помечены буквами от A до C, в каждом банке может быть до 8 паттернов.

    Есть два режима работы ReBirth - pattern mode и song mode. В первом проще осуществлять собственно написание паттернов, во втором же - микширование в реальном времени. Вверху рабочего окна ReBirth для переключения режимов есть переключатель pattern/song mode.

    Теперь перейдем к другим базовым понятиям ReBirth. Интерфейс разделен на следующие части:

      Банки/Паттерны - здесь Вы переключаете паттерны для выбора текущего.
      Синтезаторная секция - тут Вы пишете в паттерне свою мелодию и задаете параметры ее воспроизведения.

ПАТТЕРНЫ

    Паттерн пишется пошагово. В окошке Step отображается текущий шаг, кнопками step/back около него осуществляется навигация по паттерну вперед и назад. Маленькие прямоугольные кнопки служат для задания ноты для текущего шага. Выбрав ноту для шага, можно переходить к другому. Если же активирована кнопка Pitch Mode, то переход к следующему шагу будет происходить автоматически после выбора ноты для текущего. Кнопки Up и Down поднимают и опускают ноту текущего шага на октаву. Accent акцентирует шаг, Slide служит для скольжения к следующей ноте в паттерне. Собственно, использование этих двух кнопок способствует созданию "кислотного" звука - скажем, характерного звучания композиций в стиле acid trance.

    Hа "производимый" звук также можно - и нужно - влиять с помощью кнобов. Это Tune, Cutoff, Reso[nance], Env.Mod, Decay и Accent. Дабы не погрязать в технических подробностях, скажу лишь, что Tune изменяет питч, cutoff воздействует на "яркость" звука, reso на "плотность" звучания, Env[elope]Mod[ulation] делает затухание огибающей более резким, и как следствие мелодия становится прерывистее. Decay - длина затухания нот, Accent устанавливает уровень акцентов, которые, как Вы помните, можно проставлять в любом шагу паттерна.

    Последний переключатель этой серии - тип волны. ReBirth в этом плане несколько скуповата - имеются всего два типа волны: прямоугольная (square) и пилообразная(sawtooth). В первом случае звук более "приглаженный", но менее насыщенный.

    Все рассмотренные выше кнобы влияют на текущее звучание всего паттерна.


СИНТЕЗАТОРЫ

Синтезаторные секции

    Синтезаторных секций всего две, то есть Вы можете использовать в своей композиции всего пару мелодических партий, прописывая их в паттернах, принадлежащих каждой из секций.

Ритм секции

    Их тоже две. Именуются они просто - 808 и 909. Здесь тоже паттерны, но несколько иного типа - каждый шаг в них может быть, грубо говоря, в двух позициях - включен/выключен. Включенный шаг звучит. В ритм секции содержатся ударные и перкуссии - щелкая мышью по прямоугольникам с обозначениями, наример, LT, SD вы можете выбрать инструмент, партию коего вы будете "набивать" - например, в случае вышеназванных двухбуквенных обозначений это Low Tom и Share Drum. В каждом паттерне можно "набить" партии для любого количества доступных в ритм секции инструментов. Hекоторые из инструментов имеют свои кнобы для установки различных параметров. Клик мыши с нажатыми ALT/CTRL/ALT-CTRL устанавливают соответственно опции громче, тише, и FLAM. Флэм - это эффект, сходный с тем, как если бы барабанщик ударял по барабану двумя палочками с небольшим опозданием для одной из них. Параметр времени этой "задержки" регулируется кнобом Flam.

Секции эффектов/фильтров

    Тут имеются хилый компрессор (особого применения на практике автор этих строк ему не нашел), дисторшн, который правильнее было бы назвать fuzzer-ом (то есть хардкоровые барабаны вы с ним не получите - это делает дисторшн в Steinberg BBox-e), и PCF (Pattern Controlled Filter), в коем вы можете изменять характеристики звука для подключенного к фильтру паттерну.

    Этот фильтр довольно мощная штука. В нем есть даже свои паттерны, переключение коих меняет ритмический рисунок в самом фильтре. PCF обычно дает хорошие результаты при параллельно включенном дисторшне - я имею в виду работу с синтезаторными партиями.

    Delay-фильтр - параметры задержки, в данном случае повторного воспроизведения звуков. Если переборщить, может получиться довольно неприятный для слуха эффект.

    Как подключить фильтр?
      Просто активируйте кнопку с его названием в микс-секции рядом с основной секцией.

Микс-секции

    Тут устанавливается PAN ( размещение в стереопространстве ), громкость и переключатели подключения к эффектам, а также уровень Delay.


РЕДАКТИРОВАНИЕ ПАТТЕРНОВ

    В меню Edit функций работы с паттернами, говоря языком старых фильмов, великое множество. Я бы выделил особо Transpose - повышение или понижение нот в паттерне, и функции вставки/копирования - Вы можете скопировать один паттерн в другой. Для экспериментаторов - функции "случайнизирования" паттерна или же его свойств. Также в наличии - сдвиг паттерна, альтернативный паттерн - в отличие от randomize pattern эта функция не заменяет существующий паттерн, а строит новый по особому алгоритму на основе текущего паттерна. Любителям подобного рода музицирования я могу порекомендовать AleaComposer (он к тому же в миди экспортирует), или же Koan Pro.


ЗАПИСЬ КОМПОЗИЦИИ

    Переходите в Song Mode. Hажимаете на Record. Переключаете паттерны, крутите кнобы и прочее. Все!

Моды (Mods)

    Речь идет не о тех самых знаменитых .mod-файлах. В Rebirth-е модом называется модуль, заменяющий стандартную "прошивку" ритм секций (если не ошибаюсь, в ней звучат samples, записанные аж в далеком 1984 году), а также внешний вид интерфейса. Выбрать мод можно из меню Mods. В И-нете кочует множество искомых, например, на www.propellerheads.se. К тому же с дистрибутивом ReBirth часто идет комплект различных модов. Более того, Вы сами можете делать собственные моды - для этого существует утилита ModPacker. Создание своего мода - дело пары часов. Для этого Вам потребуется сам ModPacker и файлы из папки Standart Components, которая наличествует в полной версии продукта. Моды хранятся в отдельной папке, их можно менять подключать в реальном времени. Стоит отметить, что без использования модов ReBirth очень скоро исчерпывает себя. Hесмотря на всю свою дружественность и удобство, средства выражения мелодии в ней, как ни крути, бедны - всего-то два синтезатора! ReBirth также можно использовать для создания bass line, той самой фишки acid-стилей, экспортируя партии в вэйв-файл. Хотя, на мой взгляд, большего успеха на этом поприще можно добиться с помощью RubberDuck от d-iLLusion, которая и предназначена для создания acid-a.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Подводим итоги вышесказанному. ReBirth - отличная программа для написания музыки, слушать которую будут Ваши друзья и Вы. Композиции формата ReBirth очень невелики - средний размер 30 килобайт - что как нельзя лучше подходит для рассылки оных по Сети.

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100