ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

 Ставим на Pro-ONE?

 

Андрей Ряхин

Вы еще помните время, когда оставляли на ночь Pentium 200 с miroVideo DC30 для рендеринга проекта, накануне просмотренного вчерне? И как по утру, чертыхаясь, обнаруживали пропущенную "нестыковку" в одной из сцен и начинали кроить заново. Вот теперь это уже окончательно стало историей – Pinnacle Systems (PS) прекратила производство DC30 plus. Ее окончательно вытеснили real-time (RT) устройства, выполняющие эффекты аппаратно - без просчета. Первыми ласточками новой эры были Pinnacle DV500/plus и Matrox RT2000, появившиеся на прилавках в переходный 2000 год. Эти действительно революционные решения стали хитами продаж, вызвали горячую дискуссию, и даже объединили многочисленных пользователей в клубы по интересам. Возможность сразу увидеть и оценить применяемый переход, настроить его параметры до искомого результата очаровали художников, высвободили их время для творчества, для генерации новых идей. Однако вскоре они обнаружили, что предлагаемые набор, сложность и гибкость RT-эффектов, обеспечиваемые этими платами, слишком ограничены. Все чаще при реализации своих идей они опять сталкивались с необходимостью мучительно долгого рендеринга. Понимание "больше RT эффектов – больше творчества" овладело массами. Отвечая на это требование и подтверждая свое положение лидера, нынешней осенью Pinnacle Systems предложил рынку Pro-ONE.

Что внутри

Первое, на что обращаешь внимание вскрывая коробку Pro-ONE, это полноразмерная PCI-плата. На ней установлен знакомый по DV500 и RT2000 аппаратный кодек C-Cube DVXpress-MX25. Но сердцем изделия является новый 3-канальный графический процессор, разработанный Pinnacle Systems. Именно он обеспечивает ее новые уникальные свойства – смешивание до четырех слоев видео/графики и одновременное выполнение до десяти RT эффектов. Сразу оговоримся, что эти предельные характеристики достигаются только в особых случаях. Их широкое цитирование в различных обзорах в основном носит рекламный характер и переносится из публикации в публикацию без должной проверки. В большинстве случаев пользователь сможет использовать только три слоя, два из которых видео и один – графика. На практике и число одновременных эффектов/фильтров в основном будет ограничено 5-6, но они действительно могут применяться параллельно к двум слоям.

Pro-ONE обеспечивает Composite/S-Video + Stereo (2xRCA) и два цифровые DV (6 pin) входы-выходы. Соединение платы с видеоаппаратурой выполняется через фирменный коммутационный блок BlueBox. К сожалению, как и ранее, он предлагает только аналоговые разъемы, так что подключение цифровых устройств выполняется непосредственно к плате через прилагаемый DV-кабель. Что касается поставляемого программного обеспечения, то в комплект входит полная версия Adobe Premiere 6.0, Impression DVD SE для DVD авторинга и отдельный CD с Hollywood FX-RT, TitleDeko RT, Pinnacle DVTools и Premiere plug-ins for Pro-ONE. Оговоримся, что в настоящее время набор драйверов ограничен версиями только под Windows 98SE & ME. Конечно, отсутствие поддержки Windows 2000 для профессионалов является серьезным недостатком. Но Pinnacle Systems, активно работая над развитием продукта, прогнозирует их реализацию уже к концу этого года – одновременно с драйверами под Windows XP.

Требования к РС вполне разумны: процессор Pentium III 1ГГц (минимально 700 МГц), 256 МБ памяти (минимально 128), около 500 МБ свободного места для инсталляции ПО, выделенный жесткий диск для записи и хранения видео объемом не менее 20 ГБ, AGP графическая плата с поддержкой DirectDraw. Кроме Pentium III, можно также использовать машины c Intel Pentium IV & Xeon и AMD Athlon, но не Intel Celeron & Pentium II, AMD Duron & K6. Поток данных в системе с Pro-ONE (память, PCI шина) может достигать 50 МБ/сек (когда задействованы 2 видео + графика + 3D эффект), поэтому память должна быть быстрая и надежная, а материнские платы – только сертифицированные, со “свежими” BIOS. Обработка графики и видео во многом пересекаются, часто используют одни и те же системные ресурсы и заметно влияют друг на друга. Так что рекомендуется устанавливать только проверенные графические адаптеры. В противном случае могут пропускаться кадры, не работать оверлей, иногда система просто не запускаться. Нельзя использовать материнские платы со встроенными VGA - они частично загружают PCI шину и ресурсов для Pro-ONE не хватает. По этой же причине исключаются PCI адаптеры, только AGP, а тем более звуковые платы на шине ISA. Более подробно со списком совместимых (рекомендованных) материнских плат и адаптеров можно ознакомиться на www.pinnaclesys.de/support/.

Процесс инсталляции Pro-ONE прост и рутинен. Как и всегда, сначала необходимо установить Adobe Premiere, затем выключить компьютер и вставить плату. После перезапуска система Windows найдет несколько новых устройств на Pinnacle Pro-ONE и автоматически установит драйверы для них вместе со всеми необходимыми утилитами. И это все, можно начинать работать!

Больше эффектов



Как уже отмечалось, главным достоинством Pro-ONE является богатая коллекция доступных RT переходов и фильтров. Своим многообразием и широтой, возможностями управления и гибкостью настройки эффектов она вызывает искреннее уважение. Это фантастические трехмерные переходы Hollywood FX-RT, это Picture-in-Picture, переворот страницы (Page Curl & Peel), замедление и ускорение (fast & slow motion), более 300 фирменных градиентных шторок из Pinnacle Alpha Magic и многие-многие другие эффекты. Добротный набор RT фильтров включает коррекцию и стабилизацию изображений, поворот и масштабирование (Zoom & Rotate), фильтр перемещения (Motion), а также и некоторые из используемых как переходы: Picture-in-Picture, Page Curl & Peel.

Фильтр коррекции изображений предлагает для настройки базовые параметры видео (яркость, контрастность и насыщенность). Но, как и DV500plus, Pro-ONE не обеспечивает полноценной цветокоррекции- увы.

Весьма интересным является уникальный фильтр стабилизации, который позволяет заметно уменьшить дрожание изображения, обычно обусловленное съемкой с руки в движении или при большом увеличении - при отсутствующей оптической стабилизации камеры.

Важнейшей чертой Pro-ONE является возможность управления и пользовательской настройки каждого эффекта через ключевые кадры, в которых устанавливаются (меняются) конкретные значения доступных параметров фильтра (перехода). Кроме того, почти все эти эффекты имеют функции контроля границы: изменения ее ширины и цвета, а также сглаживания.
Настоящей сенсацией стало включение в состав Pro-ONE программы Hollywood FX RT, обладающей поистине фантастическими возможностями. Она позволяет создавать сложные трехмерные объекты с “натяжением” видео на различные поверхности.


Но главное – эти эффекты можно комбинировать вместе, причем фильтры применять параллельно для двух слоев видео. В результате можно получать удивительные по насыщенности и красоте переходы, одновременно сочетающие сложную фильтрацию и изменение скорости двух слоев видео, наложение титров или включение 3D объектов.

Безусловно, допустимы не любые комбинации. Известны следующие ограничения:

  • к видео клипам, графике или титрам, которые используются с переходом, не могут применяться 3D фильтры;
  • к любому клипу может быть применен только один 3D фильтр;
  • если между двумя клипами применяется переход Gradient Wipe, то титры или графика, лежащие поверх него, не могут иметь фильтров Page Curl, Page Peel или Picture-in-Picture, а только фильтр Motion;
  • если между 2 клипами используется переход из Hollywood FX-RT, то к этим фильтрам нельзя применять Zoom & Rotate фильтр;
  • только одна графика или титры могут иметь прозрачность по альфа-каналу. Но можно задать прозрачность для графики с помощью фильтров Pinnacle Motion или Picture-in-Picture

 

В сравнении с…

Нельзя пройти мимо вопроса о том, как смотрится Pro-ONE на фоне конкурентов. В ценовом диапазоне 1000-1500 долларов их два: Matrox RT2500 и Canopus DVStorm SE. Основные их различия сведены в нижеследующую таблицу (предвижу обвинения в необъективности):

  Pinnacle Pro-ONE Matrox RT2500 Canopus DVStorm SE
Цена на конец октября 2001 $ 1190 $ 1000 $ 1090
Windows 98 / ME / 2000 + / + / – + / + / + + / + / +
Число RT слоев видео 2 2 3
Число RT слоев графика/титры 2 1 до 10
Число RT эффектов до 10 до 2 Определяется мощностью PC
RT 3D переходы/фильтры + +
RT Picture-in-Picture + + +
RT Fast-/Slow Motion + + +
RT стабилизация изображений +
RT коррекция изображений (SBC) + +
RT цветокоррекция изображений +
RT Alpha / Chroma / Luma Key + / – / – + / – / – + / + / +
Контроль через ключевые кадры + + +
RT DV-вывод +
RT MPEG2 IBP ввод +

Что же, давайте будем честны: каждый из этих продуктов имеет сильные и слабые стороны, а что более важно – решать Вам.


Источник: www.pinnacle.ru

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100