ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Как создать Комплекс Автоматизированного Вещания и News Room на базе систем нелинейного монтажа

 



Как создать Комплекс Автоматизированного Вещания и News Room на базе систем нелинейного монтажа.

      Да простят меня технические специалисты, но, ради целей этой статьи, я пожертвую большинством технических деталей и терминов и постараюсь, как можно проще и лаконичнее, изложить концепцию стоящей передо мной задачи. Я также заранее извиняюсь перед представителями компаний-производителей систем нелинейного монтажа за некоторую безапелляционность нижеприведенных заявлений. Полагаю, что для читателя будет полезнее увидеть конкретное решение проблемы, нежели потратить время на спор об отдельных преимуществах или недостатках тех или иных плат и систем, используемых для нелинейного видеомонтажа. Так что, если кто не согласен с моими доводами, пожалуйста, предложите Ваше РЕШЕНИЕ. Не дискуссию, а именно РАБОТАЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ. Предлагаемое нами РАБОТАЕТ и работает НАДЕЖНО !

 

Принятые термины и сокращения

NLE

Non Linear Video Editing

нелинейный видеомонтаж

EDL

Edit Decision List

лист монтажных решений

Of–LE

Off-Line Editing

косвенный "черновой" монтаж, монтаж по копиям

On–LE

On-Line Editing

прямой "чистовой" монтаж

HRV

High Resolution Video

видео высокого разрешения

LRV

Low Resolution Video

видео низкого разрешения

FC

Fibre Channel

волоконно-оптический канал и высокоскоростной интерфейс для обмена данными между рабочими станциями и накопителями

SAN

Storage Area Network

технология и программное решение для управления и оптимизацией работы скоростных FC комплексов связи рабочих станций с единым дисковым массивом

SS

Still Store

накопитель неподвижных изображений

 

Преамбула

Постепенно с увеличением опыта отечественных специалистов в эксплуатации систем NLE росло и понимание их возможностей, и росли потребности телекомпаний в интеграции видео и компьютерных технологий и в автоматизации процессов производства и вещания авторских программ, новостей и рекламы. Если собрать всю группу вопросов, возникавших по мере "привыкания" к системам NLE, то их можно выстроить в определенной последовательности, которая объективно характеризует как приоритетность их появления, так и закономерность этих задач, постепенно возникающих перед каждой производящей и вещающей телекомпанией.

В1. Какую систему NLE выбрать? Можно ли, приобретая сначала одну систему NLE, а затем еще несколько, связать их в сеть, обеспечив совместимость файлов и высокую скорость передачи. Можно ли включить в эту сеть недорогие персональные компьютеры для редактирования видео низкого разрешения (LRV) и журналистских текстов (т.е. организация прообраза News Room) и добавить сервер для автоматизации вещания.

В2. Как обеспечить передачу файлов по сети между станциями NLE в масштабе реального времени и даже быстрее? Можно ли обеспечить одновременную работу нескольких станций NLE с одним и тем же видеофайлом и с одним и тем же дисковым накопителем (архивом)?

В3. Можно ли организовать работу этих систем NLE с видеоматериалом как с HRV, так и с его точной копией в LRV с целью обеспечения возможности:
- редактировать LRV с возможностью сохранения EDL (или макета) и восстановления по нему отредактированного HRV-файла на другой станции NLE или на видеосервере?
- редактирования LRV на недорогих (обычных) компьютерах (так называемых рабочих местах "журналиста"), не оснащенных платами нелинейного видеомонтажа?



Рис.1. Базовый сетевой комплекс для автоматизации:

  • подготовки видеоматериалов, сетки вещания, play-листов

  • управления вещанием (с возможностью непрерывного вещания)

В4. Можно ли создать сервер или, как минимум, дисковый рекордер на базе систем NLE для проигрывания сюжетов в эфир или автоматизации вставки новостийных и рекламных блоков?

В5. Можно ли организовать работу видеосервера (или дискового рекордера) в той же самой сети с обеспечением совместимости с системами NLE для выдачи видеоматериалов в эфир без лишних потерь времени на различные перегоны материалов с одного носителя (архива) на другой?

Желание

Сразу же оговорюсь, что, задавая эти вопросы, хотелось бы подчеркнуть некоторые очевидные аксиомы. Да, есть такая плата, технология, ПО и готовые решения. Важно только знать об этом заранее (на этапе принятия решения) и правильно формировать свои поэтапные закупки, чтобы впоследствии (или на каждом этапе) легко объединять их между собой ничего не выбрасывая и не закупая заново. Существующие системы News Room и средства автоматизации пока еще очень дороги. А недорогие системы NLE уже есть практически в каждой телекомпании. И естественно, возникает вопрос: а можно ли, сохраняя такую примечательную черту, как "невысокая стоимость" и возможность поэтапной покупки отдельных систем NLE, сначала объединить их в сеть, затем создать недорогой News Room и автоматизировать процесс вещания и вставки рекламных и новостийных блоков?



Рис.2. Базовый сетевой комплекс для автоматизации:

  • подготовки видеоматериалов, сетки вещания, play-листов

  • управления вещанием (с возможностью непрерывного вещания)

 

Ответы

О1. Прежде всего, следует сказать, что наиболее примечательным решением среди систем NLE является семейство плат DigiSuite производства компании Matrox. В этом отношении, Matrox вполне оправданно выделяется среди прочих производителей многолетним опытом производства, последовательностью в развитии семейства плат DigiSuite, профессиональной наследственностью функций, кодеков, форматов и стандартов, самой многочисленной армией ОЕМ разработчиков и развитой системой ее поддержки, и, как следствие, огромным числом работающих решений, созданных как известными мировыми лидерами, так ОЕМ-партнерами Matrox на базе плат семейства DigiSuite.

Matrox DigiSuite крайне удобен и как готовое решение, и как ОЕМ-продукт, разрешающий программные доработки, изменение или создание нового программно-аппаратного решения. В этом отношении Matrox DigiSuite, как никто другой из производителей не может не похвастаться таким количеством различных решений для монтажа титров, компоузинга, 2D и 3D графики и анимации дисковых рекордеров, многоканальных серверов, сетевых комплексов и мн. др., реализованных на одной группе видеоплат (ПОЛНОСТЬЮ СОВМЕСТИМЫХ МЕЖДУ СОБОЙ). Именно этот факт и позволяет, взяв Matrox DigiSuite за базу, постепенно и поэтапно наращивать комплекс от одной станции до News Room и автоматизированной системы многоканального вещания.

Станции NLE на базе Matrox DigiSuite легко интегрируются для работы в различных видах традиционных сетей (Ethernet 10/100 baseT, Gigabit, Fibre Channel,…), гарантируя возможность редактирования файлов на различных станциях (снабженных Matrox DigiSuite) и обеспечивая при этом их полную совместимость.

Рис.3. Базовый сетевой комплекс для автоматизации:

  • подготовки художественных и авторских передач, новостийных программ, рекламы; сетки вещания, play-листов

  • вещания (включая резервирование) двумя серверами

  • вставки новостийных и рекламных блоков

О2. Если у Вас используется 10/100 baseT, то скорость этой сети достаточна только при пересылке между станциями NLE небольших (секундных или минутных) сюжетов с компрессированным видео (например, MJPEG компрессия 1:3 - 1:5, при которой обеспечивается вещательное качество), что актуально для редактирования и сборки новостийных и рекламных блоков. При попытке использовать эту сеть для длинных сюжетов (или меньшей компрессии), моментально начинаешь ощущать дискомфорт от долгого ожидания (когда же, наконец, долетит?) при пересылке файла с одной станции на другую. Или более неприятный эффект, когда сеть не только притормаживается, а и попросту зависает. В этом случае ускорение передачи файлов между станциями NLE достигается за счет перехода на Gigabit или Fibre Channel. Следует отметить, что Gigabit пока не получил такую распространенность, как FC. Положительным является и тот факт, что при установке FC нет необходимости удалять 100baseT. Обе сети безконфликтно соседствуют и выполняют разные, но взаимополезные задачи. К сожалению, не все станции NLE могут быть дополнены сетью на FC, но это не ограничение систем NLE, а результат часто практикующегося в России метода "наколенной сборки". Эта проблема легко преодолевается обычной предусмотрительностью опытных компаний поставщиков. (Избегайте случайных связей, я имею в виду сборщиков. Мы не так богаты, чтобы на каждом этапе развития системы покупать все заново). Правильно рассчитанный FC при этом обеспечивает комфортную работу в реальном времени нескольких пользователей, имеющих возможность брать один и тот же файл с одного и того же FC RAID массива и осуществляющих операции по редактированию видео и аудио материала непосредственно с этого RAID массива. При этом единый FC RAID обеспечивает целый ряд преимуществ пользователю.Ввод видео аудио материала на RAID осуществляется с одной или нескольких станций NLE, которые могут быть как выделенными станциями лишь для цели ввода-вывода материала, так и параллельно использоваться для видео монтажа (естественно, в те периоды, когда станция не занята вводом-выводом материала).

О3. Как правило, в любом отделе (производство программ или рекламы, или подготовка новостей и др.) или в группе связанных с ними подразделений (журналисты, архив, рекламные или коммерческие отделы и др.) всегда возникает необходимость просмотра видеоматериала в низком разрешении или off-line монтажа в сети. Но эффективность работы сетевых Of-LE и On-LE комплексов прочно связана с большим рядом требований и ограничений. И этот вопрос настолько непрост и недешев, что большинство систем нелинейного видеомонтажа, как на аппаратном, так и на программном уровне не обеспечивает одновременную поддержку монтажа HRV и LRV файлов в сети. Я не буду описывать, какие методы и решения применяются в традиционных News Room и Database Asset Management системах. Скажу только следующее, что у подавляющего большинства из них ценовая составляющая не отвечает возможности использования их как базы для построения недорогого комплекса. Пристыковать группы NLE к действующей или приобретаемой News Room в конечном счете можно всегда (если не считаться с затратами). Но нам-то нужно недорого. Для этого Matrox в совокупности с программой нелинейного монтажа IMC Incite предлагают удобное и комфортабельное решение, обеспечивающее возможность просмотра LRV (как на станциях, оснащенных платами Matrox DigiSuite, так и на обычных компьютерах), off-line редактирования, сохранения результата редактирования в текстовом виде (EDL IML, и преобразование в наиболее популярные из классических EDL, такие как Sony, Grass Valley, CMX). Далее созданный IML-файл может быть вызван с любого журналистского компьютера или с любой станции NLE для немедленного просмотра LRV или дополнительного off-line редактирования LRV. Но только на станциях NLE будет доступно real-time редактирование HRV c полным набором спецэффектов, обеспечиваемых Matrox DigiSuite (при этом редактирование HRV может быть применено как к исходному видеоматериалу, так и к его части, которая описана в IML-файле).

Рис.4. Базовый сетевой комплекс для автоматизации:

  • подготовки видеоматериалов, сетки вещания, play-листов

  • on-line монтажа художественных и авторских передач, новостийных программ, рекламы

  • журналистского off-line видеомонтажа, создания и редактирования текстовых материалов и сценариев новостей (News Room)

  • управления вещанием программ и вставкой рекламных и новостийных блоков

Одним из самых важных атрибутов News Room является возможность работы по подготовке и редактированию текстов новостей, формированию подводок, планированию сценария и оперативному созданию новостийных программ. Эти функции удачно выполняет отечественная программа Фабрика Новостей от Интерньюс Россия (описание на сайте http://www.rustv.ru). Incite позволяет при этом журналисту на обычном компьютере отсматривать и редактировать LRV по сети и одновременно создавать и редактировать текстовые содержания и сценарий новостей с помощью Фабрики Новостей (отдельное видео оборудование для просмотра видео материалов журналисту более не требуется).

Рис.5. Блок-схема News Room комплекса, включающего:

  • станции on-line видео / аудио монтажа

  • журналистские станции off-line монтажа

  • SAN на базе FC

  • видеосервер Suite Cake

О4. Организованную на базе платы Matrox DigiSuite LE систему NLE легко преобразовать в двухканальный видеосервер полностью совместимый по формату, кодекам, уровням компрессии (в общем, полностью "родной"). Переоборудование станции NLE в видеосервер достигается путем дооснащения станции программным обеспечением SuiteCake и скоростным дисковым массивом VideoRaid RT (Medea). Иногда может потребоваться переконфигурация или замена самой станции (этого легко избежать, предварительно перед покупкой станции NLE проконсультировавшись в SVGA или купив видеосервер, как укомплектованную систему "под ключ"). При этом видеосервер SuiteCake также идеально будет работать как в сети 100baseT, так и Fibre Channel, получая готовые видео/аудио файлы, и через видео/аудио входы, и через сеть с различных станций NLE (естественно, оснащенных платами Matrox DigiSuite LE). SuiteCake - недорогой профессиональный двухканальный видеосервер, который в настоящий момент не имеет конкурентов или аналогов в данном классе цен и аналогичных видеоплат от иных производителей. В соответствии с практикой решения задач автоматизации в действующих телекомпаниях, система включает следующие возможности:
- обеспечение вещания в эфир по play-листу программ, записанных (или записываемых / или постоянно дозаписываемых и обновляемых в процессе вещания) на дисковый архив системы. Система обеспечивает как управление процессом вещания, так и работу в подчиненном, т.е. управляемом режиме);
- вставка новостийных и рекламных блоков или иных коммерческих / локальных программ по play-листу;
- организация ночного (необслуживаемого) эфирного вещания;
- организация и управление телевещанием в Intrernet.
Главной особенностью SuiteCake при этом является возможность независимой записи исходных материалов (программ, рекламных блоков, новостей) и параллельное воспроизведение уже записанного материала эфир, а также возможность производить монтаж и редактирование play-листов в прямом эфире.

Дополнительно следует отметить, что SuiteCake легко интегрируется в любую телевизионную аппаратную и является удачным решением, сочетающим широкие функциональные возможности, невысокую стоимость, открытость конфигурации, простоту наладки и эксплуатации, высокую безотказность. Будучи видеосервером с четырехгодичным опытом практической эксплуатации на известных телекомпаниях Северной и Южной Америки, Suite Cake проявил себя, как надежное устройство, легко интегрируемое в действующие телевизионные комплексы, и начал успешно занимать и PAL-овские регионы. На выставке-фестивале Аниграф-Телекино'2001 (21-25 мая, Москва) ряд отечественных пользователей будут делать доклады по собственному успешному опыту практической эксплуатации SuiteCake на российских телекомпаниях. В статье приведено несколько типовых решений, базирующихся на вышеописанных технологиях и позволяющих и поэтапную эксплуатацию отдельных станций, и поэтапное наращивание под конкретную задачу. На рис.1-2 в качестве базовой сети использован 100/baseT. На рис.3-6 дополнительно введен единый дисковый массив (Shared Storage Raid) и возможность real-time работы видеомонтажа всех подключенных к нему через Fibre Channel Interface станций NLE. Управление и оптимизацию осуществляет SAN (Storage Area Network). 

Рис.6. Многоканальный (2,4,8 Channels) MPEG2/SDI
видеосервер (на базе Matrox DigiSuite DigiServer,
FC и SAN технологий) для автоматизации эфира и прямой
работы (через единый дисковый  массив и FC интерфейс) с
монтажными и титровальными станциями

На рис.4,5 дополнительно включены журналистские рабочие места. При этом, оба комплекса (рис.4,5) поддерживают работу как с HRV и LRV, так и сетевой off-line и on-line монтаж, а при включении в комплекс программного обеспечения "Фабрика Новостей" появляется возможность работы по редактированию текстов, составлению сценария новостей и т.п. Во всех случаях использован видеосервер Suite Cake, связанный как по видео входам, так и по сети со станциями NLE. Особо следует отметить рабочие места, организованные в сети 100/baseT для отдельных подразделений (отделов, аппаратных, …) телекомпании для:
- создания и подготовки электронной версии сетки вещания и вставки рекламных блоков (планирование эфира и медиаплан);
- ведения учета рекламного времени и автоматического формирования эфирных справок;
- подготовки и редактирования play-листов;
- управления сервером и выдачей материалов в эфир по готовым play-листам.
Для организации этих рабочих мест не требуются дополнительные оборудование и затраты. Программное обеспечение, бесплатно поставляемое при покупке видеосервера, устанавливается на обычные компьютеры, стоящие в данных подразделениях. На рис.6 показана базовая схема интегрированного комплекса (News Edit + Server + FC Raid & 100baseT-Net) на базе базе многоканального (2, 4, 8 каналов) видеосервера MPEG2 / SDI монтажного модуля (несколько рабочих станций NLE Matrox DigiSuite) и группы титровальных станций и станции Still Store. Все станции работают с единой FC дисковой системой (SAN Store) с высокой скоростью передачи, обеспечивающей все процессы монтажа и выдачи в эфир в масштабе реального времени.

 

Владимир Лошкарев
по материалам компании System Video Graphics Alliance

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100