ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Новые решения для хранения медиаданных

 

Medea - всегда есть место для творчества!

Дисковые массивы компании Medea Corporation уже несколько лет успешно используются профессионалами различных областей деятельности для хранения аудио- и видео материалов.
Несмотря на то, что массивы Medea являются "brand-name"-системами, они составляют серьезную конкуренцию обычным дисковыми системам на базе IDE Raid контроллеров (FastTrak, HotRod и пр.) благодаря лучшим скоростным параметрам, удобству в использовании и невысокой стоимости; не говоря уже о системах на SCSI дисках, объединенных в единый массив средствами Windows NT или Windows 2000, позволяющих работать с высочайшей производительностью, необходимой для современных систем.
В последнее время компания Medea Corporation представила ряд новинок, предназначенных для использования в системах нелинейного монтажа и компоузинга, сложной 2D и 3D анимации, автоматизации вещания и др., с которыми мы и хотим вас познакомить.

Массивы Medea для применения в системах Digital Audio.

Для использования совместно с рабочими станциями монтажа и записи звука, Medea предлагает линейку продуктов Audio Rack LP. Эти массивы имеют следующие характеристики:

- Аппаратный встроенный RAID-контроллер
- Технология AST (Audio Stripe Technology) для поддержки одинакового потока данных по всему объему дискового массива
- Каждый модуль определяется системой как один большой диск SCSI
- Модули могут быть объединены в цепочки для увеличения производительности
- Переносимость данных: так как RAID-контроллер встроен в массив, вы можете легко переустановить массив Medea на другую рабочую станцию с такой же операционной системой, без страха потерять информацию.

Массивы Medea имеют внешний интерфейс U2/LVD Wide SCSI, и работают со многими стандартными контроллерами SCSI (Adaptec, ATTO, QLogic и пр.), обеспечивая лучшие скоростные характеристики в своем классе устройств.
Серия массивов Audio RackLP - это новая разработка фирмы Medea, впервые анонсированная на выставке NAB'2001. Массивы этой серии поддерживают до 64 каналов цифрового звука 24бит/96 кГц и имеют емкость от 60 до 300 Гб. Audio RackLP, выполненные в виде отдельного корпуса высотой всего 1RU для монтажа в 19" стойки, представляют собой наиболее экономичное решение, позволяющее вам при минимуме затрат средств и места (массив всего около 5 см. высотой), создать профессиональную станцию звуковой обработки.

Новые решения для видео и HDTV

В середине августа 2001 года компания Medea объявила о выпуске новых массивов для решения задач создания цифрового контента (Digital Content Creation), сложной 2D и 3D анимации, а также для цифрового вещания. Новая серия доступна как и в традиционном настольном исполнении - VideoRaid RTR (на 5 дисков), так и в рэковом исполнении - VideoRack RTR, высотой всего 3U и вмещающей до 10 дисковых модулей.
Серия массивов RTR оснащена высокопроизводительным внешним интерфейсом Ultra160 SCSI, что позволяет добиться потока данных до 130 Мб/с для настольных моделей и более 200 Мб/с для 2-х канальных рэковых моделей. Такая производительность позволяет без проблем записывать и воспроизводить видео в формате HDTV - 1080i HD, 10-бит.

Важной особенностью серии RTR также является полная RAID - защищенность данных. Это значит, что даже при выходе из строя одного диска, система сможет закончить операцию с файлами без потери данных и без снижения потока. Такая особенность RAID массивов Medea RTR позволяет закончить работу в вещательной системе без потери производительности и без необходимости немедленной замены вышедшего из строя дискового накопителя.
В массивах серии RTR применена поистине революционная технология Medea Multi-Stream Technology (MST™) - мощная адаптивная технология кэширования данных, позволяющая анализировать внешние запросы и динамически конфигурировать потоки данных используя большой объем кэш-памяти (до 128 Мб), для достижения максимальной эффективности и производительности. Используя технологию MST, массивы Medea RTR поддерживают одновременное проигрывание трех потоков некомпрессированного видео в реальном времени. Все массивы Medea RTR имеют сменные дисковые модули с возможностью горячей замены, а также блок питания и RAID - контроллер - тоже с возможностью замены. Емкость массивов серии RTR - от 160 до 600 Гб, причем каждый модуль определяется системой как один большой диск SCSI. Модули могут быть объединены в цепочки для увеличения производительности и емкости, так общая емкость массивов на одноканальном SCSI -контроллере может достигать 9 ТБт, что эквивалентно более 100 часам некомпрессированного видео.

Недорогие решения для SAN

Корпорация Medea развила свой успех на рынке массивов для цифрового видео, предложив одновременно с анонсом серии Medea RTR и недорогие решения на базе технологии Fibre Channel. Новые серии массивов - VideoRaid FCR (настольное исполнение) и VideoRack FCR (для монтажа в 19" стоики) базируются на новейшей технологии Medea Multi-Stream Technology (MST™), применяемой в массивах серии RTR. Fibre Channel. Массивы Medea имеют внешний интерфейс FC- Arbitrated Loop (медь) и обеспечивают пропускную способность до 95 Мб/с (двухканальные массивы FCR - до 185 Мб/с).
Массивы FCR, также как и массивы серии RTR, полностью отвечают всем современным требованиям по защите данных, что позволяет использовать их как центральный элемент вещательного комплекса, основанного на перспективных технологиях Fibre Channel.
Массивы Medea FCR - являются недорогим и высокопроизводительным решением для организации профессиональных систем нелинейного монтажа, работающих с некомпрессированным видео, а также для систем SAN (Stоrage Area Networks), в качестве основного дискового массива, с возможностью подключения и одновременного доступа нескольких видеомонтажных рабочих станций.
Не секрет, что технология SAN приобрела в последнее время большую популярность, так как позволяет создавать целые сети для распределенной работы с видео и звуком, когда несколько рабочих станций подключены к одному дисковому массиву.
Главной особенностью массивов Medea FCR является наличие встроенного концентратора Fibre Channel, что позволяет напрямую подключать монтажные станции к массиву без использования дополнительных внешних устройств, без сомнения удорожающих систему.

Рассмотрим типовую конфигурацию рабочей группы по подготовке видеоматериала. Группа состоит из нескольких компьютеров, имеющих адаптеры Fibre Channel для подключения к общему массиву данных через концентратор - Fibre Channel Hub (SAN). На станциях могут стоять платы видеоввода/вывода, например Matrox DigiSuite LE/LX или RT2000/2500, с помощью которых записывается, обрабатывается и выводится видео. Имея общий массив, все рабочие станции имеют доступ ко всему объему видеоматериала, что значительно упрощает и ускоряет работу по монтажу и выпуску видеосюжетов, рекламы и других видеопрограмм.


Емкость массивов VideoRaid FCR и VideoRack FCR составляет от 160 до 600 Гб, и, с использованием FC-AL соединения, емкость цепочки из 126 массивов может достигать 37 ТБт, что составляет более 400 часов некомпрессированного видео!!!
Массивы Medea Fibre Channel совместимы с большим количеством оборудования Fibre Channel производства Adaptec, Atto, Qlogic, Gadzoox, Vixen, а также с программным обеспечением управления ресурсами SAN: AccelWare, FibreShare, SANergy и FibreNet, и с операционными системами Windows NT, Windows 2000 и MacOS.
Высокая скорость передачи данных, стабильность и надежность в работе, позволяют использовать массивы Medea Fibre Channel практически со всеми современными системами нелинейного монтажа (Matrox, DPS, Pinnacle, Accom, Avid и пр.).

Бескомпромиссная скорость StreamRaid.

Новое устройство StreamRaid, анонсированное фирмой Medea совсем недавно, нацелено, в первую очередь, на рынок вещательных и многопользовательских видеомонтажных SAN - систем.
StreamRaid - лучшее решение для организации SAN-систем на базе технологии Fibre Channel, предоставляющее бескомпромиссную скорость, огромную емкость для хранения медиаданных, высокую надежность и отказоустойчивость.
Устройства StreamRaid будут выпускаться в двух модификациях: StreamRaid 12 (общая емкость 760 Гб, 12 дисковых накопителей ) и StreamRaid 42 (общая емкость 3040 Гб, 48 дисковых накопителей) в корпусах для монтажа в 19" стойку, с двумя независимыми источниками питания. Каждое устройство имеет по два RAID контроллера, а диски объединены в RAID 3 (5 дисков для данных и 1 диск - для контроля четности. Каждый контроллер имеет порт управления RS-232 для настройки и управления системой. Все дисковые накопители могут заменяться в горячем режиме, причем все операции по восстановлению информации идут в фоновом режиме, никак не уменьшая общую производительность системы.
StreamRaid - это первый дисковый массив, имеющий встроенный коммутатор Fibre Channel (Switch) на 4 (модель StreamRaid 12) или 8 (StreamRaid 48) портов с общей скоростью обмена данными до 640 Мб/с.
Рассмотрим типовую конфигурацию нелинейной аппаратной по оцифровке, монтажу, подготовке видеоматериала и выпуска его в эфир. Аппаратная состоит из двух групп рабочих станций, объединенных в сеть Ethernet (LAN). Первая группа - рабочие станции сети SAN, имеющие адаптеры Fibre Channel для подключения к общему массиву данных Medea StreamRaid через встроенный в него коммутатор Fibre Channel. Эти рабочие станции оснащены платами видеоввода/вывода, например Matrox Digisuite LE/LX, с помощью которых оцифровывается видео и проводится окончательный монтаж. Вторая группа - рабочие места журналистов, которые самостоятельно могут монтировать свой видеоматериал в низком разрешении, для последующего чистового монтажа на рабочей станции из первой группы. Все рабочие станции обеих групп работают под управлением программного обеспечения IMC Incite, которое, помимо мощной системы видеоредактирования, монтажа и компоузинга, предоставляет возможность сетевой работы с видеоматериалом. Именно поэтому на рабочих местах журналистов платы нелинейного монтажа не нужны. Программа Incite в реальном времени сжимает видео в низкое разрешение и передает на удаленный компьютер по сети. Журналист монтирует свой материал и возвращает готовый монтажный лист на рабочую станцию, оснащенную видеомонтажной платой, где и происходит окончательная сборка материала в вещательном качестве.


Отдельно к массиву StreamRaid также по интерфейсу Fibre Channel подключается вещательный сервер, например Suite Cake. Это двухканальный сервер, базирующийся на плате Matrox DigiSuite LE. Он способен одновременно проигрывать два независимых канала видео, или один канал видео записывать, а один - проигрывать. Сервер предназначен для решения сразу нескольких задач:

· обеспечение вещания в эфир по play-листу программ, записанных (или записываемых / или постоянно дозаписываемых и обновляемых в процессе вещания) на дисковый архив системы. Система обеспечивает как управление процессом вещания, так и работу в подчиненном, т.е. управляемом режиме)
· вставка рекламных блоков или иных коммерческих/локальных программ по play-листу
· организация ночного (необслуживаемого) эфирного вещания
· организация и управление телевещанием в Intrernet

Вещательный сервер Suite Cake состоит из трёх модулей:

SVR - видео сервер для записи видео- и аудиоматериалов на дисковый массив и воспроизведения в эфир.
PLAY - подготовка play-листов и управление воспроизведением
COM - модуль для административной работы и подготовки медиа-планов и сетки вещания (ориентирован на решение задач коммерческого отдела при приеме заказов и планировании эфира под рекламные вставки).

Все эти модули могут быть установлены на одном или нескольких разных компьютерах, в соответствии с потребностями конкретной телестудии или телеканала, а в пропускной способности массива StreamRaid можно не сомневаться, потока данных в 640 Мб/с с лихвой хватит как для многоканального вещания, так и для полноценного монтажа видеоматериала.

Дополнение.

Когда статья уже была практически написана, стало известно о слиянии фирмы Medea Corporation и фирмы Storage Concepts, Inc. Storage Concepts известна своими разработками систем хранения данных для коммерческих задач, видеообработки и медицины. Вновь образованная компания сохранит имя Medea Corporation, но технический потенциал Storage Concepts без сомнения привнесет новые решения в линейку продуктов Medea. Несколько из текущих продуктов Storage Concepts настолько интересны, что мы решили кратко познакомить вас с ними.

FibreBlock.

Решение и простое и оригинальное одновременно. FibreBlock представляет собой дисковый массив в одном небольшом корпусе емкостью от 160 до 300 Гб. и с тремя встроенными портами Fibre Channel. Массив FibreBlock имеет гарантированный поток данных - до 80 Гб/с, а диски объединены в RAID 3 уровня для защиты и последующего полного восстановления данных при выходе из строя одного из накопителей.


Вы можете подсоединить к нему до трех рабочих станций, а три лампочки на лицевой панели покажут, какое из трех соединений в данный момент активно. Конечно, у такого решения есть и ограничения - одновременно писать данные на массив может только одна станция - остальные только читать. Но данное ограничение относится лишь к случаю, когда работа ведется без программного менеджмента SAN, если на монтажные станции установить программу управления ресурсами SAN, например, SANergy, то все станции смогут и писать и читать данные. FibreBlock совместим со всеми популярными Fibre Channel адаптерами (Q-Logic, JNI, Emulex, Prisa, Atto), а его размеры всего 133 x 254 x 226 мм!!! Наверняка это недорогое и компактное решение найдет немало поклонников среди профессионалов видеомонтажа!

SentryRAID

Эта система изначально создавалась для нужд военных, которым необходимо было иметь сменное устройство большой емкости, а главное - с полной гарантией сохранности данных. SentryRAID - именно такая система, состоящая из основного дока и сменного модуля RaidShuttle с дисками, обеспечивающего поток данных до 100 Мб/с, и обладающая емкостью до 144 Гб.


Защита данных обеспечивается RAID 3-го уровня с конфигурацией дисков: 4+1. Система имеет 2 порта Fibre Channel, а док-станция SentryRAID позволяет менять сменные модули RaidShuttle в "горячем" режиме. SentryRAID идеально подходит для быстрого переноса видеоматериала с одной рабочей станции на другую, когда нет возможности организовать совместный доступ к видеоархиву со всех монтажных мест. Также эту систему можно использовать для архивного хранения наиболее важных видеоматериалов.

Безусловно, последние разработки Medea позволят вам открыть новые горизонты, ведь теперь вы можете сосредоточиться только на творчестве, забыв и об ограничениях в размерах файла, и о скорости передачи данных, ведь параметры новых массивов Medea - одни их лучших в этом классе. Medea - ключ к вашему успеху!

по материалам компании System Video Graphics Alliance

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100