ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Типы микрофонов

Микрофоны

Сигнал при записи может попасть в пульт двумя путями. С помощью микрофона  или через линейный вход. (Часто роль линейного входа играет так называемый "DI-Box", который подключается к микрофонному входу микшерного пульта и служит для согласования входной чувствительности микрофонного входа и выходного напряжения прибора подключаемого к микшерному пульту.) Итак, когда мы подключаем синтезатор или бас-гитару к пульту нам всё ясно. Нужен кабель, который и соединит выход инструмента со входом микшерного пульта. Ну а как быть с голосом или акустическими инструментами? Ну то, что для этого необходим микрофон, знает каждый. А вот какой? В тон студиях используются два вида микрофонов - динамические и конденсаторные (по крайней мере я никогда не встречался с чудаками, использующими, например, угольные или капсюльные микрофоны).

ДИНАМИЧЕСКИЕ МИКРОФОНЫ.

            Динамические микрофоны представляют собой по сути динамик, только наоборот. Так же как и у динамика такой микрофон имеет мембрану с катушкой, которая движется в магнитном поле. Звуковое давление приводит мембрану в движение, катушка начинает двигаться в магнитном поле и вырабатывается электрический ток, который мы с вами и будем записывать. Динамические микрофоны имеют свои преимущества и недостатки. Среди недостатков можно отметить массивность мембраны, которая приводит к плохим результатам при записи верхних частот (искажения АЧХ), а так же при записи коротких, острых сигналов. Но массивность мембраны играет и положительную роль. Во-первых динамические микрофоны менее подвержены искажениям при снятии сигнала с сильным звуковым давлением (напимер Bass Drum) К тому же динамические микрофоны менее подвержены возбуждению от обратной связи (Feedback).

КОНДЕНСАТОРНЫЕ  МИКРОФОНЫ.

            Конденсаторные микрофоны представляют собой по сути дела конденсатор. Одна из обкладок которого закреплены жёстко, а другая подвижно. Эта подвижная обкладка и есть мембрана микрофона. Звук, который попадает на мембрану, естественно заставляет её колебаться. При колебании мембраны растояние между обкладками изменяется, что и приводит к изменению ёмкости конденсатора. Для работы такого микрофона необходимо на обкладки конденсатора подать напряжение, которое называется фантомным. Из за того, что мембрана, изготовленная из тончаёшей металлической фольги, имеет очень маленькую массу такие микрофоны очень чувстствительны к высоким частота и имеют гладкую АЧХ. Всё это можно отнести к положительным сторонам конденсаторного микрофона. Но наряду с этим наличие такой тонкой и чувствительной мембраны приводит к тому, что конденсаторные микрофоны очень чувствительны к перегрузкам. В частности к сигналам с большим звуковым давлением. Например если при записи расположить вокалистку с мощным класическим сопрано слишком близко к микрофону, то это может даже привести к разрушению мембраны. А ремонт хорошего конденсаторного микрофона стоит очень дорого. Например для того чтобы отремонтировать в Германии микрофон Neumann U87 надо заплатить от 1300 до 1500 DM. Дороговато! Не правда ли?

           " Ну и что же лучше-то?!" - спросите вы... Постольку поскольку мы договорились, что будем говорить о домашней студии я оставлю в стороне дорогие микрофоны типа вышеназванного "Neumann U87" и скажу вам то, за что многие звукорежиссёры погут меня просто побить... Итак я набираюсь смелости и говорю: "Для домашней студии подойдёт ЛЮБОЙ конденсаторный микрофон". Да, да, да!!! Именно любой. Конечно я не беру  во внимание те случаи, когда вы будете записывать "живые" инструменты. Там своя специфика. А вот голос лучше всего записывать именно с помощью конденсаторного микрофона. Конденсаторный микрофон практически во всех случаях будет лучше, чем динамический. Дело в том, что у даже очень хороших динамических микрофонов частотная характеристика весьма нелинейна. (Даже у хороших микрофонов типа Shure SM58. Почему? А ну ка прочитай ещё раз абзац о динамических микрофонах...) То что прекрасно уживается и работает на сцене просто таки неудобоваримо в студии. Микрофоны, предназначенные для сцены, сделаны таким образом, чтобы голос звучал "красиво", а в студии голос должен звучать "как он есть", без каких либо изменений. Разумеется, что идеальных микрофонов не бывает. И даже самые дорогие микрофоны не идеальны в этом плане. Но всё же старый конденсаторный советский микрофон МК2 для записи будет пригоднее, чем тот же самый Shure SM58. (А если уж говорить о цене, то...). Конечно, если Вы собираетесь записывать "живые" инструменты, особенно барабаны, то без динамических микрофонов вам не обойтись, но в первую очередь Вы должны позаботиться о наличии в Вашей студии конденсаторного, желательно хорошего, микрофона.

            И всё же, несмотря на всё вышесказанное, не отчаивайтесь если у Вас есть в наличии только динамический микрофон! Помните, что у него есть свои преимущества. Особенно что мне хотелось бы Вам посоветовать, так это то, чтобы Вы, при покупки динамического микрофона, обратили внимание на наличие документации, в которой указана его частотная характеристика. Зачем? Об этом позже. Когда Вы будете читать материалы о том, как нужно делать запись.

Ещё в природе существуют так называемые ленточные микрофоны, которые редко встречаются, но тем не менее хороши для записи вокала и струнных. 

по материалам http://www.hsrecords.de/

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100