ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Александр Архангельский ЖИЗНЬ С ИДИОТОМ

 

Ранняя осень 1997-го. Внезапная смена караула в Министерстве культуры, отставка едва ли не самого "пожароустойчивого" министра в составе черномырдинского кабинета -- Евгения Сидорова; создание телекомпании РТР-2 под заманчивым для каждого гуманитария названием "Культура" и назначение Михаила Швыдкого, бывшего сидоровского зама, на пост руководителя новой компании; вообще постоянные намеки власти на то, что пришло время уделять культуре больше внимания... За всем этим стоит явный (и, может статься, не совсем "культурный", а вовсе даже прагматический) расчет; совершенно очевидно, что власть, сознательно погасив в 1997-м напряжение общественного мнения, расфокусировав политическое пространство, измельчив прессу, намерена в 1998-м использовать "культуру" как дымовую завесу, заполнить ею образовавшиеся смысловые пустоты. Ни к чему хорошему это не приведет; но речь сейчас о другом -- о том фоне, на котором разворачивается очередная культурная контрреволюция. Фоне прежде всего телевизионном (ибо из всех искусств для нас важнейшим...).

Уверен, не только мне бросается в глаза невероятный, неправдоподобный разрыв между уровнем новостных (они же аналитические) и постановочных программ практически на всех каналах. Как бы ни торчали уши политических заказчиков (Березовского -- на ОРТ, Гусинского -- на НТВ, Лужкова -- на канале "ТВ Центр"), все равно: и Сергей Доренко с его субботним обозрением, и Евгений Киселев с его воскресным приложением, и даже куда менее даровитый Михаил Леонтьев с его ежевечерним комментарием "На самом деле" отрабатывают заказ вполне профессионально, порой даже изысканно. Клиент обслужен, зрители довольны, все идет своим чередом. Хотя и противно, зато технично. Но стоит включить телевизор в неурочный час, как сквозь цветную картинку сама собою начинает проступать отчетливая серость. Причем срабатывает своеобразный закон обратной зависимости: чем развлекательнее передача, тем она скучнее и беспомощнее. (Подчеркиваю: не с "высоколобой" точки зрения, а с точки зрения самого развлекательного жанра.)

То крикливо-неумелый (и настолько безличный, что невозможно запомнить его имя) ведущий зазывает вас на "Довгань-шоу" (РТР), аттракционы которого неудачно пародируют трюки памятного нашим детям французского цикла "Форд Баяр". То по REN TV и ОРТ следует очередной повтор "Белого попугая", сшитого на живую нитку из разрозненных номеров. То Юлий Гусман пытается дотянуть театрально-киношный капустник до уровня общенационального ток-шоу ("Тема", ОРТ). Хуже всего в этом смысле дела обстоят на ТВ-6. Провинциальная команда юмористов, подобранная на свалке КВН, натужно, долго, однообразно, из недели в неделю разыгрывает одни и те же любительские сценки. Пошлость, которая неизбежно сопутствует развлекательному жанру, но умелым сценаристом и режиссером вводится в рамки, смягчается, ограничивается, здесь разливается бурным потоком, смывающим все на своем пути.

Собственно, тотальная нехватка профессиональных телесценаристов, постановщиков, конферансье обнаружилась очень давно -- как только завершился, внутренне исчерпав себя, романтический период "телегласности". То есть осенью 1991 года. Первым, кто это ясно осознал, был талантливый журналист и толковый менеджер Влад Листьев. (Именно талантливый, именно толковый; общее мнение назначило его на роль телегения позже -- и только потому, что сравнивать было попросту не с кем.) Намеченная им стратегия должна была вернуть на ТВ зрелищность; но уже Листьев столкнулся с почти неразрешимой проблемой "кадров". Устав от ведомого им "Поля чудес", он начал искать себе замену -- и безуспешно перепробовал (прямо в эфире) множество кандидатов. Если бы ему случайно не попался на глаза Леонид Якубович, программа просто погибла бы.

Но вот Листьева нет, а несчастный Якубович отдувается за всех -- и на "Поле чудес", и в "Колесе истории"; уйди он -- и "ВИД" потеряет вид на жительство в пределах ОРТ. Страшно узок круг этих людей, и страшно далеки они от народа -- при том, что на вкусы народа, казалось бы, обречены ориентироваться. Новых запоминающихся шоу-лиц почти нет, разве что Александр Гуревич ("Устами младенца", НТВ; "Сто к одному", "ТВ Центр") да Михаил Ширвиндт ("Дог-шоу", REN TV и НТВ). Ну, если уж совсем наступить на горло собственной песне и подавить тошноту, подкатывающую к горлу при одном воспоминании об "Угадай мелодию", -- Валдис Пельш. Маловато на 160-миллионную страну с необъятными телепросторами.

Только этим всеобщим бессилием можно объяснить невероятное, неправдоподобное долголетие старых (подчас еще советских) телеведущих: Эльдара Рязанова, Владимира Познера, Александра Маслякова, Юрия Сенкевича; только так можно оправдать присутствие в сетке вещания древних, обветшавших программ: КВН, "Клуб путешественников", "В мире животных", "Очевидное -- невероятное". (А "ТВ Центр" и вовсе собирается гальванизировать комсомольское технологическое шоу "ЭВМ -- Это Вы Можете" и приглашает вести старо-новую программу "Жизнь Замечательных Идей" прапрадедушку из журнала "Техника -- молодежи" Василия Захарченко.) Не спрос рождает предложение, а отсутствие предложения рождает спрос. По существу, наше -- насквозь рыночное -- ТВ волей-неволей воспроизвело "товарно-денежную" ситуацию эпохи зрелого застоя: дефицит. Хочешь не хочешь, а купишь лежалый товар -- другого-то нет.

Отчего же нет? -- удивленно спрашивает нас НТВ и радостно предъявляет находку телесезона 1997 года -- Николая Фоменко. Заявив о себе в ежедневном игровом шоу "Проще простого" на Московском канале, он в конце концов проник на НТВ и мгновенно заполонил эфир. В прайм-тайм идут его "Русские гвозди", в ранненочное (то есть "смотрибельное") время по выходным -- "Империя страсти".

Лично меня от Фоменко воротит. Его демонстративная наглость, невероятная грубость, почти непристойное хамство легко уживаются с откровенной продажностью и готовностью извиваться под клиентом. Причем его главный клиент не только и не столько некое дотоле неизвестное предприятие, производящее водку "с огурчиком", сколько бесконечные бари алибасовы и юрии айзеншписы. Издеваясь в "Русских гвоздях" над текстами попсовых песен, подтрунивая над исполнителями, Фоменко на самом деле откровенно продвигает на рынок заказной товар; "размазанный" им клип лишь легче усваивается зрителем -- как манная кашка, перетертая морковь или жидкое пюре. Заставляя участников "Империи страсти" обнажаться "до трусов", он ни на секунду не забывает о главной цели -- внедрении в массовый обиход компьютеров фирмы-спонсора.

Повторяю: меня от Фоменко воротит. Но дело не во мне. Оставив в стороне эмоции, не могу не признать, что многое, слишком многое отличает его от большинства новоявленных телепошляков. Прежде всего он не бездарен. И умен. И оттого еще более отвратителен. Потому что тайное презрение -- и к зрителю, и к участникам передачи, и к спонсору, и к заказчику -- сквозит в каждом его жесте, в каждом его слове. Не тонкая и подчас печальная издевка скептически веселого ведущего над глуповатыми участниками капитал-шоу "Поле чудес" (эта издевка запрограммирована еще Листьевым, разве трудно продолжить цитату: "Ах это поле, поле, поле чудес, поле чудес в стране дураков"?), а именно презрение шута к всесильному сюзерену. Я такой, потому что вы такие -- вот цинический девиз Фоменко. Я пошляк, потому что вы пошляки. Я идиот, потому что вы способны воспринимать лишь идиота. Я заставляю вас заголяться потому, что вы хотите заголиться. Я хамлю вам, потому что вы жаждете, чтобы вам хамили. Вы -- быдло, а я -- всего лишь кривляющееся зеркало, преувеличенно отражающее ваш внутренний мир.

Возможен был бы "синдром Фоменко", если бы наше телевидение было более личностным, более профессиональным? Нет, разумеется. Во-первых, он не настолько талантлив, чтобы "переиграть" более сильных ведущих, при нормальной конкуренции он вряд ли пробился бы на экран. Во-вторых, любой мало-мальски грамотный режиссер ввел бы распоясавшегося артиста в строгие рамки, не позволил бы ему без конца распространяться вширь, заставил бы работать на телевизионную идею. В-третьих и в-главных, если бы в руководстве НТВ были не только талантливые "новостники" и менеджеры, но и люди, относящиеся к телевидению как к одному из видов искусства (пусть и предельно "индустриализованного" искусства), они сумели бы иначе распорядиться отвоеванным после президентских выборов временным отрезком (с шести до глубокой ночи). Но в том и дело, что Фоменко "сам себе режиссер", ибо НТВ, проглотившее образовательный канал, этим куском подавилось, у него не было и нет концепции художественного вещания. В том и дело, что конкурентов у Фоменко -- раз два и обчелся. В том и дело, что людей культуры у руля НТВ нет, что они лишь разыгрывают имидж "элитарного" канала, снисходящего до вкусов толпы, а в глубине души именно этого и хотят -- дозированного сочетания политики, площадных вечерних шоу и ночной эротики[2]. В том-то и дело, что никакого элитарного канала не было и нет: есть грамотное подразделение правительственного агитпропа, приправляющее "тьму горьких истин" малосъедобной клубничкой.

А состоится ли, развернется ли во всю мощь "культурный" канал на РТР -- или быстро превратится в резервацию вымирающих интеллектуалов? Кто знает. Очень хочется, чтобы был. Но вопрос в том, кто станет его делать? Где взять режиссеров, сценаристов, ведущих?

Как нас учили: кадры решают все.

 


[1] «Искусство Кино» online/ 1999 г.

[2] Все это непременные атрибуты богемного быта "золотой молодежи" времен застоя. Стилистика НТВ чем дальше, тем больше напоминает стилистику жизни детей высокопоставленной номенклатуры: днем -- "правильное", политически грамотное поведение, грубоватое общение "с народом" почти на равных, ночью -- мягкая порнушка.

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100