ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Видеооборудование для ТВЧ фирмы SONY

  Фирмой Sony в расчете на рынке США и Японии вначале был предложен формат HDCAM для производства программ ТВЧ, однако, с появлением камеры HDW-F900 и видеомагнитофона HDW-F500, поддерживающих производство в формате 1920/1080/24р, сделало формат HDCAM основой для производства программ в стиле фильмов и цифрового кинематографа. Сегодня формат HDCAM представлен двумя моделями камкордеров HDW-700A и HDW-F900, портативным магнитофоном HDW-250, студийными магнитофонами HDW-500 и HDW-F500 и студийным мультиформатным плейером HDWM2100/BGT. Завершают полный спектр оборудования для производства программ ТВЧ студийные камеры серии HDVS (High-Definition Video System - видеосистема высокой четкости) HDC-700A и HDC-750A, видеомикшер для ТВЧ HDS-7000, блок цифровых видеоэффектов HDME-7000, ТВ мониторы серии HDM и BVM-D.

Видеомагнитофоны HDCAM играют жизненно важную роль при сборе и хранении видеоматериалов. В настоящее время эксплуатируются уже более 2000 таких видеомагнитофонов. В формате HDCAM используется уменьшение цифрового потока и компрессия на основе Дискретного Косинусного Преобразования (DCT - Discrete Cosine Transform) как в формате Digital Betacam. Схема уменьшения цифрового потока на основе технологий высокой четкости, разработанная Sony, обеспечивает превосходное качество изображения и возможности многократной перезаписи. Эффективная схема сокращения цифрового потока обеспечивает максимальное время записи 155 минут на L-кассете, и 50 минут на S-кассете. Полудюймовая кассета компактна и позволяет экономить пространство в помещениях для видеоархива. Лента толщиной 13.5 микрон обеспечивает стабильную и надежную запись. Поскольку на ленту формата HDCAM можно производить записи независимо от частоты полей и кадров, то и лента HDCAM может воспроизводиться не на "родных" значениях этих частот (см. таблицу)
 Запись и воспроизведение лент видеомагнитофонами формата HDCAM

Частота кадров/полей при воспроизведении

Частота кадров/ полей при записи

23.98 p

24p

25p/50i

29.97p/59.94i

30p/60i

23.98 p

Воспроизведение видео, аудио тайм-кода

Воспроизведение видео, аудио тайм-кода

Воспроизведение видео, аудио без коррекци шага между дорожками. Преобразование тайм-кода 24p в 25р (9pin) и VITC

Воспроизведение видео, аудио отключено

Воспроизведение видео, аудио отключено

24p

Воспроизведение видео, аудио тайм-кода

Воспроизведение видео, аудио тайм-кода

Воспроизведение видео, аудио без коррекци шага между дорожками. Преобразование тайм-кода 24p в 25р (9pin) и VITC

Воспроизведение видео, аудио отключено

Воспроизведение видео, аудио отключено

25p/50i

Воспроизведение видео, аудио без коррекци шага между дорожками

Воспроизведение видео, аудио без коррекци шага между дорожками

Воспроизведение видео, аудио тайм-кода

Воспроизведение видео, аудио отключено

Воспроизведение видео, аудио отключено

29.97p/59.94i

Воспроизведение видео, аудио отключено

Воспроизведение видео, аудио отключено

Воспроизведение видео, аудио отключено

Воспроизведение видео, аудио тайм-кода

Воспроизведение видео, аудио тайм-кода

30p/60i

Воспроизведение видео, аудио отключено

Воспроизведение видео, аудио отключено

Воспроизведение видео, аудио отключено

Воспроизведение видео, аудио тайм-кода

Воспроизведение видео, аудио тайм-кода

Например, пользователи могут воспроизводить записи с прогрессивной разверткой с исходной частотой 23.98 или 24 кадра в секунду - на частоте 25 кадров в секунду с целью обеспечить простое преобразование формата в следующие: 1080/25p на 625 строк прогрессивной развертки или 625 строк с частотой 50 кадров в секунду чересстрочной развертки. В этом случае, преобразованию внутри видеомагнитофона HDW-F500 подвергаются также аудиосигналы и тайм-код с целью согласования с частотой 25 кадров в секунду. Воспроизведение с прогрессивного формата 24 кадра в секунду на прогрессивные же 30 кадров в секунду и обратно может использоваться для создания специальных эффектов, например, ускорения или замедления скорости движений на 25 процентов.

Опционная встраиваемая плата pull-down-преобразования и плата преобразования на форматы более низкого уровня обеспечивают преобразования с мастер-формата 1080/24p на различные форматы распространения программ высокой и стандартной четкости без необходимости использования внешнего преобразователя форматов.

HDW-500 - это студийный монтажный видеомагнитофон формата HDCAM, предназначенный для записи, воспроизведения и монтажа программ ТВЧ, соответствующих стандарту SMPTE-292M. Он поддерживает большинство сигналов с количеством строк 1035 и 1080 с чересстрочным разложением при частоте 59,94/ 60 Гц. Видеомагнитофон имеет функцию динамического трекинга, позволяющую воспроизводить материалы со скоростью -1–+2 от нормальной, кроме того, видеомагнитофон поддерживает функцию Pre-read по видео и четырем каналам звука. Интегрированный контроллер управления видеомагнитофоном, выполненный на панели управления видеомагнитофона, позволяет использовать его в монтажной паре без дополнительного контроллера редактирования. Жидкокристаллический дисплей, также выполненный на панели управления, позволяет быстро выполнять операции управления и настройки видеомагнитофона. Видеомагнитофон имеет интерфейсы управления RS-422A, RS-232C и параллельный интерфейс, что позволяет использовать его практически со всеми типами монтажных контроллеров. HDW-500 имеет HD-SDI вход/выход (1,5 Гбит/ с), интерфейс для копирования материалов (DUB) без перекомпрессии, аналоговый композитный NTSC выход (используя опционный понижающий конвертер), а также SDI вход/выход формата D1 или D2 (опция), а также, видеомагнитофон имеет входы/выходы (цифровые и аналоговые) для четырех каналов звука. HDW-500 может работать с кассетами HDCAM двух типоразмеров, большими и малыми, что обеспечивает время записи/воспроизведения от 22-х до 124-х минут.

HDW-F500

HDW-F500 - студийный монтажный магнитофон формата HDCAM, предназначенный для записи, воспроизведения и монтажа программ ТВЧ, полностью поддерживает формат 1080/24p по рекомендации ITU-R BT.709-3 и является развитием модели HDW-500. Интересной особенностью формата 1080/24р является увеличенное на 25% время записи на стандартную кассету HDCAM. Видеомагнитофон имеет функцию динамического трекинга, позволяющую воспроизводить материалы со скоростью -1–+2 от нормальной, кроме того, видеомагнитофон поддерживает функцию Pre-read по видео и четырем каналам звука. HDW-F500 имеет HD-SDI вход/выход (1,5 Гбит/с), интерфейс для копирования материалов (DUB) без перекомпрессии, аналоговый композитный NTSC/PAL выход (используя опционный понижающий конвертер, в том числе и 3:2 конвертер для преобразования 24 кадров прогрессивной развертки в 60 полей чересстрочной), SDI вход/выход формата D1 или D2 (опция), а также входы/выходы (цифровые и аналоговые) для четырех каналов звука.

HDW-700A - камкордер формата HDCAM, состоящий из HD камерной головки и магнитофона формата HDCAM. В камере используются три 2/ 3" и ПЗС-матрицы со строчно-кадровым переносом заряда (2/3" FIT CCD) с количеством эффективных элементов изображения 1920 на 1080. Камера имеет два независимых встроенных блока оптических фильтров, один на различные величины цветовой температуры (3200К, 4300К, 6300К, Cross), второй блок нейтральных фильтров различной плотности (Clear, 1/4ND, 1/16ND, 1/ 64ND). Камера обладает широким диапазоном скоростей электронного затвора 1/100, 1/125, 1/ 250, 1/500, 1/1000, 1/2000 секунды, кроме того, поддерживаются режимы работы ECS и S-EVS электронного затвора. Встроенное в камеру устройство записи/считывания с чип-карты позволяет сохранять и мгновенно восстанавливать настройки камеры. Камера комплектуется 2" электронным видоискателем с переключаемым форматом кадра, на который устанавливается узконаправленный микрофон-пушка. Встроенный магнитофон формата HDCAM позволяет производить запись на кассету BCT-40HD с максимальным временем записи 40 минут (скорость движения ленты 96,7 мм/сек). Частота дискретизации видеосигналов в формате HDCAM составляет 74,25 МГц для сигнала яркости (Y) и 37,125 МГц для цветоразностных составляющих (Pr/Pb), при квантовании в 10 бит (8 бит при компрессии сигнала). Вместе с видеосигналом камерой записываются два канала цифрового звука (формат HDCAM поддерживает запись/воспроизведение 4-х каналов цифрового AES/EBU звука), частотный диапазон от 20 Гц до 20 кГц по уровню +0,5/-1,0 дБ с частотой дискретизации 48 кГц и квантованием 20 бит. Электропитание камеры осуществляется от батарей типа BP-L60A и BP-L90A. Время работы камеры в режиме записи/воспроизведения с батареей BP-L60A приблизительно 80 минут. Вес камеры с батареей объективом и кассетой составляет ~8 кг.

HDW-F900

HDW-F900 - камкордер формата HDCAM, состоящий из HD камерной головки и магнитофона формата HDCAM. В камере используются три 2/3". ПЗС-матрицы со строчно-кадровым переносом заряда (2/3lа FIT CCD) с количеством эффективных элементов изображения 1920 на 1080. Отличительной особенностью этого камкордера от HDW-700A является возможность записи изображения с частотой кадросмен 23,976/24/25/29,97/30 при прогрессивной развертке изображения и частотой чересстрочной развертки 50/59,94/60 Гц. Камкордер HDW-F900 полностью поддерживает формат 1080/24p по рекомендации ITU-R BT.709-3, дает отличное качество изображения благодаря 12 битному аналого-цифровому преобразованию и расширенной цифровой обработке сигнала, имеет малый вес и габариты, дизайн камкордера позволяет применять кинематографические аксессуары. Остальные его характеристики такие же, как и у камкордера HDW-700A. Камкордер HDW-F900 наилучшим образом подходит для электронного кинематографа.

HDW-250 - портативный HDCAM видеомагнитофон может быть использован с различными HDVS камерами от Sony, включая студийную HDC750A, компактную DXC-H10 и HDW-700A. Он совместим с большинством сигналов ТВЧ с количеством строк 1035 и 1080. Внешний вид видеомагнитофона имеет такой же дизайн, как видеомагнитофон DVW-250 формата Digital Betacam. HDW-250 имеет 26-pin вход от камеры и HD-SDI вход/выход (1,5 Гбит/с), HD компонентный аналоговый выход и аналоговый композитный NTSC выход (используя встроенный понижающий конвертер). Видеомагнитофон может работать с кассетами HDCAM двух типоразмеров, большими и малыми, что обеспечивает время записи/воспроизведения от 22-х до 124-х минут. С видеосигналом записываются 4 канала цифрового звука с частотным диапазоном от 20 Гц до 20 кГц по уровню +0,5/- 1,0 дБ с частотой дискретизации 48 кГц и квантованием 20 бит. Возможно электропитание магнитофона от батарей типа BP-L60A.

HDW-M2100/BGT - мультиформатный студийный видеоплейер. Основной особенностью этой модели является возможность воспроизведения материалов, записанных в формате HDCAM, Digital Betacam, MPEG IMX, Betacam SX и Betacam SP. Видеоплейер поддерживает воспроизведение материалов, записанных в режиме 1080/60i и 1080/ 50i, а также других форматов, записанных в режиме 480i. Используя опционную плату, конвертер может воспроизводить материалы в формате 720р и 480р. Используя опционный SDTI-CP интерфейс, на выходе можно получить цифровые потоки в 30, 40, 50 Мбит/с. Видеоплейер HDW-M2100/BGT имеет функцию динамического трекинга. Видеоплейер поддерживает воспроизведение 4-х каналов аналогового звука и 4 (20 бит) или 8 (16 бит) каналов цифрового звука AES/EBU. Аналоговые композитные и компонентные, HD-SDI и SDI выходы являются стандартными для HDW-M2100/BGT.

В серию видеомикшеров 7000 входят: HDS- 7000, HDS-7100, HDS-7150, которые обеспечивают различные структуры микширования/спецэффектов (1, 1.5, 2.5 или 3 М/Е), что позволяет, благодаря также переключаемой частоте кадров, легко адаптировать их под многие системы производства и компоновки программ. Эти видеомикшеры обеспечивают от 10 до 30 входов HD-SDI с 2, 6 или 10 дополнительными (AUX) шинами (в зависимости от модели). Опции включают цветовую рирпроекцию, цветовую RGB-коррекцию, кадровую память и различные режимы для видеомониторов.

HDME-7000 - система цифровых видеоэффектов высокой четкости. Она прекрасно дополняет ТВЧ видеомикшеры и монтажные системы фирмы Sony, обеспечивая прекрасную интеграцию и гибкость систем для широкого диапазона приложений. Система может быть сконфигурирована на один или два канала.

В серию мониторов BVM-D фирмы Sony входит новый контрольный 32" монитор с разрешением 1000 твл. Монитор дополняет существующую линейку мониторов серии BVM-D размером от 9lM до 24l-, которые обеспечивают высокое качество, модульность и гибкость в эксплуатации. Что ставит на особое место новые аппараты мультиформатной серии, так это их способность автоматически определять и правильно отображать самые разнообразные сигналы с различными частотами развертки без использования конвертера частоты. Мониторы имеют встроенные функции выведения изображения форматов 480i/p, 575i, 720p и 1080 с частотой кадров 24/25/30p и частотой полей 50/60i.

Еще один аппарат, входящий в семейство продуктов формата 1080/24p, - это телекинопреобразователь Vialta FVS-1000, рассчитанный на работу с различными параметрами разрешения. Аппарат обеспечивает захват RGB-изображения в реальном времени с возможностями коррекции цвета. Оптический стабилизатор (Optical Picture Stabilizer) от Sony обеспечивает превосходную стабильность изображения. Система обеспечивает независимую 12-битовую, с высоким разрешением, обработку RGB-сигналов. Возможна одновременная выдача сигналов стандартной и высокой четкости. Другие возможности включают оптическое кадрирование изображения и интерфейс к стандартным для индустрии контроллерам телекинопреобразователей.

Мультиформатный конвертер HKPF-9000 обеспечивает переход с мастер-формата 1080/24p на другие форматы. Возможно двунаправленное преобразование между форматами стандартной и высокой четкости. Имеются возможности гибкого преобразования относительной ширины экрана и опция выбора фонового цвета, в форме экономичных, встраиваемых плат.

По публикациям компании ЭРА

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100