ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Sony NXCAM: первое впечатление
Редактор журнала DV User Найджел Купер делится своими впечатлениями о предоставленной ему эксклюзивной возможности попробовать в работе прототип первого профессионального камкордера Sony формата AVCHD.

NXCAM – абсолютно новый бренд профессиональных продуктов, а первый камкордер NXCAM – новая разработка, содержащая, однако, уже знакомый кодек. До сих пор у Sony не было продуктов AVCHD серьезного уровня, хотя кодек AVCHD был разработан Sony совместно с Panasonic. Но ситуация вскоре должна измениться в связи с выпуском первого профессионального ручного камкордера AVCHD, который будет носить абсолютно новый бренд NXCAM. Хотя этот камкордер появится уже в начале 2010 года, я пока не могу сказать, под каким именем он будет выпущен, но все остальное более или менее ясно из полнофункционального прототипа.

Итак, как впишется новая система NXCAM в существующий рынок? После нескольких дней знакомства с прототипом NXCAM у меня сложилось мнение, что он найдет особую нишу на рынке, и к нему должны проявить интерес те, кто использует сегодня такие например, камеры, как Sony HVR-Z5E или Canon XH G1s, однако имеют желание перейти с ленты на недорогую твердотельную систему. Что касается качества изображения, эта новая модель NXCAM позволяет получать лучшие изображения по сравнению со многими из текущих моделей HDV, поскольку в этом камкордере используется объектив Z5 очень высокого качества, а для обработки видеосигнала – более современный кодек AVCHD.

Эта первая модель Sony NXCAM, по-видимому, станет идеальным камкордером, способствующим расширению корпоративного видеопроизводства; это также прекрасный выбор для видеосъемки на свадьбах и юбилеях. Для меня не станет удивлением – исходя из результатов моей собственной видеосъемки – если сюжеты, снятые этим новым камкордером, найдут путь на наши ТВ экраны.

Условия ознакомления с камкордером

В соответствии с обычным для Sony соглашением о конфиденциальности, я заранее получил информацию об этом новом камкордере, и мне было разрешено поработать только с предсерийной моделью, которая имелась в наличии в Великобритании. Я впервые держал в руках эту камеру, и вот мое краткие впечатления об этой потрясающей новой системе Sony.

Вначале я упомянул HDV камкордер Sony HVR-Z5E, который был запущен в серию только в прошлом году но уже отмечен на IBC08 наградой как «лучший на шоу». В новой модели NXCAM используется тот же абсолютно новый 20-кратный вариообъектив Sony «G», что и в модели Z5; он позволяет получать великолепные кадры при съемке в тесных местах, используя широкоугольный режим 29,5 мм. Объектив «G» – новая разработка, которую Sony получила от своего оптического подразделения Minolta, и это действительно превосходный объектив. Оптика создает исключительно резкие изображения с удивительно хорошей цветопередачей.

Камкордер NXCAM также будет оснащен той же 1/3-дюймовой системой CMOS-датчика изображения Exmor по технологии ClearVid technology, что и Z5E. Я уже слышу ваш вопрос: «Что такое ClearVid»? Эта система оптимизирует разрешение и чувствительность для съемки в условиях слабого освещения (по сравнению с более традиционными ПЗС-матрицами со сдвигом пикселей), что исключительно важно для целевых применений камкордера – на свадьбах и юбилеях. Для повышения разрешения в каждой из матриц R, G и B осуществляется диагональная интерполяция (вместо горизонтальной и вертикальной). В результате достигается максимальное разрешение при использовании матрицы меньшего размера, а за счет увеличенных повернутых пикселей обеспечивается необходимая высокая чувствительность. В этом новом камкордере NXCAM также используется революционно новая высокоэффективная, продвинутая система шумопонижения Exmor, обеспечивающая значительно более чистое изображение.



NXCAM оснащен кодеком AVCHD; это эффективный кодек с длинной GOP-последовательностью, использующий алгоритм сжатия MPEG-4 H.264 (аналогичный применяемому в дисках Blu-ray и системе ТВЧ-вещания Sky), причем несмотря на максимальный (переменный) цифровой поток 24 Мбит/с, включая линейную ИКМ для звука, достигается прекрасное качество изображения и звука. Сжатие AVCHD позволяет в целом достичь более высокого качества изображения, хотя при этом большая нагрузка ложится на процесс монтажа, поскольку требуется большая производительность процессора, так что, возможно, вам придется модернизировать вашу монтажную систему!

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100