ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

 

Экспедиция уходящего тысячелетия с цифровой камерой Sony DSR-300P

 

Известный российский путешественник Олег Алиев предпринял очередной крупный проект по исследованию жизни малоизученных народов затерянных уголков нашей планеты . C камкордером Sony DVCAM DSR-300P в руках , в сопровождении небольшой группы коллег он преодолел несколько десятков тысяч километров , посетив Таиланд , остров Суматра , а затем - остров Новая Гвинея в Океании , который находится на расстоянии шести тысяч километров от Суматры. Путешествие длилось пять месяцев : с ноября 1 999 по март 2000 года . Экспедиция три раза пересекла экватор , передвигалась на слонах , джипах , самолетах , кораблях и маленьких каноэ. Основной целью была видеосъемка многосерийного документального фильма , в ходе которой предполагалось запечатлеть уже почти исчезнувшие народы , их культуру и традиции , показать людям в Европе , что в 20 веке рядом с нами на планете существует другая жизнь , совершенно не похожая на ту , к которой мы привыкли . Конечной целью экспедиции являлась установка впервые в истории России памятника ученому и исследователю Н . Н . Миклухо - на Новой Гвинее. Такие серьезные проекты требуют хорошей организации , больших материальных и физических затрат . Особые требования предъявляются к видеооборудованию, которое должно работать безотказно , несмотря на сложные погодные и климатические условия , неприхотливый походный распорядок жизни , удаленность от цивилизованных городов. По словам Олега Алиева , выбор профессионального формата DVCAM фирмы Sony определялся несколькими главными причинами :
- пониманием того факта , что с развитием новейших цифровых технологий у аналоговой техники практически нет будущего , а следовательно имеет смысл инвестировать только в самую современную видеотехнику ;
- фирма Sony предлагает самый широкий в мире спектр оборудования, облегчающий переход от аналогового видеопроизводства к цифровому; 
- необходимостью поддерживать конкурентоспособность на рынке телевизионных программ , обеспечивая максимально доступное качество при сохранении приемлемой себестоимости производства. 
Проконсультировавшись со специалистами представительства фирмы Sony в Москве, господин Алиев остановил свой выбор на камкордере DSR-300P формата DVCAM.
Почему именно эта модель ? « показали последующие события , - говорит Олег , - в своем классе профессионального оборудования по техническим характеристикам и соотношению « - » плюс надежность она не имеет себе равных ». 
Первая цель путешествия - остров Суматра, находящийся в юго -Азии и являющийся по площади четвертым самым большим в мире . Посередине этот остров пересекает экватор , который влияет на климат всего региона . Днем температура на солнце доходит до плюс 45 градусов , ночью опускается до плюс 30 - и все это при стопроцентной влажности. Нам предстояло найти малочисленное племя Кубу ( 500 человек ), кочующее в джунглях южной Суматры . Добраться до них можно было только на слонах , продвигаясь через лес , покрытый непроходимыми для человека болотами.
Очень часто слоны проваливались в трясину на глубину до 3- метров . Камеру мы положили в обыкновенный рюкзак , который был на плечах у одного из погонщиков,» - рассказывает исследователь . - «пробирались сквозь болотистые джунгли три дня . Стоя по пояс , а иногда и по грудь в воде , я и второй оператор проводили съемку . Работая в таком положении , постепенно погружаешься в трясину , и тогда приходилось прекращать съемку , передавать камеру проводнику , а затем вытаскивать самого человека .» Техника работала великолепно без единого сбоя , даже когда на нее попадали капли воды или ее буквально заливало человеческим потом . Чехол - не использовался специально - при таких высоких плюсовых температурах камера в нем очень быстро перегревалась. Очень хорошо себя показали компактные и легкие ионно - батареи Sony BP-L60. В заряженном состоянии они сохраняли энергию в течение нескольких месяцев. Одной батареи в таких условиях хватало на два с половиной часа работы . Пять батарей , имевшихся в распоряжении оператора , давали возможность вести непрерывную съемку на протяжении 1 2 часов . Не подвело и зарядное устройство AC-DN . Его приходилось использовать вдеревнях , где источниками постоянного тока служили генераторы , работающие на бензине или ином жидком топливе . Колебания напряжения в сети были значительными , но AC-DN все выдержало. Следующий этап экспедиции проходил на другом континенте в Океании - на острове Новая - . Часть маршрута исследователи плыли по рекам на маленьких долбленых лодках Œ каноэ , много раз попадая под тропические дождевые ливни. Казалось , в таких условиях камеру уберечь не удастся , и группе придется повернуть назад, так и не достигнув цели , но DSR-300P выдержала и эти испытания. Экспедиция благополучно добралась до поселка асматов - известных « за головами ».«заметить, что съемки этих людей , живущих в полном смысле этого слова в каменном веке и до сих порпрактикующих охоту за человеческими головами , - дело очень сложное , а иногда просто невозможное . говорит Олег Алиев . - Такие слова , как « » или
«пожалуйста » здесь не понимают вообще . Поэтому быт туземцев и все уникальные ритуалы приходилось снимать с первого дубля .». От работы с камкордером DSR-300P у Олега осталась масса положительных впечатлений . По его мнению , для быстрой и мобильной работы камера имеет все необходимое : удобную конструкцию , практично расположенные органы управления . Чрезвычайно помогли такие возможности цифровой обработки сигнала (DSP), как функция TruEye для верной цветопередачи , система TLCS для автоматического управления диафрагмой в расширенном диапазоне яркостей , режимы EZ-Mode и EZ-Focus для быстрой настройки камеры . Последние функции особенно важны для съемки в джунглях , где цвета очень контрастные , яркое солнце , полумрак и сплошная зелень . « пять месяцев эксплуатации в условиях высоких температур и стопроцентной влажности ( джунгли - самое влажное и жаркое место на Земле ) камера DSR-300P показала свои высокие технические и эксплуатационные качества и не только не обманула моих ожиданий , а по некоторым показателям превзошла их », - говорит Олег Привезенный с собой в Москву ценнейший видеоматериал Олег Алиев еженедельно демонстрирует в программах всех крупнейших центральных телевизионных каналов страны . Посещая ТТЦ , ему редко удается пройти мимо вопросов , какой техникой он пользовался в джунглях . И не раз маститые бородатые видеооператоры в Останкино крякали от недоверия , пристально вглядываясь в экран монитора. Многие бывали ошеломлены новостью , что эта великолепная « » обеспечена не привычным им аналоговым форматом записи , а компактным надежным цифровым форматом DVCAM фирмы Sony.
 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100