ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Обзор мира DVD-R
Одной из главных новостей последней международной выставки информационных технологий CeBIT 2001 стало резкое обострение “войны” между записываемыми DVD форматами. Сегодня противостояние стандартов DVD-R/RW и DVD+RW (или, на жаргоне, минус RW и плюс RW) вышло из области затяжных теоретических дискуссий на арену практической реализации.

Первый из них настойчиво продвигает Pioneer. И если с DVD-R стандартом, несмотря на его официальное утверждение DVD-форумом, он долгое время фактически оставался в гордом одиночестве, то летом прошлого года ему удалось образовать новый консорциум RW Products Promotion Initiative (RWPPI) по продвижению DVD-RW. Первоначально большинство его членов были японскими компаниями, но сегодня к RWPPI присоединились более 40 компаний, и среди них такие известные имена как Aiwa, Yamaha, Fuji, Sanyo, Nikon, Sharp, Sony, Hitachi, TDK, Zoran, Samsung, Eastman Kodak, Thomson, JVC, LG и многие другие. Работа консорциума идет весьма плодотворно, и в феврале 2001 года DVD-форум также признал DVD-RW официальным стандартом для компьютерной периферии. Уже выпущена модель рекодера для DVD-R/RW Pioneer DVR-A04 (рис.1). Его поставка осуществляется с начала этого года по ОЕМ соглашениям (под маркой DVR-103) фирмами Compaq и Apple соответственно для PC и MAC компьютеров (рис.2). 

рис 2.
рис.1
рис.2

Под флагом DVD+RW объединились Philips, Ricoh, Sony, HP, Yamaha, Thomson, Hitachi, Mitsubishi. Этот альянс формально менее представителен, да и некоторые его члены (Hitachi, Sony и Yamaha) благоразумно поддерживают и конкурирующий стандарт, но уже к концу текущего года он планирует существенно изменить в свою пользу ситуацию на рынке. Особенно активно выступают Philips, Ricoh и HP. Представитель Philips заявил, что им не требуется одобрение DVD форумом, так как их формат и так полностью совместим с DVD стандартом, “они просто добавили кнопку записи”. Philips планирует начать выпуск самостоятельных DVD+RW видеорекодеров уже в августе этого года по цене около $2500 (к выставке IFA), а соответствующих устройств компьютерной периферии (стандартного IDE интерфейса) – в конце осени по цене около $1000. При этом ориентировочная цена дисков +RW ожидается около $15. Ricoh еще более агрессивна. Она предполагает поставки компьютерных DVD+RW драйвов уже этим летом и по цене не более $1000, при этом уличная цена предположительно может опускаться до уровня 800 долларов (если не 700). HP также обещает начать уже в этом году и оценивает свою продукцию в те же $1000. Однако, другие участники DVD+RW альянса более осторожны, участвуя сразу в обоих союзах и, по-видимому, выжидая результата этой схватки. Так, представитель Yamaha, улыбаясь, отказался четко определить характеристики своих устройств, ограничившись ответом о сроках их появления как “где-нибудь в следующем году, или годом позже”. Также неопределенны обещания Sony – не ранее следующего года. Но при этом компьютерные устройства от Sony будут поддерживать оба стандарта: как –RW, так и +RW.

А ведь еще совсем недавно единственным доступным перезаписываемым форматом был DVD-RAM, который еще в 1997 году DVD-форумом был даже признан официальным стандартом для компьютерной периферии. Однако, широкого распространения DVD-RAM устройства не получили и, по-видимому, уже не получат. В составе современного компьютера сегодня чаще всего можно встретить приводы CD-R/RW и DVD-ROM, а в мире домашнего видео стремительно увеличивается объем продаж DVD-Video плееров. В то же время большинство DVD-Video и DVD-ROM устройств “не понимают” DVD-RAM дисков. Весьма показательно, что на CeBIT 2001 Panasonic не анонсировал ни одного нового DVD-RAM устройства для работы с видео, но показал компьютерный DVD привод LF-D311, поддерживающий запись как на DVD-RAM, так и на DVD-R. При этом представитель Pioneer лукаво отметил, что до поддержки DVD-RW остался незначительный шаг.

На самом деле формат DVD-R (DVD-Recordable) существует уже около четырех лет и был принят DVD-форумом в качестве официального стандарта. Вплоть до недавнего времени он был единственным типом дисков, позволяющим пользователям на специальных рекодерах создание собственного DVD. Технологической особенностью записи DVD-R дисков было использование длины волны лазера в 635 нм, хотя их чтение возможно как на 635, так и 650 нм. Важно отметить, что в то же время во всех DVD-Video плеерах и DVD-ROM приводах для чтения используются лазеры на 650 нм. Первое время такие диски были ограничены емкостью 3,95 ГБ и стоимостью около 50 долларов, а все предложение рекодеров сводилось к единственной модели 1997 года Pioneer DVR-S101 за 17 тысяч долларов. Лишь в 1999 года Pioneer объявил версию DVD-R на 4.7 ГБ и в ограниченном количестве начал выпуск рекодеров DVR-S201 за $5400, позволяющих записывать как 3.95, так и 4.7 диски. При такой стоимости область его практического использования была весьма ограниченной: формирование корпоративных архивов и библиотек видеоданных (музеи, медицинские и научные центры и т.д.), создание тестовых образцов DVD-Video дисков до их отправки в массовое производство. Необходимо отметить, что при этом в большинстве случаев они не могли быть использованы как мастер-диски для штамповки DVD-Video – для этих целей заводы использовали образы дисков, записываемые на DLT ленты.

Отвечая назревшей потребности массового рынка в доступных по цене устройствах записи на DVD диски (причем не только аудио и видеоматериалов, но и данных общего назначения) и не вступая в конфликт с индустрией производства лицензионных видеофильмов, DVD-форум утвердил новый стандарт DVD-R c длиной волны для записи 650 нм. Он получил название “DVD-R for General” (for Data, for Video) или коротко DVD-R(G) (рис.3), в то же время как ранее существующий формат, дабы подчеркнуть его узкопрофессиональное назначение, был переименован в “DVD-R for Authoring” - DVD-R(A). Рекодер Pioneer DVR-A04 и предназначен для записи дисков DVD-R(G), в то время как DVR-S201 поддерживает только DVD-R(A). Принципиальная идея DVD-R(G), позволившая резко снизить цены как собственно на диски, так и на устройства их записи, заключается в том, на них физически нельзя осуществить с точностью до бита цифровое копирование защищенных коммерческих продуктов (фильмов).

Существуют различные типы защиты, применяемые для DVD: Analog CPS (Copy Protection System), CGMS (Copy Generation Management System), CSS (Content Scrambling System), CPRM (Content Protection for Recordable Media), CPPM (Content Creation for Prerecorded Media), DCPS (Digital Copy Prrotection System). Принципиально они основаны на сложных системах ключей (шифров), которые связывают записанное содержимое с неким уникальным номером диска-носителя. Все устройства воспроизведения проверяют соответствие этих ключей и при выявлении несоответствия либо не могут дешифровать/проиграть запись, либо осуществляют воспроизведение с недопустимыми искажениями. Наиболее распространенной системой защитного кодирования является CSS, в которой коммерческие данные шифруются с помощью специального “закрытого” алгоритма. Для их расшифровки во время проигрывания необходимо ключевое число, записанное в особой зоне DVD диска. Так вот, у DVD-R(G) эта зона является недоступной для записи, так что перенос ключа при копировании оказывается физически невозможен. Таким образом, DVD-R(G) являются “copyright protected”. Диски DVD-R(A) не обладают такой защитой, но в силу существенно более высокой стоимости коммерческое копирование на них не имеет смысла. В то же время их новая спецификация привнесла уникальное свойство, потенциально весьма привлекательное для профессионалов, а именно – Cutting Master Format (CMF). Этот формат позволяет напрямую использовать их вместо DLT-лент как мастер-носители при штамповке. Действительная практическая ценность данного приобретения пока не ясна, однако на Pioneer уверены в сохранении спроса на DVR-S201 и другие DVD-R(A) устройства.

Одним из принципиальных свойств рекодера Pioneer DVR-A04 является поддержка кроме DVD-R(G) стандарта DVD-RW (рис.4). Сокращение RW буквально означает ReWritable, хотя правильнее (но менее благозвучно) было бы использовать термин ReRecordable – перезаписываемый. Действительно, в отличие от однократно записываемого формата DVD-R диски типа RW допускают до 1000 перезаписей. Процесс перезаписи основан на свойстве изменения фазового состояния специального органического красителя, используемого в RW дисках в качестве физического носителя информации. Более подробно, при точечном нагреве лучом лазера (на 650 нм) до определенной температуры краситель переходит из кристаллического состояния (“светлое”, высокоотражающее) в аморфное (“темное”, неотражающее) и наоборот. При последующем сканировании этих участков (питов) лазером считывающего устройства измеряется и анализируется (сравнивается с заданным порогом) уровень отраженного сигнала.

Весьма важным является вопрос совместимости по чтению перезаписывамых DVD дисков со “старыми” DVD-ROM приводами. Для понимания сути ответа в нижеследующей таблице приведены параметры дисков DVD-ROM, DVD-R /RW и DVD+RW.

DVD-ROM

DVD-R

DVD-RW

DVD+RW

 

Однослойный

Двуслойный

Authoring

General

   

Емкость, ГБ

4.7

8.54

4.7 (3.95)

4.7

4.7

4.7

Длина волны

650 нм

650 нм

635 нм

650 нм

650 нм

650 нм

Отражающая способность

45-85%

18-30%

45-85%

18-30%

18-30%

Глубина модуляции

>0.6

>0.6

>0.6

>0.6

>0.6

Ширина дорожки

0.74 мкм

0.74 мкм

0.74 мкм

0.74 мкм

0.74 мкм

Минимальная длина пита

0.4 мкм

0.44 мкм

0.4 мкм (0.44 мкм)

0.4 мкм

0.4 мкм

 

Несложно видеть, что с точки зрения устройства чтения главное отличие этих дисков заключается в различной отражающей способности поверхности, которая у DVD-RW заметно меньше, чем у стандартных однослойных DVD-ROM дисков, но совпадает с соответствующим значением двухслойных дисков. DVD спецификация требует, чтобы все плееры в том числе читали двухслойные диски. И большинство устройств декларируют такую возможность, так что они должны регистрировать изменения интенсивности луча лазера, отраженного от поверхности DVD+RW диска. Так что теоретически должна быть 100% совместимость с перезаписываемыми дисками. Однако, некоторые модели DVD-ROM приводов и DVD-Video плееров могут ошибочно воспринимать такие диски как просто двухслойные “обычные” диски и пытаться считать информацию с отсутствующего второго слоя. Еще одна сложность может возникать из-за того, что некоторые плееры определяют тип установленного диска путем считывания его идентификационного кода. Для каждого типа он свой, но поскольку DVD-RW является новым форматом, некоторые старые модели могут его не распознать. Впрочем, данные проблемы могут быть решены незначительным изменением в управляющей программе соответствующего устройства. В любом случае ожидается, что на практике не менее 70% DVD проигрывателей будет воспроизводить DVD-RW.

Ну а как дело с форматом DVD+RW? Из той же таблицы видно, что пользовательские характеристики “плюс” и “минус” RW совпадают. Подобны и принципы записи (изменение фазы органического красителя с аморфного на кристаллическое и обратно – путем нагрева лучем лазера до определенных температур). Безусловно, имеются определенные отличия собственно в технологических деталях процессов записи/перезаписи – но они малоинтересны пользователю. Более важно отметить имеющуюся аналогию между форматами CD и DVD. Вспомним, что первоначально в компьютерный мир пришли CD-ROM диски и приводы, затем появились записываемые CD-R и, наконец, перезаписываемые CD-RW. Близки оказываются и технологии производства дисков CD-R/RW и DVD-R/RW: в качестве физической среды для записи информации используются схожие химические материалы. В результате многие производители CD-R/RW уже заявили о готовности к выпуску DVD-R/RW (любого типа).

Резюмируя вышеизложенное, остается согласиться с Philips, что время дискуссий и переговоров ушло. Сейчас продукты различных форматов уже анонсированы и скоро начнутся их коммерческие поставки, так что теперь решающее слово за выбором массового рынка. Так что, по видимому, благоразумному покупателю стоит дождаться скорого исхода разгорающегося коммерческого сражения и покорно встать под знамена победителя.

по материалам фирмы "Стоик"

Вверх к оглавлению

Назад Назад в "Теория и практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100