ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Новые камкордеры DVCAM фирмы Sony: очередной шаг навстречу вещателям

  Жизнь не стоит на месте. Эту известную истину вспоминаешь всякий раз, когда фирма-производитель оборудования для телевизионного вещания анонсирует новые изделия, стремясь гибко реагировать на изменения требований рынка. Мало кто из профессионалов видеосъемки в России не знаком с камкордерами формата DVCAM DSR-300P и DSR-500WSP. Первый снискал особую популярность за свою высокую надежность, эргономичность и качество изображения. Второй по праву занял «верхнюю ступеньку» качества в линейке оборудования DVCAM, благодаря использованию широкоформатных матриц (16:9), открывающему широкие возможности по применению этой модели для цифрового вещания и высокохудожественной съемки, в частности, цифрового кино. География пользователей камкордеров весьма широка – от телерадиокомпаний «АС Байкал ТВ» в Иркутске и «Афонтово» в Красноярске до «РТР» и «НТВ» в Москве. Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Краснодар – широко шагает по стране DVCAM, а камкордеры, как известно, составляют основу производственных комплексов телекомпаний.




Учитывая пожелания пользователей и опыт эксплуатации, накопленный за время использования аппаратов вышеуказанных моделей, на исходе 2001 года Sony представила им на замену два новых камкордера: DSR-370P и DSR-570WSP. Главная их особенность – существенное расширение функциональности. Теперь камкордеры DVCAM способны работать не только в составе ТЖК, но и в студийной комплектации. Это обеспечивает чрезвычайно важное расширение возможностей данных аппаратов, о которой настойчиво просили вещатели в последнее время. В студии DSR-370P и DSR-570WSP могут быть подключены к блоку дистанционного управления камерой CCU, что делает их идеальными для малобюджетного вещания и студийного производства. Управление от CCU обеспечивает гибкость благодаря сочетанию функций студийной камеры и камкордера в одном устройстве, что является большим достоинством для экономии средств и расширения областей применения.

Камкордер DSR-370P

DSR-370P – моноблочный камкордер DVCAM с Ѕ-дюймовыми ПЗС-матрицами с межстрочным переносом зарядов и сменной оптикой (Ѕ-дюймовое байонетное крепление).

Камкордер выпускается в трех версиях:

· DSR-370PL: комплект без вариообъектива

· DSR-370PK1: комплект с объективом VCL-719BX (вариообъектив Canon 19X без экстендера)

· DSR-370PK2: комплект с объективом VCL-716BX (вариообъектив Fujinon 16X без экстендера)

Рекомендуемый круг пользователей:

· корпоративный рынок;

· средняя и высшая школа, специальные учебные заведения, курсы повышения квалификации и т.п.;

· вещание, видеожурналистика, внестудийное производство (малобюджетное);

· малобюджетное студийное производство.

DSR-370P отличается от DSR-300P значительно более широкими возможностями. Применение стандартизованного Ѕ-дюймового узла крепления объектива Sony «Hot Shoe» позволяет использовать различные типы объективов ведущих производителей (Canon, Fujinon и др.). Несмотря на компактные размеры, DSR-370P – настоящий профессиональный камкордер. Он может работать как в полностью автоматическом режиме, так и с ручной регулировкой диафрагмы, масштаба и фокусировки.

В DSR-370P применены три Ѕ-дюймовые ПЗС-матрицы с межстрочным переносом зарядов Power HAD IT, которые обеспечивают исключительно высокое качество изображения. Число элементов:

· 795Н x 596V (всего 480 000 – общее число пикселов);

· 752Н x 582V (всего 440 000 – эффективное число пикселов).

В матрицах Power HAD практически отсутствуют характерные для ПЗС вертикальные тянущиеся продолжения (их уровень снижен до –120 дБ). Высокое отношение сигнал-шум камеры (60 дБ) позволяет получать изображения практически без заметного шума.

 

Камкордер DSR-570WSP

DSR-570WSP – камкордер, необходимый всем пользователям, которые производят съемку в форматах 16:9 и 4:3. Он отличается высокими техническими характеристиками и широкими эксплуатационными возможностями при непревзойденном отношении цена-качество. Рекомендуемый круг пользователей DSR-570WSP:

· корпоративный рынок (high end);

· внестудийное/студийное вещание;

· производство художественных и документальных фильмов
(middle end).

 

DSR-570WSP – моноблочный цифровой камкордер DVCAM с 2/3-дюймовыми матрицами с межстрочным переносом зарядов и сменной оптикой (2/3-дюймовое байонетное крепление), созданный на базе известной модели DSR-500WSP. ПЗС-матрицы Power HAD WS IT изготовлены по технологии высокой плотности упаковки элементов, и каждая из них содержит всего 620 000 элементов (эффективное число – 570 000).

DSR-570WSP выпускается в одной версии – 16:9/4:3, без объектива. Применение ПЗС-матриц 16:9 позволило оптимально решить проблему переключения формата – без потерь качества изображения. Широкоформатные 2/3-дюймовые ПЗС-матрицы обеспечивают еще более высокое качество изображения, чем у DSR-370P: горизонтальная четкость в режиме 16:9 – 800 твл, а в режиме 4:3 – 850 твл (в DSR-370P – 800 твл), вертикальная четкость в обеих моделях одинакова: при выключенном режиме коррекции четкости EVS – 480 твл, а с EVS – 530 твл. Достигнута высокая чувствительность – F11 при 2000 лк (3200К, коэффициент отражения поверхности 89,9%), а благодаря увеличению чувствительности в электрическом тракте (функция Hyper gain) до 42 дБ камера может работать при минимальной освещенности 0,25 лк (F1,4). Отношение сигнал-шум – 61 дБ.

В камкордере применено стандартизованное 2/3-дюймовое байонетное крепление объектива, что позволяет использовать высококачественную сменную оптику Canon и Fujinon (например, VCL-919BX и др.).

При съемке в формате 16:9 DSR-570WSP автоматически генерирует импульсный сигнал идентификации формата 16:9. Этот ID-импульс вводится в выходной видеосигнал. Информация о формате 16:9 также записывается на ленту DVCAM в область дополнительной видеоинформации (Video Auxiliary – VAUX), совместно с видеосигналом.

 

Новые возможности

Постоянное улучшение оборудования DVCAM показывает, что возможности этого надежного профессионального формата еще далеко не исчерпаны. 8-битная компонентная цифровая запись с оптимально выбранным сжатием 5:1 и соотношение частот дискретизации 4:2:0 позволяют получать высокое качество изображения с его сохранением при многократной перезаписи. Возможность воспроизведения лент, записанных в бытовом формате DV – лишь одно из многочисленных преимуществ камкордеров DVCAM последнего поколения. Прекрасное качество изображения и звука, которое может быть реализовано только в цифровом формате, высококачественный монтаж и разнообразные варианты построения систем позволяют осуществить постепенный переход с аналоговой технологии на цифровую и организовать видеопроизводство и вещание на высоком, современном уровне при малых затратах на оборудование и низких эксплуатационных расходах.

Sony уделила большое внимание вопросу удобства и оперативности настройки камерного блока. Если уровень освещенности оказывается ниже того диапазона, в котором работает система автоматической регулировки диафрагмы, DSR-370P/570WSP все равно обеспечивает номинальный уровень выходного видеосигнала благодаря комбинированной работе системы Auto Gain Control (АРУ в электрическом тракте) (макс. +36 дБ для DSR-370P и +42 дБ для DSR-570WSP) и CCD AE (Автоматическая регулировка экспозиции с изменением скорости электронного затвора). Эти функции объединены в одну систему TLCS (Total Level Control System – «Полная система управления уровнем»), которая всегда обеспечивает оптимальный режим работы камеры с наилучшим отношением сигнал-шум.

Система автоматического слежения за балансом белого ATW работает достаточно быстро, чтобы отвечать профессиональным требованиям и поддерживает высокую точность регулировки баланса белого.




DSR-370P/570WSP позволяет переключать цветовую температуру электронным способом (через меню). Таким образом, отпадает необходимость в оптическом фильтре 5600K, что увеличивает чувствительность камеры в условиях дневного света на 2/3 от одного значения диафрагмы. Регулировка цветовой температуры осуществляется в очень широких пределах. Это расширяет творческие возможности оператора. Например, он может создавать художественные эффекты окрашивания или корректировать общую цветопередачу в сложных условиях освещения.

Если на тщательную настройку камеры нет времени, можно воспользоваться режимами EZ Mode (Простая настройка) и EZ Focus (Простая фокусировка). В режиме EZ Mode камера одним нажатием на кнопку переключается на автоматическую работу, и в ней устанавливаются стандартные режимы настройки. Можно выбирать один из двух режимов EZ Mode – STANDARD (Стандартный, заводские предустановки) и CUSTOM (Специальный, настройка камеры в соответствии с выбранными в меню установками). В режиме EZ Focus обеспечивается возможность быстрой фокусировки без ручного изменения диафрагмы объектива. При нажатии на кнопку EZ Focus диафрагма открывается автоматически, что позволяет более точно сфокусировать изображение. Чтобы сохранить при этом номинальный уровень сигнала, автоматически включается функция электронного затвора. (Во время записи на ВМ функция EZ Focus, естественно, не работает.)

Sony гордится своим цифровым процессором сигналов (DSP), который применяется во всех камерах и постоянно совершенствуется. Он обеспечивает высокую стабильность сигнала и исключительно высокое качество изображения при любых условиях освещения. DSP, примененный в DSR-370P/570WSP, имеет большой набор функций, в том числе и те, которые ранее можно было встретить лишь в дорогих камерах Hi-End:

· TruEye™ – разработанный Sony процесс, в котором данные видеосигнала обрабатываются по трем параметрам – яркости, цветовому тону и насыщенности, точно так же, как это делает глаз человека. В результате достигается оптимальное качество изображения в широком динамическом диапазоне.

· DynaLatitude ™ – уникальная функция, базирующаяся на системе TruEye. DynaLatitude минимизирует искажения уровня видеосигнала путем использования гистограмм видеосигнала для адаптевной обработки контраста каждого элемента изображения, что обеспечивает максимальное использование ограниченного динамического диапазона видеосигнала.

· Skin Tone DTL – функция обработки деталей телесного тона с автоматическим определением активной области, создающая приятное, мягкое отображение черт лица, в то время как остальные части изображения передаются с максимальной четкостью.

· Black Stretch/Compress – функция регулировки контраста для темных частей изображения. Black Stretch подчеркивает контраст, а Black Compress обеспечивает большую глубину передачи темных тонов.

· Camera Setup Files – файлы параметров настройки, которые позволяют быстро подготовить камеру к съемке при любых ситуациях освещения, используя заводские предустановки и установки пользователя.

· HyperGain – «гиперусиление», функция увеличения усиления в электрическом тракте, позволяющая работать «почти без света» (в DSR-570WSP максимальное усиление +42 дБ, что обеспечивает работу камеры при освещенности всего 0,25 лк, а в DSR-370P – соответственно +36 дБ и 0,5 лк).

DSR-370P/570WSP комплектуется улучшенным, удобным монохромным 1,5-дюймовым видоискателем DXF-801 высокой четкости (600 твл). В нем появился ряд новых функций, облегчающих точную фокусировку и настройку изображения:

· Светодиодная подсветка колец фокусировки/диафрагмы вариообъектива с возможностью переключения яркости (три режима: высокая, низкая, выкл.);

· индикаторы записи (2 шт.), питания, электронного затвора и увеличения усиления также с тремя режимами яркости;

· индикатор дублей TAKE для функции ClipLink;

· потенциометр регулировки вертикальной и горизонтальной четкости изображения в видоискателе.

В DSR-370P/570WSP введена чрезвычайно полезная функция – сохранение файла сцены, которая ранее появилась в модели Sony DSR-135P. Установки камеры можно сохранить в памяти камеры (в области установок пользователя), а также на кассете DVCAM. Такое решение является более экономичным, чем использование специальной памяти.



Главное, ради чего создавались новые модели камкордеров, – это возможность работы не только в автономном режиме, но и в составе студийного оборудования (малобюджетное производство). DSR-370P/570WSP можно подсоединять через 26-контактный соединитель к блоку управления камерой CCU-M5AP. Максимальная длина кабеля – 300 м! Этот же соединитель может использоваться для подсоединения к камкордеру внешнего видеомагнитофона, что позволяет осуществлять параллельную запись на внутренний и внешний ВМФ. Внешний ВМФ также можно подключать соединителю i.LINK, причем в этом случае обеспечивается возможность двойного управления. В DSR-370P/570WSP имеется режим VTR TRIGGER MODE (Режим запуска ВМФ). В положении INTERNAL (Внутренний) камкордером можно управлять через i.LINK от внешнего ВМФ. Это позволяет использовать его как устройство подачи материала в простой системе видеомонтажа. В положении EXTERNAL (Внешний) или PARALLEL (Параллельный) можно управлять через i.LINK записью на внешний ВМФ с помощью переключателя VTR START/STOP. Видоискатель камкордера можно использовать для мониторинга – контрольного воспроизведения записи, сделанной на внешний ВМ. Просмотр изображения через видоискатель возможен при отсутствии кассеты во внутреннем ВМ (режим перезаписи с внешнего ВМ на внутренний в камкордере не предусмотрен).

Еще одна важная отличительная черта DSR-370P/570WSP – это экономичность: мощность, потребляемая DSR-570WSP, составляет всего 26 Вт (включая видоискатель), а DSR-370P – 22 Вт. При использовании аккумуляторной батареи BP-L90A время непрерывной работы DSR-570WSP составляет 230 минут (DSR-370WSP – 290 минут), что практически исключает проблему прерывания важной съемки для замены аккумулятора.

Как и базовые модели, камкордеры DSR-370P и DSR-570WSP очень компактны и удобно располагаются на плече. В результате продуманного расположения узлов баланс силы тяжести оптимизирован, что позволяет вести съемку с плеча в течение длительного времени. Хотя вес камкордеров невелик (соответственно 6 и 6,4 кг в полностью снаряженном состоянии), но при продолжительной работе у оператора все равно даже при такой нагрузке нередко возникают болевые ощущения в плече. Поэтому Sony и в этих моделях применила свою патентованную плечевую накладку DynaFit™. Она изготовлена из материала с «памятью формы плеча», что обеспечивает максимум удобства и полностью исключает необходимость подгонки – камкордер всегда оптимально располагается на плече.

Если возникает необходимость в использовании накамерного света, дополнительное световое оборудование может быть подключено непосредственно к камкордеру с электропитанием через специальный соединитель. Управление светом можно синхронизировать с работой переключателя Start/Stop; также возможно его включение и выключение вручную. Мощность видеосветильника не должна превышать 30 Вт. Рекомендуемые светильники: Anton Bauer Ultra light (25 Вт) или PAG light (20 Вт) фирмы PAG.

В DSR-370P/570WSP упрощена работа с меню, для чего используется ручка Jog Dial. Оператор вначале выбирает желаемый пункт меню (отображаемый в видоискателе), а затем одним пальцем поворачивает ручку Jog Dial для установки значения. В результате в камкордере исключены дополнительные кнопки и переключатели. Это особенно важно для ТЖК-применений, где требуется высокая оперативность.

Несмотря на то, что предложенная Sony функция ClipLink известна, на ней стоит остановиться чуть подробнее. Система ClipLink предоставляет разнообразную информацию о снимаемой сцене и повышает эффективность процесса цифрового производства на всех его стадиях – от видеосъемки до монтажа. Во время съемки в камкордере автоматически генерируются два типа полезной информации, известные как «данные ClipLink». Один тип – индексное изображение (миниатюрное цифровое изображение) в начальной точке (MARK IN) каждого дубля. Индексные изображения записываются на ленту DVCAM. (Функция индексных изображений реализуется при установке дополнительной платы DSBK-301A.) Другой тип информации – данные съемки, необходимые для процесса монтажа, например, номер кассеты, номер сцены, номер дубля, временной код и статус OK/NG (No Good) (Удачный дубль/Брак). Статус OK/NG, определяемый оператором, позволяет уже на стадии съемки производить черновую отбраковку материала, который не будет использоваться на стадии монтажа. Данные съемки записываются в интегральную память кассеты DVCAM. Данные ClipLink легко загружаются в систему нелинейного монтажа (например, Sony EditStation, Fast Purple и др.), и вся необходимая для монтажа информация отображается на графическом интерфейсе пользователя.

Для еще большего удобства работы с ClipLink Sony разработала специальный проводной пульт дистанционного управления RM-LG1. Он содержит два переключателя для управления функциями MARK, CUE и NG.

Нередко возникает необходимость продолжения съемки сцены после перерыва (например, на следующий день), причем должно быть сохранено расположение предметов в кадре и/или исходное положение объекта съемки. В этом случае просто не обойтись без функции Freeze Mix (Микширование с «замороженным» изображением). Эта функция обеспечивает наложение ранее записанного неподвижного изображения на текущее изображение в видоискателе камеры.

Если для освещения события разрешается использование лишь ограниченного числа камкордеров (например, на пресс-конференции), DSR-570P позволяет при подключении его к распределительному устройству записывать аналоговый сигнал (Pool Feed Operation). Для этого требуется установка дополнительной платы композитного входа DSBK-501 (используется входной соединитель BNC). Это еще одно доказательство широких возможностей и еще одно преимущество для малобюджетного производства.

Ожидается, что цена новых моделей будет сравнима с ценой DSR-300AP и DSR-500WSP.

 

Вадим Милехин, Олег Носов
Информация предоставлена Sony.ru

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100