ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Многоканальные цифровые интерфейсы
Для многих музыкантов, занимающихся звукозаписью, остро встает вопрос коммутации оборудования в единый звукозаписывающий комплекс. Действительно, правильный подбор оборудования и, главное, рациональное их использование (интеграция или, проще говоря, соединение между собой) является основной задачей, которую должен решить музыкант при подборе устройств для своей студии.
Покупка дорогостоящего оборудования не всегда гарантирует качества звукозаписи, если изначально не продумана вся звукозаписывающая цепь – от музыкальных инструментов до, непосредственно, CD.
В настоящее время центром цифровой студии является компьютер, который в той или иной степени участвует в процессе создания аранжировки, звукозаписи, обработки, сведения и т.д. Хотя существует множество вариантов построения студии, как ни крути, без компьютера и современных программ, которые очень облегчают жизнь звукорежиссера, студия напоминает умирающего динозавра… Встает, казалось бы, простая задача - интегрировать компьютер в единый комплекс звукозаписывающего оборудования. Во-первых, надо синхронизовать компьютер с другими приборами. Сейчас это довольно просто, т.к. практически все современное оборудование имеет MIDI-синхронизацию. Гораздо сложнее второе - интегрировать звуковые дорожки и многократно «переносить» их с хард-диск-рекордера в компьютер и обратно без потери качества . То есть необходимо так конфигурировать студию, чтобы в процессе записи осуществлялась только одна оцифровка (вторая уже при прослушивании CD). Казалось бы, все можно сделать на одном компьютере, это и удобно и места не занимает и стоит относительно недорого. Достаточно создать качественную линейку «ввода» аудиоинформации в компьютер (микрофон, компрессор), иметь высококачественные АЦП звуковой карты (или лучше выносного блока) и все остальное можно сделать внутри машины. Но не все так просто. Хотя современные компьютеры имеют все возможности делать приличные записи, действительно профессиональные записи на одном компьютере получить достаточно сложно. Все это по большому счету получается на уровне демо (хотя есть исключения). Поэтому профессиональные студии обрастают различным оборудованием – цифровыми пультами, процессорами обработки, выносными рекордерами и т.д. Все это усложняет коммутацию, но и дает наилучший результат (в случае грамотной коммутации). Как же добиться того, чтобы записанный сигнал на выносном хард-диск-рекордере мог бы редактироваться в компьютере и «отсылаться» обратно в «магнитофон» (через пульт, внешнюю обработку и т.д.).
В настоящее время для соединения звукозаписывающего оборудования (цифровых рекордеров, современных пультов, звуковых модулей) с компьютером наиболее распространены три типа интерфейсов – ADAT фирмы Alesis, Tascam TDIF и R-BUS фирмы Roland. Данные интерфейсы предназначены для многоканального (8 каналов) двухстороннего цифрового обмена звуковыми файлами. Представляют они собой компьютерные платы, которые устанавливаются в компьютерный слот PCI и кабель для соединения с оборудованием, имеющий подобный разъем. В отличие от обычных цифровых стерео входов/выходов эти многоканальные интерфейсы, при помощи одного кабеля дают возможность передавать 8 каналов аудио (туда и обратно) по цифре. Наверное не стоит говорить насколько важен имеет этот факт при многоканальной записи в плане удобства микширования и обработки. Например, соединяя таким образом компьютер с цифровым пультом, каждая дорожка (или шина, которая объединяет несколько дорожек), идет на свой канал микшера, может обрабатываться разными эффектами.
На сегодняшний день имеется достаточно много компьютерных плат, оборудованных различными типами интерфейсов. Большинство российских музыкантов используют платы с ADAT интерфейсом, который долгое время был основным стандартом многоканального цифрового интерфейса. Это не случайно, т.к. фирма Alesis впервые ввела эту систему для цифровой коммутации своих знаменитых магнитофонов Alesis ADAT. Среди множества звуковых карт можно выделить несколько, которые завоевали большую популярность в музыкальной среде:

Alesis ADAT/Edit™

Пакет Alesis ADAT/Edit™ предназначен для соединения Digital Multitrack Recorder’ов Alesis и другого оборудования, имеющего интерфейс ADAT с компьютером, при помощи PCI карты (Power Macintosh™ и Windows™). Пакет состоит из непосредственно самой платы - ADAT/PCR™ , ADAT/Connect™ и ADAT/Edit™ программного обеспечения. Благодаря карте вы можете посылать записанные (в 24-bit) треки в компьютер, где имеется возможность тонкой редакции и посылать обратно в ADAT для последующего микширования. Естественно карта позволяет использовать для этих целей знаменитые программы записи, редактирования типа Logic Audio. Разработчики изрядно потрудились над тем, чтобы упростить задачу «транспортировки» аудио. Достаточно установить курсоры начала и конца, т.е. назначить место куда необходимо вписать информацию, выбрать трек и нажать на кнопку Transfer.

Хотя Alesis ADAT/Edit является «родной» картой Alesis в среде наших музыкантов все же наибольшей популярностью пользуются карты немецкой фирмы RME, особенно в профессиональных кругах, кто работает на MAC’ах. По слухам эти карты плохо работают под Windows, скорее всего они изначально ориентированы для профессональной работы для MAC.

Project Hammerfall Light DIGI 9636





Базовой модульной системой является персональный компьютер (платформы Mac или PC) и плата Project Hammerfall Light DIGI 9636 с двумя оптическими входами/выходами формата ADAT Optical и электрическими входом/выходом формата S/PDIF ( в обоих разрядность до 24 бит, частота дискретизации до 96 кГц). Первый вход/выход ADAT может переключаться в режим S/PDIF, вход/выход S/PDIF - в режим AES/EBU. Таким образом, на частоте 48 кГц плата Project Hammerfall Light DIGI 9636 позволяет работать с 18 каналами 24-битового цифрового звука.
Для передачи цифрового сигнала по интефейсу ADAT Optical на частоте 96 кГц применяется метод S/MUX, при котором для передачи одного канала 24-битового звука с частотой дискретизации 96 кГц используются два канала интерфейса. В таком режиме плата Project Hammerfall Light DIGI 9636 позволяет работать с 10 каналами (8 каналов по интерфейсу ADAT и 2 канала по интерфейсу S/PDIF) 24-битового цифрового звука с частотой дискретизации 96 кГц.
Кроме того, на плате предусмотрен вход ADAT Sync, обеспечивающий синхронизацию всей системы не только с популярными модульными цифровыми магнитофонами ADAT, но и с любыми другими устройствами, имеющим этот протокол синхронизации.

К плате Project Hammerfall Light DIGI 9636 можно подключить дополнительный модуль Project Hammerfall DIGI 9636 EX, обеспечивающий дополнительные цифровой вход и выход формата ADAT Optical и вход/выход сигнала синхронизации Word Clock In и Word Clock Out.

При добавлении к плате Project Hammerfall Light DIGI 9636 платы Project Hammerfall DIGI 9636 EX получается система, позволяющая работать уже с 12 каналами 24-разрядного цифрового звука с частотой дискретизации 96 кГц при помощи интерфейса ADAT Optical и с 2 каналами 24-разрядного цифрового звука с частотой дискретизации 96 кГц.

При частоте дискретизации 48 кГц система из плат Project Hammerfall Light DIGI 9636 и Project Hammerfall DIGI 9636 EX позволяет работать с 24 каналами 24-разрядного звука через цифровой интерфейс ADAT Opitical и 2 каналами 24-разрядного звука, используя интерфейс S/PDIF!

Серия DIGI 96/8





Вторая серия плат вода/вывода цифрового звука для платформ Mac и PC, производимых фирмой RME, называется DIGI 96/8. Эти 4 платы прежде всего предназначены для построения систем записи и редактирования окончательного смикшированного звукового материала. Кроме того, они великолепно подходят для использования в различных вещательных програмно-аппаратных комплексах в составе основной монтажной или эфирной цифровой компьютерной станции.

Кратко познакомимся с двумя картами этой фирмы. Плата ввода/вывода цифрового звука DIGI 96/8 PRO имеет вход и выход восьмиканального цифрового интерфейса ADAT Optical, стереофонический аналоговый выход, выполненный на разъеме 1/4" джек и 9-контактный разъем D-Sub. К этому разъему подключается кабель, на втором конце которого находятся вход и выход цифровых интерфейсов AES/EBU и S/PDIF. Все цифровые интерфейсы платы поддерживают 24-разрядный звуковой сигнал с частотой дискретизации 96 кГц, интерфейс ADAT Optical производит передачу 24-разрядного звукового сигнала с частотой 96 кГц методом S/MUX. Аналоговый выход имеет 24-разрядный цифро-аналоговый преобразователь, работающий на частоте дискретизации до 96 кГц. Чувствительность аналоговыго выхода переключается специальной кнопкой и составляет +4dBu или -10 dBv.

DIGI 96/8 PAD - компьютерная плата ввода/вывода цифрового звука, которая имеет самые широкие возможности из всех плат серии DIGI 96/8. Эта плата кроме всех возможностей модели DIGI 96/8 PRO имеет аналоговый стереофонический вход, выполненный на разъеме 1/4" джек. Дополнительная плата WCM добавляет ко всем платам серии DIGI 96/8 возможность синхронизации с внешним цифровым оборудованием посредством Word Clock.
К платам ввода/вывода цифрового звука серии DIGI 96/8 прилагаются драйверы MME, ASIO 2.0 и GSIF для Windows и ASIO 2.0 для Mac. Также существуют драйверы для BeOS и Linux. Программа DIGICheck позволяет производить диагностику плат, отображать уровень звукового сигнала на входах платы. Кроме того, эта программа имеет корелятор фазы и битскоп.

Для плат цифрового ввода/вывода серий Project Hammerfall и DIGI 96/8 фирма RME выпускает дополнительные платы ввода и вывода аналогового звукового сигнала. К платам серии Project Hammerfall можно подключить одну входную плату и две выходных. Платы серии DIGI 96/8 могут быть соединены с одной входной и одной выходной платой. Как входные, так и выходные платы выпускаются восьмиканальные и четырехканальные. Первые называются AEB-8I и AEB-8O соответственно, и имеют восьми несимметричных входов или выходов, выполненных на четырех стереофонических 1/4" разъемах джек. Четырехканальные платы имеют четыре симметричных входа или выхода, которые выполнены на четырех разъемах 1/4" джек. Платы имеют 24-разрядные аналого-цифровые или цифро-аналоговые преобразователи, работающие на частотах дискретизации 44,1 или 48 кГц.

Параллельно с интерфейсом ADAT развивался и другой тип интерфейса, разработанный известной в музыкальных кругах компанией TASCAM. Как и ADAT формат TDIF предназначен для коммутации оборудования TASCAM. Так, благодаря этому интерфейсу можно соединить цифровой пульт с HD-рекордерами, где каждая дорожка будет на своем канале микшера. Все передается по цифре, что дает наилучшее качество при многократной перезаписи. Естественно, что для стыковки этих устройств с компьютером необходима плата, которая имеет TDIF интерфейс. Одной из таких плат является карта Tascam PCI-822


Tascam PCI-822





Данная плата имеет 8-channel TDIF интерфейс, a также разъемы S/PDIF. Кроме этого плата оборудована двумя портами MIDI (32 канала) PCI-822 поддерживает 16-, 20- и 24-bit аудиоформаты на частотах 44.1 и 48kHz. Для большей привлекательности в комплект входит программа Nemesys' GigaSampler LE знаменитый программный семплер, который кстати уже устарел.

Если с форматом Alesis и Tascam читатели IN/OUT уже знакомы достаточно хорошо, то интерфейс R-BUS вещь довольно новая. Концепция R-Bus появилась примерно год назад и сразу завоевала большую популярность для тех, кто приобретает новые устройства Roland. Можно логически сделать вывод, что разработчики R-Bus учли все достоинства и недостатки ADAT и TDIF и представили хорошо отлаженную, наиболее удобную систему для многоканальной коммутации оборудования Roland. В отличие от старых форматов R-Bus не только передает 8 аудио каналов в обоих направлениях, но имеет MIDI (16 каналов). Чтобы синхронизировать оборудование достаточно использовать один кабель и установить параметры синхронизации на R-Bus.
Сегодня помимо Roland, многие компании включились в разработку плат для этого формата. Так известная компания Midiman, специализирующаяся на производстве звуковых аудиоплат выпустила карту M-Audio Delta R-Bus.





  • 8-канальный цифровой вход/выход формата R-Bus
  • 2-канальный цифровой вход/выход S/PDIF
  • 2-канальный аналоговый вход/выход
  • Синхронизация по Word Clock, S/PDIF, R-Bus
  • Панель управления для коммутации, микширования и мониторинга аудиопотоков


Однако M-Audio Delta R-Bus - совершенно новая и неиспытанная карта. Сегодня наиболее распространена плата RPC-1, тем более, что это родная, Roland’овская продукция.





Данная плата довольно аскетична, она имеет только соединение R- Bus и вход/выход для синхронизации нескольких карт RPS-1. С другой стороны в ней нет ничего лишнего, так как ее функция – соединение периферийного оборудования и компьютера.
Мне удалось лично довольно плотно поработать с RPS-1, подключая различное оборудование Roland. Мои ожидания полностью оправдались. Карта очень хорошо себя ведет на всех стадиях записи. В нескольких словах хочется поделиться опытом как проходило «тестирование».
После установки платы в слот и соответствующих драйверов вы готовы к работе. В контрольной панели WINDOWS появляется значок RPC, щелкнув по которому, открывается контрольная панель самой карты.







Отстройка занимает несколько секунд (мне она вообще не потребовалась, все заработало сразу по умолчанию)
Первоначально к плате я подключил пульт Roland VM-3100 PRO, самый маленький цифровой пульт, который очень удобен именно в домашней студии.
Пульт имеет очень хорошие 24-х битные АЦП, которые намного лучше преобразователей многих компьютерных плат. Кроме этого в пульте есть весь спектр обработки, которая не помешает при записи аудиотреков (например компрессор, эквалайзер и др.). Соединив пульт с компьютером по R-Bus я получил по существу каркас неплохой студии. Меня очень приятно удивило то, что с пульта я мог управлять фейдерами виртуального микшера в программе Logic Audio. Таким образом, помимо всего прочего пульт является MIDI-контроллером. Это преимущество именно R-Bus, который помимо многоканального аудио, передает MIDI информацию. Здесь стоит отметить, что восемь каналов аудио можно преобразовать в 4 шины (стереопары). В программе Logic Audio на каждую шину можно посылать несчетное количество аудио дорожек и виртуальных семплеров/синтезаторов. На пульте можно устанавливать баланс, микшировать эти 4 стереопары, обрабатывать эффектами, которые в пульте никак не хуже компьютерных плагинов. По существу, имея программу Logic Audio с виртуальным семплером EXS-24 и другими инструментами, пульт Roland VM-3100 PRO и плату RPS-1 вы получаете студию, на которой можно делать записи самого высокого качества.
Но это был первый шаг. Было очень интересно подключить новую цифровую портастудию Roland VS – 2480 к компьютеру. Хотелось посмотреть как будет происходить синхронизация по R-Bus. Соединив компьютер с портастудией, в процессе работы я устанавливал параметры синхрона в разных режимах, т.е. и компьютер был ведомым и ведущим. В том и другом случае все работало как часы. Теперь записанные треки в VS-2480, можно безболезненно перегонять в компьютер (для редакции) и обратно (для сведения).

Но я пошел еще дальше… Подключил по R-Bus звуковой модуль/семплер Roland XV-5080, так как портастудия Roland VS – 2480 имеет два порта R-Bus. В этом случае получилась полностью замкнутая цепь. Если к этому добавить мониторы получается законченная студия, которая по качеству не уступит самым профессиональным студиям.





RPC-1 прекрасно работает и на MAC’ах. Теперь профессиональный пульт Roland VM 7200, имеющий возможность установить 3 шины R-Bus (что дает 24 трека аудио) можно спокойно коммутировать с компьютером (и другим оборудованием – рекордерами, звуковыми модулями), не используя никаких «переходников». Кстати, об этих «переходниках» стоит сказать несколько слов.

Как правило, профессиональные студии звукозаписи не ограничиваются оборудованием какой-либо одной фирмы. Зачастую бывает так, что музыканты имеют пульт, рекордер, семплер, звуковой модуль – и все это оборудование от разных фирм, каждая из которых имеет свои шины. Теперь, благодаря устройству Roland DIF-AT шину R-Bus вы можете подключить к устройствам, имеющим интерфейсы ADAT и TASCAM. Так что если вы имеете компьютерную звуковую карту с ADAT интерфейсом, вы можете простым и эффективным способом подключить к ней оборудование Roland через R-Bus.

Итак, в этой статье мы сделали краткий обзор многоканальных аудиоинтерфейсов, которые предназначены для коммутации цифрового оборудования. Все они разработаны только для того, чтобы максимально улучшить качество записи и упростить коммутацию. При подборе оборудования для студии необходимо очень детально продумать весь звукозаписывающий тракт и способы коммутации всех устройств.


 

Вверх к оглавлению

Назад Назад в "Теория и практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100