ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

 

Двухпоточная система нелинейного монтажа
с компрессией MPEG-2 miroVideo DC1000

 

В последнее время все более очевидной становится общая тенденция смещения мира цифрового видео от M-JPEG к MPEG-2 компрессии. Последний обладает существенными преимуществами, главное из которых - значительно большая степень сжатия при том же уровне выходного качества. В то же время гибкость алгоритма (его различные профили и уровни позволяют в широких пределах варьировать не только степень компрессии, но и разрешение, цветовое представление и кадровую частоту) позволяет использовать его для различных задач: от съемки и постпроизводства видеопродукции до последующего ее цифрового распространения (DVD) и передачи (DVB). Очевидное различие этих задач приводит к разнообразию возможных схем кодирования. Но сильной стороной MPEG-2 является жестко определенная стандартом процедура декодирования. Это означает, что, несмотря на возможные различия использованных схем компрессии любой MPEG-2 поток будет успешно воспроизведен стандартным MPEG-2 декодером.

Широкое внедрение столь привлекательного метода компрессии долгое время сдерживалось дороговизной соответствующих аппаратных средств. И лишь в прошлом году появление сравнительно доступных наборов микросхем компрессии позволило многим фирмам немедленно приступить к разработке собственных плат-кодеров. В результате на многочисленных стендах весенних выставок этого года, в первую очередь Cebit’99 (март, Германия) и NAB’99 (апрель, США), были представлены уже работающие образцы или хотя бы прототипы новых устройств. В качестве примера можно упомянуть OmniCarDVD фирмы OmniMedia, MVCast от VisionTech и MPEGProfiler от Vitec Multimedia. К концу года можно ожидать широкий выбор MPEG-2 кодеров различного назначения в ценовом диапазоне 2-3 тысячи долларов. Что касается реально работающих MPEG-2 систем нелинейного монтажа, то пока выбор невелик. Это профессиональная система 601 [ six-o-one] от Fast Multimedia (см. ММЦВ №2’99) и более простая miroVideo DC1000 от Pinnacle Systems.

miroVideo DC1000 можно характеризовать по-разному. Как самое доступное по цене решение для цифрового редактирования, использующее MPEG-2 компрессию. Как самое эффективное решение для S-Video (в развитие Fast AV-Master и miroVideo DC30plus) более чем с 200 двумерными эффектами, выполняемыми в реальном времени (без программного рендеринга). Как облегченный вариант двухпотокового (dual-stream) ReelTime, но без компонентных входов-выходов. Наконец, как полноценный MPEG-2 кодер, позволяющий захватывать (IP 422P@ML), редактировать и экспортировать (IBP MP@ML) цифровые фильмы для различных целей, в том числе для подготовки DVD. Основные технические характеристики сведены в нижеследующую таблицу.

Оцифровка и воспроизведение видео

720х576 PAL (NTSC 720x480) (ITU.R 601), 4:2:2 YUV

Оцифровка и воспроизведение аудио

16-bit stereo 44.1kHz или 48kHz, 12-bit stereo 32kHz (DV)

Тип компрессии

MPEG2 IP-формат (IPPP), профиль 422P@ML, фиксированный (CBR) или переменный (VBR) потоки

Поток данных

До 50 Mbit/sec в двухпотоком режиме (25 Mbit/sec на канал)

Режим проигрывания

2 видеофайла через RT-микшер, размер проектов более 2GB

Эффекты реального времени

Титры, фильтры, более 200 crossfades & dissolves

Входы/выходы

1 x Composite (cinch jack), 1 x S-Video (mini-DIN), Stereo 2 x cinch jack, DV (IEEE1394, i.LINK) – дополнительно

Тип платы

32-bit PCI busmaster

Операционная система

Windows 95/98, Windows NT 4.0

Комплект ПО

Adobe Premiere 5.1 RT & Photoshop 4.0 LE, Pixelan Video Spice Rack Effects, TitleDeko, SmartGOP, miroINSTANT Video

Как система нелинейного монтажа, DC1000 при оцифровке видео использует редактируемый вариант MPEG-компрессии (Editing-MPEG), т.е. профиль 422P (YUV 4:2:2) цветового представления. Но при этом, в отличие от 601 [ six-o-one] , не ограничивает последовательность изображений только I-кадрами, но применяет IP-кодирование (I-intra, P-predictable) cо структурой групп изображений (GOP – Group of Pictures) IPPP. Это позволяет без потери качества уменьшить поток данных с 50 до 25 Mbit/sec (1 GB соответствует примерно 8.5 минутам цифрового видео уровня Digital Betacam). Что касается естественного вопроса о последующем редактировании таких групп, то использование уникальной технологии программы SmartGOP обеспечивает покадровую точность.

Использование при редактировании и воспроизведении аппаратного микшера двух цифровых потоков позволяет выполнять в реальном времени множество стандартных двумерных переходов. Кроме того, входящий в комплект ПО Video SpiceRack фирмы Pixelan Software содержит такие впечатляющие типы эффектов, как туман, пузырьки, амебы, капли, пыль, пламя и т.д. В то же время miroINSTANT Video позволяет существенно ускорить программный просчет трехмерных эффектов. Отдельного упоминания заслуживает программный модуль для создания титров TitleDeko, выполненный в виде plug-in компонента монтажной программы Adobe Premiere (RT-версия). Он позволяет создавать титры действительно профессионального качества. Титры могут содержать слова, формы, цветной фон, а также фото или графику, импортированную из других программ. TitleDeko содержит профессионально разработанные загружаемые стили (24) для быстрого создания титров. Кроме того, есть возможность редактирования стилей пользователем. Разумеется, реализованы режимы бегущей строки и барабана, предусмотрена возможность управления временем появления титра в ролике. Библиотека текстовых эффектов включает вращения, наклоны, отблески, барельефы, текстуры, тиснение, неоновое свечение, окраска под металлик. TitleDeko тесно интегрирован с монтажной программой, что значительно облегчает его освоение и использование. В этом знакогенераторе можно создавать титры на любом из романских языков, китайском, японском, корейском, греческом и кириллице.

Для совместимости с другими MPEG-2 системами результаты обработки могут быть сохранены не только как AVI-файлы, но и как отдельные потоки ES-видео (Elementary Stream) и PCM аудио. Кроме того, возможна конвертация и экспорт результирующего потока в уже нередактируемый, но существенно более эффективно сжатый Distribution-MPEG (MP-профиль c представлением YUV 4:2:0 и IBP-группами), используемый, например, при DVD производстве.

miroVideo DC1000 может поставляться вместе с компьютером “под ключ”. В то же время продуманность и завершенность всей системы позволяет опытным пользователям самостоятельную интеграцию комплекса. В заключение подчеркнем, что DC1000 является первым изделием, открывающим новую линию продуктов Pinnacle Systems для цифрового редактирования видео. В скором времени можно ожидать ее продолжения, отвечающие различныи задачам и уровням качества.

Весь процесс от захвата видео до распространения результатов монтажа производится в цифровой форме, что позволяет создавать проекты быстро и качественно. Видеоматериал всегда остается в MPEG-2, что обеспечивает высочайшую эффективность компрессии без компромиссов в качестве. DC1000 разрабатывалась для производства видео на ленте, CD-ROM, для распространения видео в Internet... и легко модернизируется до DVD1000 для перехода к профессиональной работе по созданию DVD.


Простое в освоении ПО - Sonic Foundry’s ACID Music предоставляет возможности для создания собственных музыкальных дорожек для вашей видеопродукции.

Преимущества MPEG-2
Метод компрессии MPEG-2 - это новый стандарт в технологиях цифрового редактирования и распространения видеоматериалов. Используемый для цифрового видеовещания и создания DVD, MPEG-2 обеспечивает высочайшее качество, с появлением Pinnacle Systems DC1000, доступное любому профессионалу, работающему в областях корпоративного, новостного, мультимедийного видеопроизводства . Важнейшим достоинством технологии MPEG-2 является высочайшее качество видео при потоках данных, меньших, чем у других цифровых форматов. MPEG-2 является стандартом, принятым в видеоиндустрии, и разработанным специально для кодирования видеофильмов, с учетом требований и специфики приложений редактирования и распространения видео.

Высокая степень компрессии в MPEG-2 достигается, прежде всего, за счет возможности (в отличие от M-JPEG) хранить информацию не из каждого кадра видео. DC1000 использует структуру группы кадров, известную как “SmartGOPs™,” что позволяет сохранять один кадр видео и затем различия между этим и последующими тремя кадрами. В результате обеспечивается качество аналогичное или лучшее чем при M-JPEG, при объеме видеоданных, записываемых на жесткий диск, в несколько раз меньшем, чем при M-JPEG. По завершении редактирования видеопроекта, вы можете сохранить ролик в формате MP@ML DVD MPEG-2.

DC1000, будучи установленной в обычный компьютер, может обеспечить качество и результаты, ранее доступные только на рабочих станциях нелинейного видеомонтажа верхнего уровня.


DC1000 поставляется с Adobe Premiere RT, сотни цифровых видеоэффектов, видеофильтров и титры различных стилей можно воспроизводить без предварительного просчета, что делает процесс редактирования простым и интерактивным

DVD1000 - создание DVD
Digital Versatile Disk, или DVD - носитель который все чаще используется при распространении цифрового видео. Присущие DVD большая информационная Јмкость, высокое качество видео, интерактивные возможности делают его признанным стандартом следующего поколения носителей видео. Создание  DVD было дорогой и весьма требовательной к оборудованию задачей, решение которой было доступно только некоторым большим студиям. С появлением DVD1000 технология становится доступной большому количеству студий и индивидуальным производителям видеоматериалов.

Если у вас возникла необходимость, вы можете модернизировать DC1000 до Pinnacle Systems DVD1000. При помощи DVD1000, можно создавать собственные DVD настолько же качественные и с той же степенью интерактивности, что и студийная продукция.

Созданные при помощи DVD1000 программы можно воспроизводить как в бытовых проигрывателях DVD, так и в компьютерных приводах DVD-ROM. Таким образом, создание корпоративных демонстрационных материалов, образовательных и развлекательных программ, с уникальными свойствами, предоставляемыми новейшим поколением носителей, каковым является DVD, перестало быть сложным и дорогим делом.

 


Pinnacle Systems TitleDeko - профессиональная система для создания титров множества стилей и вариантов оформления.

Основные черты и достоинства DC1000

  • воспроизведение двойного потока до 50 Мбит\сек (по 25Mбит\сек на поток)

  • переходы, титры и фильтры в реальном времени (без рендеринга)

  • формат 4:2:2P@ML MPEG-2 обеспечивает вещательное качество стандарта ITU-R BT 601

  • IPP компрессия обеспечивает вещательное качество при потоках видеоданных на 50% меньших, чем при M-JPEG

  • видео полного разрешения 720x576 25кадров\сек (PAL), высококачественный VGA overlay

  • качество аудио, соответствующее CD/DAT (выборка до 48кГц, разрешение до 16бит, стерео)

  • поддержка видео MPEG-2

  • miroINSTANT Video - ускоряет рендеринг сегментов с эффектами, которые невозможно просчитать в реальном времени

  • Minerva Impression CD Pro - создает интерактивные CD  с быстрым доступом к видеофрагментам

  • Pinnacle Systems TitleDeko - plug-in для Premiere - создание титров

  • Sonic Foundry ACID Music - ПО для создания музыкальных дорожек

  • Pixèlan SpiceRack - 300 эффектов в реальном времени

  • полная совместимость с форматом AVI - использование с существующими приложениями (Adobe After Effects, Kinetix 3D Studio MAX, и т.п.)

  • внешний модуль коммутации - для удобства подключения аудио и видео оборудования

  • модуль модернизации DV IEEE-1394 I/O - для использования с  DV камерами и магнитофонами

достоинства MPEG-2

  • широко распространенный формат вещания и распространения цифрового видео

  • вещательное качество видео (4:2:2 YUV) при низких потоках видеоданных

  • более эффективная компрессия (на 50%) нежели М-JPEG

  • невысокие требования к скорости и объему жесткого диска

  • идеально соответствует задачам распространения видео на DVD, video CD, и через Internet

  • редактирование с доступом к каждому кадру в формате 4:2:2P@ML IPP 

 

Спецификации

аппаратное обеспечение:

  • DC1000 - карта для шины PCI

  • блок коммутации

программное обеспечение:

  • Adobe Premiere 5.1 RT

  • Pinnacle TitleDeko

  • Minerva Impression CD Pro

  • Sonic Foundry ACID Music

  • Pixelan Video Spice Rack Effects

  • Adobe PhotoShop 4.0 LE

  • SmartGOP™: MPEG-2 IP Editing

  • miroINSTANT Video™

возможности модернизации

DV вход/выход

  • IEEE-1394 I/O дочерняя плата (необходимо место для установки скобы с разъемами)

модернизация DC1000 до DVD1000

  • Minerva Impression for DVD

  • необходим привод DVD-R или DLT для производства DVD

Системные требования

  • Pentium II® или более быстрый процессор

  • один 32-битный слот PCI 2.1

  • 64 Мб ОЗУ (128 Mб рекомендуется)

  • 500 Mб дискового пространства для ПО

  • 4 Гбайт SCSI диск для видео (26 Гбайт массив дисков для видео рекомендуется)

  • как минимум 16-битный графический адаптер с DirectDraw драйверами

  • CD-ROM дисковод

  • современная звуковая карта

  • видеомонитор или ТВ с видеовходом

  • Windows 95/98, NT 4.0

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100