ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

ЧИСТОТА: Ваш ключ к получению качественного аудио и видео

В пятидесятых видео- и аудиомагнитофоны по размерам приближались к холодильникам. Такая ретроспектива хорошо иллюстрирует тенденции развития оборудования. Форматы записи становятся все меньше и меньше. Плотность записи – выше и выше. Длина волны при записи – короче и короче.
Высокая производительность малых по размеру форматов – вещь хорошая. Но есть один минус. По мере того, как уменьшается длина волны записи, потенциальные потери сигнала, вызываемые микрочастицами мусора, увеличиваются.
Потеря сигнала (в dB) равна (54,6(d))/l, где d - расстояние между лентой и головкой, и l - длина волны записи. Представим частицу, скажем, пыли, размером 0,1 mm - всего лишь 1/1000 диаметра человеческого волоса. В магнитофоне Betacam SPв минимальная длина волны (l) составляет 0,9 mm. Таким образом, потеря сигнала составит (54,6(0,1))/0,9 = 6,1 dB. То есть, даже мельчайшие частицы мусора способны привести к значительным потерям сигнала.

Врага надо знать в лицо
Накопление загрязнений может ухудшить соотношение сигнал/шум, вызвать выпадения сигнала, ухудшение качества картинки и звука – и сделать воспроизведение невозможным. Но не все виды загрязнений одинаковы. Различные их типы требуют разных методов чистки:

Загрязнение головок
Обычно это микрочастицы мусора, появляющиеся в результате различных соударений и давления между деталями ЛПМ и лентой. Это магнитный материал, смазочные, связующие вещества и даже основа ленты. Надлежащая чистка с помощью чистящего комплекта Sony CLQ-30K удаляет такие загрязнения и восстанавливает высокую производительность оборудования.

Материал, приставший к головкам
Высокая температура и давление могут “наплавить” мусор на головку. Более того, может появиться “глазурование” (покрытие пластиковой пленкой), когда начинают прилипать частицы полиэстера. Обычная влажная чистка замшей и спиртом не будет достаточной для очистки от такого приставшего материала. И оставшийся после такой очистки материал будет “соскребать” дополнительный мусор с ленты. Проблемы с работой оборудования, вызванные “глазурованием”, похожи на износ головок. Легко ошибиться – и заплатить большие деньги за ненужную замену головок. Правильная чистка соответствующей чистящей кассетой, как правило, удаляет “глазурь”.

Царапины на головке
Обычно остаются от частиц пыли из окружающей среды, особенно при работе с камкордером. Бывает, что у вас нет иного выбора, кроме как снимать в пыльной, грязной или дымной атмосфере. Минеральные частицы типа алюминия и кварца могут легко угодить между лентой и головками, оставляя поверхностные царапины на последних. Чистка соответствующей чистящей кассетой часто помогает избавиться от таких царапин, восстанавливая качественную работу оборудования.

Царапины на ленте
Накопление загрязнений на деталях лентопротяжного механизма, направляющих ленты, блоке вращающихся головок и на стационарных головках может вызвать повреждения ленты. Образующиеся при этом микроскопические царапины и вмятины на ленте ухудшают качество картинки и звука. Чистящие растворители обычно удаляют подобный мусор, предотвращая повреждения ленты.

Загрязнение вала...

Загрязнение направляющих...

Загрязнение блока головок...

...могут привести к царапинам на ленте

Два типа чистки
Чтобы поддерживать хорошее состояние вашего оборудования, необходимо чистить его регулярно, применяя два разных подхода. Чистящая кассета соответствующего формата эффективна для блока вращающихся головок. Следующий шаг – влажная чистка комплектом Sony CLQ-30K. Он включает жидкий очиститель и специальную салфетку и действует эффективнее прочих методов на стационарных головках, направляющих, валах и прижимных роликах. Каждый из методов имеет свои сильные специфические стороны.

Когда чистить?
Мы рекомендуем использовать чистящую кассету Sony через каждые 50 часов записи (воспроизведения). Влажная чистка с применением Sony CLQ-30K должна проводиться через каждые 20 – 25 часов записи (воспроизведения).

Более частые чистки могут потребоваться в зависимости от температуры, влажности или запыленности рабочей среды. В особенности, камкордеры и переносные DAT-деки, работающие в пыльной или задымленной среде, нуждаются в более пристальном внимании. В большинстве случаев, вам не потребуется более частое применение чистящих кассет, чем через каждые 25 часов.

Использование чистящей кассеты

  1. При чистке кассетой и комплектом CLQ-30K, сначала используйте чистящую кассету.

  2. Загрузите чистящую кассету в магнитофон.

  3. Включите запись или воспроизведение.

  4. Через 5 секунд остановите магнитофон. Это очень важно! При использовании чистящей кассеты головки сильно нагреваются. Если это длится более 5 секунд, возникает риск расплавления загрязнений и "глазурования" поверхности блока вращающихся головок.

  5. Если чистка не устранила проблем, прибегните к аналогичным пятисекундным чисткам, разделяя их 10-ти секундными интервалами для охлаждения. Проиграйте чистящую кассету 5 сек. Извлеките ее. Подождите 10 сек. Вставьте кассету и повторите процедуру. Сильное "глазурование" и поцарапанность головок могут потребовать до пяти чисток по 5 секунд каждая. Ну, а уж если и это не решило проблем – обращайтесь в службу технической поддержки Sony!

Внимание

  1. Прочтите инструкцию к оборудованию. Если в ней содержатся рекомендации по чистке, отличные от изложенных, следуйте указаниям инструкции.

  2. Не оставляйте чистящую кассету в режиме Standby. Это вызовет нежелательный перегрев и износ головок.

  3. Никогда не проигрывайте чистящую кассету более 5 секунд подряд.

  4. Чистящая кассета работает в режимах записи или воспроизведения. Никогда не используйте ее в других режимах.

  5. Никогда не перематывайте чистящую кассету. Кассета предназначена для того, чтобы собирать загрязнения, и ее повторное использование способно загрязнить оборудование. После полного использования чистящей кассеты ее следует заменить новой.

Специальные инструкции для видеомагнитофонов Digital Betacam:
  1. Вставьте чистящую кассету BCT-D12CL в магнитофон.

  2. Нажмите одновременно клавиши Play и Eject. Чистка начнется.

  3. Через 5 секунд чистящая кассета автоматически остановится и выбросится.

Прочтите инструкцию к магнитофону для получения дополнительной информации.

Использование чистящего комплекта CLQ-30K
  1. При чистке кассетой и комплектом CLQ-30K, сначала используйте чистящую кассету.

  2. Очистите блок вращающихся головок. Смочите специальную салфетку из комплекта жидким очистителем. Осторожно коснитесь смоченной салфеткой блока вращающихся головок. ВНИМАНИЕ: Вращайте блок головок только в его нормальном направлении вращения. Никогда не протирайте головки вертикально – это может привести к повреждениям. Осторожно вытрите насухо.

  3. Очистите стационарные головки, которые не очищены чистящей кассетой. Смоченной салфеткой осторожно протрите головки. Вытрите насухо.

  4. Очистите лентопротяжный механизм. Это еще одна область, не затронутая чистящей кассетой. Протрите смоченной салфеткой направляющие ленты, верхнюю и нижнюю части барабана головок, вал и прижимной ролик. Вытрите насухо.

Внимание!
  1. Прочтите инструкцию к оборудованию. Если в ней содержатся рекомендации по чистке, отличные от изложенных, следуйте указаниям инструкции.

  2. Выключите магнитофон перед влажной чисткой.

  3. Вращающиеся головки требуют особой осторожности. Будьте аккуратны и протирайте их только в направлении вращения. Никогда не протирайте вертикально.

  4. Никогда не касайтесь ленты или элементов ЛПМ руками. Даже если вы их только что вымыли, вы оставите отпечатки пальцев – загрязнение, способное вызвать пространственные потери между лентой и головками.

  5. Избегайте прикосновений к смазанным частям оборудования. Смазка на чистящей салфетке загрязнит рабочие части магнитофона.

  6. Не используйте грязную салфетку.

  7. Если вы не используете Sony CLQ-30K, а применяете спирт, обязательно вытирайте все детали насухо. Спиртосодержащие очистители испаряются медленно и оставляют разводы на поверхностях на очень долгое время.

  8. Не применяйте влажной чистки для сенсора росы. Если он загрязнен, протрите сухой тканью.

Следование этим инструкциям поможет вам улучшить отношение сигнал/шум, уменьшить выпадения, получать хороший выходной RF-сигнал и сделает использование лент надежным и беспроблемным. Проще говоря, вы получите полную отдачу от своего оборудования.

Правильная химия:
Sony CLQ-30K

Возможно, вы долгие годы чистили свой магнитофон спиртом, но теперь есть кое-что получше. Sony CLQ-30K оставляет гораздо меньше следов, чем спирт. Он также свободен от химических загрязнителей замши. В сравнении со спиртом, специальный очиститель CLQ-30K быстрее испаряется. Он способен растворить и отчитить загрязнения, которые не под силу спирту. И в отличие от некоторых других очистителей, он безвреден для атмосферы. Так что, пользуясь CLQ-30K, вы заботитесь не только о своем оборудовании, но и об окружающей среде!

Подготовлено Sony Professional Media (Москва)
по материалам Sony Technical Services:
TechPort (Professional Media), issue No. 2,
http://www.sel.sony.com

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100