ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Обзор линейки небольших активных микшеров Allen&Heath PA-Series

Конрад Скёрлис (Konrad Skirlis) утверждает, что в новом активном микшере от A&H полно возможностей.

Компания Allen&Heath выпустила новую линейку небольших активных микшеров, которые обладают возможностями, присущими более крупным и дорогим аппаратам этого класса. PA12-CP относится к новому поколению активных микшеров, которые построены с использованием тех же монтажных плат, потенциометров и медных соединений шин, что и хорошо известные микшеры серии ML. Новая консоль содержит восемь моно каналов с микрофонным предусилением и два линейных стерео канала.

Вес PA12-CP составляет 21 кг вместе с ручкой для переноски и дополнительными креплениями, при помощи которых аппарат крепится в стандартный 19-ти дюймовый рэк. Внутри содержится новый усилитель "постоянной мощности", обеспечивающий 500 Вт (RMS) на канал при нагрузке 4 или 8 Ом. Вдобавок имеется возможность включения/отключения фантомного питания и обрезного НЧ-фильтра на каждом моно канале, внутренний процессор эффектов, аналоговый параметрический эквалайзер и цифровой выход (S/PDIF). Наряду с возможностью выбора между цифровым или аналоговым выходом для записи на две дорожки, также существует отдельный аналоговый стерео вход. Каждый из восьми моно и двух балансных стерео каналов содержит кнопки mute и solo (в режиме PFL). Помимо этого на каждый канал приходится по четыре посыла: два на мониторы в режиме pre-fade, один в режиме post-fade и один на внутренний процессор эффектов также в режиме post-fade. Каждый из двух фейдеров посыла на мониторы имеет кнопки mute и solo (в режиме AFL), в то время как мастер-фейдер только кнопку mute. Также в мастер секции существует возможность суммирования левого и правого канала в один моно канал, который имеет отключаемый НЧ-фильтр для посыла низкочастотной составляющей сигнала на отдельный сабвуфер.

Мал, да удал

В зависимости от ситуации PA12-CP позволяет по-разному использовать два встроенных усилителя. Вы можете подключить к микшеру акустическую стерео систему либо моно систему с посылом на один монитор. Я же во время теста подключил микшер к внешнему усилителю, а встроенное усиление использовал для двух независимых посылов на мониторы. Система защиты встроенного усилителя включает защиту от короткого замыкания, перенапряжения, а также пиковый лимитер на выходе.

При тестировании системы в зале на 700 мест я использовал микшер совместно с усилителем QSC 3000W PowerLight II, парой АС Martin F15, парой F10-х на вокальный мониторинг и парой F8-х в качестве боковых прострелов. Примечательно то, что все это оборудование вместе с FOH-рэком, микрофонами, стойками и кабелями поместилось внутри моего самого обыкновенного седана.

"Рулим" звук

Звучание PA12-CP было ровным и в тоже время легко настраиваемым. Каждый канал имеет четырехполосный эквалайзер с регулировкой НЧ в области 60 Гц, низкой середины в области 250 Гц, параметрического фильтра в области верхней середины (от 300 Гц до 3 кГц), ВЧ в области 12 кГц. Выбор регулировок частот достаточно удобен, особенно в области низкой середины, которую я считаю "узким местом" на живых концертах. Подъем или ослабление частот на 15 дБ дают ровную частотную характеристику, за что и знамениты консоли от Allen&Heath. 100 мм фейдеры этого небольшого микшера заставляют вас почувствовать себя за работой на серьезной концертной консоли.

На выходе PA12-CP имеет четырехполосный полупараметрический эквалайзер вместо графического. Я считаю этот выбор правильным потому, что параметрический эквалайзер намного более удобен, в отличии от семи или девятиполосных, которыми в наше время оборудуются большинство активных микшеров. Те из вас, кто привык к графическому эквалайзеру, могут ощутить нехватку регулировки отдельных частот. Однако параметрический эквалайзер позволяет мне точно подстроить нужную частоту, не изменяя характер звучания общего сигнала. В то время как задачей эквалайзеров на входе является корректировка поступающего сигнала, функция эквализации мастер секции состоит в том, чтобы решить проблемы акустики помещения для большей отдачи АС. Вдобавок мастер секция имеет разрывы для подключения внешних приборов, таких как компрессор или лимитер. Для использования внешнего акустического процессора предусмотрен разрыв: сигнал, не попадая в усилитель, идет на выход (Slave Out) и поступает обратно в цепь усиления через специально предназначенный для это вход (Amp In).

Встроенный процессор эффектов

Allen&Heath PA20-CP

PA12-CP имеет на борту встроенный процессор эффектов, который содержит набор из 16 пресетов таких эффектов, как реверберация, задержка, эхо и хорус. Подключив микшер к компьютеру через MIDI-порт, можно отредактировать эффекты при помощи специального ПО Allen&Heath PA FX Editor. Понятно, что встроенные процессоры данного типа никогда не заменят собой внешние устройства обработки, все же хочется отметить удобство использования внутренней обработки. К тому же отдельный фейдер на секции эффектов с кнопками mute и solo (в режиме PFL) довольно существенно облегчает работу. В эффект секции существуют два посыла обработанного сигнала с внутреннего процессора эффектов на сценические мониторы. Аналогичным образом можно поступить с сигналом от внешнего процессора. Новый микшер оборудован входом для педали отключения эффектов, так чтобы артист со сцены мог управлять ими.

Стоит упомянуть еще о некоторых возможностях активного микшера PA12-CP. На задней панели находится разъем на 12 В для подключения лампы. Подключение к акустической системе осуществляется с помощью спикон кабеля. Каждый из стерео входов оборудован как RCA (тюльпан), так и TRS (джек) разъемами, каждый с независимой регулировкой уровня. Сигнал с этих двух входов можно микшировать вместе или сразу со входа RCA подать на мастер микс, что добавляет гибкости при усилении внешних стерео устройств. Также имеется возможность подать сигнал прямо на выход, в то время как мастер фейдер мьютирован. Эта функция "фоновой музыки" (Back Ground Music - BGM) позволяет стерео сигналу со входа поступить сразу на выход после мастер фейдера, минуя кнопку mute. При включении функции BGM загорается большой зеленый индикатор. При записи со стерео выхода можно выбрать откуда поступает сигнал - до мастер фейдера или после. В режиме ожидания (Standby) усилители мощности переключаются в защищенный режим.

"Рабочая лошадка"

Новый активный микшер Allen&Heath PA12-CP обладает намного большими возможностями, чем стандартные микшеры того же класса. Он был спроектирован профессионалами, и работать с ним было просто и интересно. Достаточно функциональная эквализация входных каналов совместно с параметрическим эквалайзером на мастер выходе предоставляют много возможностей для прибора такого класса. К тому же 1000 Вт встроенного усилителя выдают вполне чистый звук, свободно справляясь с низкими частотами. При помощи функции "постоянной мощности" усилитель автоматически распознает нагрузку АС (4 или 8 Ом), сохраняя при этом эффективную мощность. Микрофонные предусилители обеспечивают достаточное усиление сигнала более чем на 60 дБ. Наличие цифрового S/PDIF выхода для записи живых выступлений или для соединения с внешними устройствами приятно удивило. В общем, это не только очередной активный микшер от известного производителя, а настоящая "рабочая лошадка".

Вверх к оглавлению

Назад Назад на главную

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100