ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Audio Мониторы

 

Для того чтобы лучше слышать происходящее, в студиях используются акустические системы, и мониторные наушники называемые контрольными (reference) мониторами. Их задача — воспроизводить звук максимально честно, ничего не добавляя и не убирая. Студии, располагающиеся в небольших по размеру помещениях, основывают свою систему контроля на мониторах ближнего (nearfield) и среднего (midfield) плана. Кроме того, использование небольших мониторов, близко расположенных к слушателю, позволяет снизить воздействие акустики помещения, поскольку звук, по большей части, достигает слушателя напрямую, без отражений.

Мониторы бывают активными (усилитель и кроссовер (полосовой фильтр) активный или пассивный расположены в корпусе акустической системы) и пассивными. Усилитель, а иногда и кроссовер являются внешними блоками.

Мы рекомендуем использовать активные мониторы.

Активные мониторы

Активные мониторы имеют ряд преимуществ. Объединяя акустические системы с усилителем, производитель может очень точно согласовать их параметры (сопротивление, выходную мощность, коэффициент демпфирования и т. д.) для оптимальной совместной работы. Упрощается применение активного кроссовера В пассивных акустических системах активный кроссовер можно применить в том случае, если они позволяют производить независимое подключение к разным динамикам. Поскольку усилитель и кроссовер располагаются в непосредственной близости от динамиков, можно значительно снизить протяженность кабелей. Активные мониторы предпочтительней во избежание проблем в согласовании усилителей с акустическими системами. Цена активных мониторов может показаться высокой, однако, если принять во внимание, что, кроме акустических систем, вы еще получаете высококачественный усилитель и кроссовер, то покупка активных мониторов оказывается выгодной и по затратам.

Идеальное расстояние от слушателя для мониторов ближнего плана — около 1 метра, для мониторов среднего плана — 1,5-2 метра.

Основываяясь на собственном опыте хочу предупредить очень распространенную ошибку. Где только не располагают мониторы и на поверхности рабочего стола и на нерабочей поверхности микшера, да где только не располагают. Это всегда порождает посторонние «призвуки» и искажает естественность звучания из за механических колебаний между корпусом монитора и поверхностью. Мониторы должны быть установлены на специальные подставки (зачастую идут в комплекте) либо в специальных кронштейнах (напольных, настенных, потолочных) которые можно приобрести с любыми мониторами.

Мониторные наушники

Требования, предъявляемые к мониторным наушникам, схожи с акустическим мониторами — отображать картину максимально «честно». Что касается контрольного прослушивания, то следует иметь в виду, что наушники могут служить лишь дополнительным средством контроля и ни в коем случае не заменяют мониторы. Преимуществом наушников в сравнении с акустическими системами является то, что они способны за гораздо меньшую цену обеспечить широкий частотный диапазон и развить большое звуковое давление без искажений. Кроме того, на звук в наушниках не оказывает влияние акустика помещения. Для контроля лучше использовать открытые наушники, поскольку они обеспечивают более правильную звуковую картину, нежели закрытые, дающие несколько гулкий звук из-за неизбежного резонанса. Недостатком наушников по сравнению с акустическими системами является неестественность представления пространственной информации. Когда вы слушаете звук в акустических системах, то каждое ваше ухо слышит звук не только от ближайшего к нему монитора, но и от дальнего. Именно на основе этой информации человеческий мозг способен определять местоположение источника звука. В наушниках каждое ухо слышит только свой, отдельный звук, что приводит к неестественности звучания и, в результате, повышенной утомляемости. 

 

 

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100