ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Системы нелинейного HD монтажа 

До недавнего времени видеопроизводство в формате высокой четкости HD требовало дорогостоящего оборудования, которое было доступно не многим студиям. Однако появление в конце 2001 года двух систем на базе настольных компьютеров коренным образом изменило ситуацию и позволило существенно удешевить процесс видео пост-производства материалов высокой четкости.
Одна из этих систем — аппаратно-программный комплекс CineWave фирмы Pinnacle Systems. CineWave — это универсальная система нелинейного монтажа. Она построена на базе процессора HUB3 и является дальнейшим развитием системы TARGA 3000 на платформе Macintosh. Она предназначена для работы с моделями MAC G4 и выше. Уникальные возможности, заложенные в архитектуре системы на базе HUB3, обеспечивают обработку нескольких слоев некомпрессированного видео с высоким разрешением в реальном времени, что позволяет использовать систему CineWave для работы с форматами HD.
Архитектура системы поддерживает два цифровых порта, что предоставляет возможность одновременного ввода/вывода двух потоков — в формате HD и в формате стандартной четкости (SD). Материалы в SD используются в процессе обработки материала (режим off-line), что обеспечивает выполнение эффектов в реальном времени и предоставляет возможность контроля за ходом процесса на обычных телевизионных мониторах. Полученный в результате монтажный лист можно использовать для вывода готового материала на HD-видеомагнитофоны. Таким образом, появляется возможность существенно упростить и удешевить процесс видео пост-производства материалов форматов HD.
Еще одна система нелинейного монтажа, предназначенная для обработки видеоматериалов высокой четкости, — это dpsReality HD от фирмы Leitch/DPS. Аппаратно-программный комплекс dpsReality HD предназначен для работы с форматом Sony HDCAM. Комплекс dpsReality HD представляет собой дальнейшее развитие уже хорошо известного студийного цифрового дискового рекордера (SDDR) dpsReality. Для обработки материалов форматов HD используются возможности Виртуальной Файловой Системы. Процесс строится на формировании образов исходного материала в обычном телевизионном формате. В дальнейшем, как и у системы CineWave, обработка ведется в реальном времени в режиме off-line. Для монтажа и композитинга применяется расширенная версия программы Digital Fusion. Подготовленный таким образом монтажный лист используется для сброса готового материала на HD-видеомагнитофон.
Среди закрытых систем для нелинейного монтажа, способных работать с форматами высокой четкости, можно отметить Avid|DS HD Editor. Эта система предназначена для обработки как видеоматериалов высокой четкости, так и стандартных телевизионных форматов. Avid|DS HD Editor позволяет вести монтаж в реальном времени. Система построена на базе Compaq EVO Workstation W8000, включает видеоподсистему Avid Equinox и 32-битную PCI звуковую карту с двумя каналами SPDIF/8-channel ADAT. Дисковая подсистема позволяет хранить около 40 минут видео качества HD или до четырех часов несжатого видео стандартного формата. Среди основных характеристик Avid|DS HD Editor можно отметить возможность работы с различными форматами HDTV, включая ATSC 720p, 720/60p HD, 1080р и 1080i, причем как PAL, так и NTSC при частотах кадров 24, 25, 29.97 и 30 кадров в секунду.
Рабочая станция eQ является одной из новейших разработок фирмы Quantel и предназначена для сверхоперативной видео пост-обработки в режиме on-line видеоматериалов как стандартного телевизионного формата, так и форматов HD, а также комбинациеи этих форматов. Рабочие материалы разных форматов хранятся на дисках рабочей станции в их исходном виде (включая разрешение, типы развертки и глубину цветового представления) и могут использоваться в одном проекте. При этом не нужно разбивать дисковое пространство на отдельные логические массивы и перезапускать станцию для работы с каждым отдельным форматом. Проект, с которым работает станция eQ, оперирует суперслоями, каждый из которых содержит свой формат оцифрованного видео с 3D и 2D цифровыми эффектами, цветовую коррекцию и кейинг. Система имеет открытую архитектуру и позволяет с использованием гигабитной сети экспортировать или импортировать материалы с удаленных источников и в то же время проводить оцифровку или сброс на ленту через свои интерфейсы ввода/вывода. eQ предоставляет возможность экспорта в форматы HD при различных скоростях. В качестве программного обеспечения для видео пост-производства используются программы Qedit (монтаж), Qeffect (графическая обработка), QScribe (титрование).
Система Boxx фирмы BOXX Technologies, Inc. является еще одним примером закрытых рабочих станций «под ключ», предназначенных для работы с HD-материалами. Рабочая станция Boxx представляет собой мощный инструмент для монтажа и композитинга несжатого HD видео. Система предназначена для решения задач монтажа и обработки видео в области электронного кинематографа и телевидения высокой четкости. Среди основных особенностей этой системы можно отметить поддержку варьируемой скорости потока, поддержку формата 24р, возможность захвата и обработки несжатого видео с 10-битным представлением цвета.
Говоря о постобработке видео высокой четкости, нельзя не упомянуть о дисковых рекордерах. За последнее время при обработке видео дисковые рекордеры получают все большее распространение, постепенно вытесняя традиционные ленточные магнитофоны. Дисковые рекордеры позволяют не только повысить эффективность хранения и использования информации, но и существенно упростить и удешевить процесс обработки видео. Среди таких устройств — WSD/HDX от фирмы Accom, HyperSPACE от фирмы Avid.
Технические характеристики рекордера Accom WSD/HDX:
  • видео ввод/вывод — HDTV и SDTV 10 бит YUV 4:2:2 SDI;
  • наличие дискового массива с возможностью хранения 22 минут формата 1080/60i (можно увеличить дисковое пространство путем использования внешних дисковых массивов);
  • работа под управлением Windows 2000;
  • интерфейс управления на базе HTML/Java2;
  • возможность управления внешними видеомагнитофонами с использованием интерфейса RS-422;
  • наличие 10/100T-base сети;
  • возможность ведения оперативного нелинейного монтажа на уровне прямых склеек;
  • возможность воспроизведения плавного замедленного движения.


Дисковый рекордер WSD/HDX является универсальным устройством, позволяющим работать с видеоматериалами HD и SD. Более того, видеоматериалы разных форматов могут храниться на этом дисковом рекордере одновременно. WSD/HDX построен на основе открытой архитектуры и поддерживает формат QuickTime. Это позволяет, с одной стороны, использовать любой графический или видеоматериал, полученный по сети с удаленных мест и, с другой стороны, самостоятельно передавать по сети отдельные фрагменты или стоп-кадры для обработки их другими рабочими станциями.
Avid HyperSPACE HDCAM — это универсальный рекордер, работающий с материалами форматов HD и SD. Рекордер имеет встроенную 10/100 T-base сеть, что предоставляет возможность обмениваться информацией с удаленных рабочих станций, причем на разных платформах — Unix, Windows, Mac. В дальнейшем предполагается переход на гигабитную сеть, что позволит существенно ускорить процесс обмена видеоинформацией. Дисковый рекордер Avid HyperSPACE HDCAM способен в зависимости от конфигурации хранить от 15-ти минут до 3-х часов видео в формате HDCAM или до 4-х часов SD-видео.

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100