ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Сравнительные характеристики DV-камер
 

Нарастающая волна цифровых носителей вот-вот сметет с лица земли обычные видеокассеты- последний серьезный оплот аналоговой записывающей технологии (сейчас в мире насчитывается более 300 млн. видеомагнитофонов и примерно 50 млн. видеокамер). На пару с цифровыми видеодисками (DVD), формат которых недавно был наконец-то стандартизирован, новый DV-формат использует несколько модифицированный алгоритм компрессии MPEG-2. По прогнозам он за ближайшие год-два завоюет лидирующее положение в мире благодаря своим качественным и сервисным параметрам. Надо отметить, что в отличии от DVD-формата (в котором использован классический MPEG-алгоритм с I, B и P-кадрами) на DV-кассетах данные записываются с помощью компрессии на основе I-кадров. Поэтому новый формат I-MPEG может со временем вытеснить сегодняшний стандарт де-факто для нелинейных монтажных систем- M-JPEG (motion-JPEG).

Для хранения большого объема видеоданных с разрешением 500 сканлиний в компонентном формате с раздельными Y, R-Y и B-Y сигналами и выборкой 4:1:1 на столь маленьком носителе (кассета MiniDV меньше обычной DAT-кассеты) DV-формат использует компрессию 5:1. При этом специалисты Sony утверждают, что качество изображения не уступает современному профессиональному стандарту Betacam SP, применяемому в студийном видеооборудовании (а то и превышает его). Начинается внедрение профессиональных модификаций DV-стандарта: DVCAM от Sony и DVCPRO от Panasonic.

Если говорить о массовости рынка, то уже появились прекрасные бытовые DV-камеры от Sony, JVC и Panasonic. Конечно, они еще сравнительно дороги по отношению к остальным моделям (Hi8, C-VHS), но разрыв в качестве изображения и легкости эксплуатации столь велик, что большинство потребителей захотят вскоре перейти на DV-технику, и по мере роста ее доли на рынке цены будут быстро падать. С DV-стандартом пользователь гарантирован от качественных помех и других проблем, связанных с аналоговыми форматами; в вашем распоряжении цифровой (PCM) звук, возможность делать большое количество копий без потери качества, и, наконец, главный козырь- компьютерный видеомонтаж! Если же сравнивать с Betacam SP, то для многих профессионалов появление DV-оборудования стало долгожданной революцией в их работе. Новые камеры легче, компактней, обладают большим сроком работы аккумуляторов, и при этом существенно дешевле (цены на серийные модели Sony или линейку DVCPRO с компонентными входами и выходами начинаются от 10 тыс. долл.). Стандартная DV кассета записывает 270 минут видео против 90 минут на большой Betacam кассете, а для полевых съемок MiniDV-кассеты обеспечивают уникальную компактность (1/10 размера, 1/5 веса, половина стоимости и в два раза большая емкость по сравнению с Betacam). Есть о чем задуматься…

JVC GR-DV1 Название этой камеры (CyberCam) говорит само за себя. Даже не углубляясь в технические характеристики у нее можно найти целых три замечательных особенности: низкая цена (примерно 2,000 долл.), компактный размер и маленький вес (наименьшие среди всех DV-камер, о которых я знаю). Однако при этом камера обеспечивает отличное качество изображения (благодаря хорошей CCD-матрице с разрешением 570,000 пикселов), оптический zoom 10:1 (цифровой 100X) и электронную стабилизацию изображения, хотя и не дающую столь хороших результатов, как оптическая технология, используемая в камерах Sony. Замечательно, что для записи звука предусмотрены оба режима (16- и 12-битный). Как цифровая фотокамера DV1 способна снимать три кадра в две секунды, что позволяет использовать ее для подготовки изображений в Интернет. Впечатлило меня обилие встроенных спецэффектов и переходов (monochrome, sepia, film-look; fades, mosaics, wipes). Из минусов придется упомянуть невысокое качество съемки при малом освещении и плохой встроенный микрофон.

Panasonic PV-DV1000 В первый раз взглянув на характеристики этой модели, я был несколько насторожен качеством CCD матриц (3 x 1/3", 270,000 пикселов), которые теоретически не способны обеспечивать качество CCIR-601 (720 x 480, 345,600 пикселов). В результате камера может не всегда захватывать достаточно детальное изображение для обеспечения полного DV-разрешения (500 сканлиний). Но на практике качество видео меня вполне устроило, и даже съемка при низком освещении давала приемлемые результаты. Надо отметить наличие очень удобного цветного видоискателя, отклоняющегося на 80 градусов вверх и 40 градусов вниз- для съемок из нестандартных положений. DV1000 позволяет использовать несколько режимов воспроизведения: замедленный, покадровую перемотку вперед и назад, перемотку с просмотром изображения, поиск по дате и так называемый Top Scan, когда воспроизводятся первые несколько секунд очередной сцены, а затем камера переходит к следующему отрывку, что позволяет быстро находить нужные фрагменты. Наибольшим недостатком является отсутствие FireWire интерфейса, но Panasonic планирует выпустить в ближайшее время две новые камеры (PV-DV700 и PV-DV710), которые будут им оборудованы.

Sharp VL-DC1U Эта камера попала мне в руки одной из последний- уже после JVC GR-DV1 и Sony PC7E, и, наверное, именно поэтому произвела на меня не самое лучшее впечатление. Во-первых, бросается в глаза довольно неудобный дизайн: DC1U тяжело держать в одной руке и ваша мобильность сразу оказывается ограниченной, а встроенный 4" LCD монитор не всегда позволяет найти удобный ракурс. Во-вторых, оставляет желать лучшего качество изображения, получаемого с помощью этой камеры. В статичных фотографиях, сделанных с ее помощью можно различить плохую детализацию, особенно если снимать текст или сложный орнамент. Среди сервисных функций стоит отметить режим широкоформатной съемки, достаточно качественный zoom, и возможность регулировки скорости затвора (шесть режимов, вплоть до 1/10,000 секунды).

Sony DCR-VX1000 Это первая DV-камера, которая была представлена публике более полутора лет назад, и до сих пор она остается одной из лучших. Поражает обилие возможностей, которые предусмотрели специалисты Sony: запись с интервалом для создания так называемого "анимационного" видео; специальный код, который прописывается с каждым кадром и содержит такую информацию, как дата, время, скорость затвора, параметры iris и gain; двухскоростная функция поиска (edit search); ручная и автоматическая регулировка всех параметров, включая фокус, баланс белого цвета, (white balance), выдержку и уровень звука при записи или в наушниках. К тому же в VX1000 предусмотрена возможность балансировать оригинальные и продублированные стереотреки (при четырехканальном воспроизведении). Знаменитая технология оптической стабилизации изображения Super SteadyShot обеспечивает прекрасные результаты- мне удается с успехом снимать даже при быстром шаге, благо камеру можно удержать в одной руке. Единственный недостаток- довольно "грязное" изображение при низкой освещенности, но этим отличались практически все протестированные камеры (лучше других оказалась Panasonic PV-DV1000).

Sony DCR-VX700 Облегченная версия VX1000 (с одной CCD матрицей вместо трех), эта камера рассчитана больше на любительский уровень. Практически все настройки в ней автоматизированы (без возможности регулировать их вручную) и вам достаточно просто выбрать один из четырех заранее оптимизированных режимов: портрет, спорт, быстрый затвор и сумерки. В остальном она практически идентична своему старшему собрату. Мне кажется, что учитывая не большую разницу в их реальных розничных ценах, для профессиональных задач стоит покупать VX1000, а для всех остальных рекомендую полюбившуюся мне DCR-PC7.

Sony DCR-PC7 Взяв в руки новую DV-камеру DCR-PC7 опять убеждаешься, что в области миниатюризации инженерам Sony нет равных. Эта камера является самой маленькой из всех, оборудованных FireWire интерфейсом. К тому же она имеет удобный цветной LCD-монитор (размером 2.5"), который может работать и как видоискатель. С его помощью можно делать самые невероятные съемки и фотографии, в том числе самого себя (кстати, дистанционный пульт прилагается в комплекте). Технология Super SteadyShot обеспечивает стабильное изображение, что особенно важно для столь легкой конструкции. Кроме того, новые InfoLithium батареи очень компактны и позволяют с точностью контролировать уровень зарядки. Их ресурс работы составляет до 100 минут (для модели NP-F200), поэтому можно спокойно отправляться на поиски подходящего сюжета, даже не беря с собой запасную батарею. Только в модели PC7 предусмотрен уникальный LP режим, позволяющий записывать и воспроизводить 90 минут на стандартной 60-минутной кассете. Кроме DV-интерфейса имеется стандартный S-video выход и комбинированный AV-выход. Впечатляет режим цифровой фотографии- он позволяет сохранять либо 510 кадров с 10-секундными аудио-комментариями (что очень полезно при последующей работе с ними, особенно если это фотографии с выставки), либо фантастические 108,000 "чистых" DV-кадров. Хорошая CCD-матрица обеспечивает отличное качество изображения, практически не уступающее VX1000. Поэтому я бы остановил свой выбор именно на этой модели.

Отснятый материал пришлось оцифровывать через Miro DC30, т.к. в то время еще не было монтажных систем в формате DV, но позже мне удалось попробовать систему DV Master компании Fast, и в будущем я надеюсь работать только в цифре через FireWire интерфейс. Фотографии захватывались с помощью модуля AIGottcha компании AITech (аналог небезызвестного Snappy), и они получились достаточно высокого качества, вполне пригодные для полиграфии. MPEG-ролик оцифровывался через систему Broadway компании Data Translation, однако для формата MPEG-1 качество DV-записи было явно избыточным. В итоге могу сказать только одно: для мультимедиа производства DV-техника дает столь очевидные преимущества, что хочется пожелать всем профессионалам, работающим в этой области как можно быстрее перейти на DV-формат. Для домашних задач это пока еще дорого, но судя по всему нам недолго придется ждать, пока DV-устройства наводнят бытовой рынок.

Сравнительные характеристики DV-камер

 

JVC GR-DV1

Panasonic PV-DV1000

Sharp VL-DC1U

Sony DCR-PC7

Sony DCR-VX700

Sony DCR-VX1000

URL

www.jvc-america.com

Www.panasonic.com

www.sharp-usa.com

www.sel.sony.com

www.sel.sony.com

www.sel.sony.com

Тип кассеты

MiniDV

MiniDV

MiniDV

MiniDV

MiniDV

MiniDV

Число и размер CCD-матриц

1, 1/3"

1, 1/3"

1, 1/4"

1, 1/3"

1, 1/3"

1, 1/3"

Разрешение CCD-матрицы (пикселов)

570,000

270,000

410,000

410,000

410,000

410,000

Zoom (оптический / цифровой)

20X / 100X

10X / 20X

12X / 30X

10X / 120X

10X / 20X

10X / 20X

Метод стабилизации изображения

Электронный

Электронный

Электронный

Оптический (Super SteadyShot)

Оптический (Super SteadyShot)

Оптический (Super SteadyShot)

Минимальное освещение (lux)

8

5

5

8

3

4

Диаметр линз / фильтра (мм)

20 / 27

27 / 49

21 / 37

21 / 37

38 / 52

38 / 52

Максимальный широкоугольный формат (в градусах)

42

33

46

42.5

39

39

Видео выход

Композитный

Композитный

Композитный

Композитный

Композитный

Композитный

Цифровой интерфейс FireWire IEEE1394

Нет

Нет

Нет

Есть

Есть

Есть

Кол-во фотографий на 60 мин пленке

5,400

580

720

510 / 108,000

540

510

Аудио

12-, 16-бит

12-, 16-бит

16-бит

12-бит

12-бит

12-бит

LCD-монитор

Нет

Нет

Есть

Есть

Нет

Нет

Вес с батареей (гр)

500

1100

690

600

1500

1370

Цена (долл.)

2,999

3,999

2,799

3,199

2,999

4,199

Новые DV-камеры

Фирма

Panasonic

JVC

Sony

Sony

Canon

Canon

Модель

NV-DS7

GR-DVL9000

DCR-TRV9

DCR-TRV900

DM-MV100

DM-XL1

Цена, долл.

1700

2500

2300

2900

2000

4700

ПЗС-матрица, размер в дюймах

число пикселов, тыс.

1/3

 

650

1/3

 

450

ј

 

400

3 x ј

 

380

ј

 

357

3 x 1/3

 

300 (320)

Мин. Освещенность, люкс

7

1

4 (0)

4

4

2

Оптика, мм

Ш=31, F 1.4

Ш=58, F 1.2

Ш=37, F 1.8

Ш=52, F 1.6

F1.8

Ш=72, F 1.6

Увеличение (Zoom) Оптическое

Цифровое

10X

 

25X/100X

10X

 

40X/100X

15X

 

60X

12X

 

48X

11X

 

44X

16X

 

40X

Выдержка, с

1/50 -- 1/8000

1/50 -- 1/500

1/50 -- 1/4000

ј -- 1/10000

1/50 -- 1/8000

1/6 -- 1/16000

DV вход-выход

Да/Да

Нет/Да

Да/Да

Да/Да

Да/Да

Да/Да

Видеовыходы

Композитный, S-Video

Композитный, S-Video

Композитный, S-Video

Композитный, S-Video

Композитный, S-Video

Композитный, S-Video

Стабилизация

Цифровая

Цифровая

Цифровая

Оптическая

Цифровая

Оптическая

Цветной видоискатель, дюймов

0,5

0,55

0,55

0,55

0,75

0,75

Цветной экран (ЖК), дюймов

поворот, градусов

3,8

 

270

4

 

270

3,5

 

270

3,5

 

270

2,5

 

180

Нет

Аудиозапись, бит/кГц

12/32

16/48

12/32

16/48

12/32

16/48

12/32

16/48

12/32

16/48

12/32

16/48

Проигрывание аудио, бит/кГц

12/32

16/48

12/32

16/48

12/32

16/48

12/32

16/48

12/32

16 /44.1/48

12/32

16 /44.1/48

Фоторежим,кадр/с

7

5

7

7

6

---

Интерфейс управления

5-pin Edit

JLIP

LANC

LANC

LANC

LANC

Габариты, мм

58x94x133

86x86x145

87x104x173

93x102x191

119х86х56

233х214х415

Масса, г

580

670

770

875

530

1700

Особенности

Компактная и легкая

Прогрессивная развертка в фоторежиме

Возможность съемки в ночных условиях

Прогрессивная развертка в фоторежиме, запись отдельных кадров на дискету

Самая компактная и легкая

Полупрофессиональная с высококачественной оптикой

Комплект поставки

Блок с выходными разъемами, сетевой адаптер (зарядное устройство), ИК-пульт, аккумулятор, мягкая сумка, наплечный ремень, мини-DV-кассета, кабели: аудио/видео, S-video

Сетевой адаптер (зарядное устройство), аккумулятор, ИК-пульт, SCART-адаптер, наплечный ремень, набор кабелей, мини-DV-кассета, ПО на CD

Сетевой адаптер (зарядное устройство), аккумулятор, ИК-пульт, SCART-адаптер, наплечный ремень, аудиовидеокабель

Сетевой адаптер (зарядное устройство), аккумулятор, ИК-пульт, SCART-адаптер, наплечный ремень, аудиовидеокабель, флоппи-адаптер, 2xAA батареи

Блок с выходными разъемами, сетевой адаптер, зарядное устройство, аккумулятор, съемный адаптер-видоискатель, ИК-пульт, набор кабелей, наплечный ремень, мини-DV- кассета

Сетевой адаптер (зарядное устройство), аккумулятор, ИК-пульт, SCART-адаптер, AV-кабель, S-Video кабель, наплечный ремень, мини-DV-кассета

 

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100