ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Профессиональные дополнения к DV-камкордерам

 

Бедный маленький камкордер DCR-VX1000! Продавало его prosumer-подразделение Sony, продавало в качестве игрушки для богатых дантистов. А вот ведь, не обращая внимания на многие его несовершенства, расхватывают его профессионалы - ради великолепного качества изображения в формате DV и из-за цены 3000 долл. В последнее время в журнале Videography было опубликовано несколько статей о конкретных видеопроектах - о съемке рекламного клипа в космосе, на борту русской космической станции "Мир" ("Got Video?", 10/97), о съемках в залитых водой и кишащих насекомыми джунглях Амазонии ("The Digital Jungle Camera Adventure", 1/98), целая серия статей ("Realising Your Personal Vision"), рассказывающая, как можно снять малобюджетный художественный фильм - и везде съемки производились с помощью все той же VX1000.
      Я должен признаться, что и сам не устоял перед искушением купить VX1000 и с помощью этой дешевой камеры сделал работу для Береговой Охраны. Работать приходится невзирая на трудности, создаваемые для тех, кто привык к большим профессиональным камкордерам, маленькими, трудно доступными органами управления, неподходящими объективом и видоискателем, запутанной инструкцией по эксплуатации, в которой были пропущены некоторые самые важные функции (ГЦП, тайм-код, режимы ручного управления). К счастью, ряд компаний предлагает дополнения к этой камере, снимающие описанные выше ограничения. В этой статье описываются некоторые из них.

Микрофоны

      Одной из черт DV-камкордеров, мешающих их профессиональному использованию, является половинчатый подход к приему звука. Встроенные микрофоны некоторых камкордеров вполне пригодны для использования во многих ситуациях - но далеко не во всех. Приобретение качественного звукового оборудования воздаст вам сторицей. Снимая объект с некоторого расстояния, вы обнаружите, что качество звука с расстоянием настолько ухудшается, что уже никакая, даже цифровая, обработка его не исправит. Для поддержания качества звука вровень с качеством видео нужны хороший направленный микрофон или микрофон в петлице (лавальер), а то и оба. 


Направленный микрофон сконструирован так, что хорошо воспринимает звуки от удаленного источника и подавляет боковые. Хорошо зарекомендовавшие себя направленные микрофоны выпускает компания Sennheiser. Микрофон МЕ66 (279 долл.) сконструирован специально для цифрового звука. Это значит, что у него плоская частотная характеристика от 20Гц до 20кГц. Он может обеспечить сигнал высокого качества при съемке говорящего человека с расстояния более 30 метров (в не очень шумном окружении). Более дальнобойный МЕ67 (375 долл.) хорошо работает на расстояниях свыше 150 метров от источника звука. Оба микрофона работают от блока питания К6 (285 долл.), который может питать и лавальер МКЕ2-60 (295 долл.) той же Sennheiser. Наряду с Sennheiser, чьи продукты стали в некотором роде промышленным стандартом, неплохие направленные микрофоны выпускает Audio-Technica. Направленный микрофон можно установить на верхней ручке камеры или поручить кому-нибудь, знакомому с микрофонной техникой, держать его на удочке. Для защиты от посторонних шумов пригодится ветровой экран.
      В студийных применениях, особенно когда персонажи перемещаются мало, подобно ведущим метеоновостей, больше подойдет петличный микрофон. Прикрепив лавальер на рубашку или пиджак на уровне груди, можно получить сильный сигнал без или с очень небольшими шумами помещения. Кроме Sennheiser, петличные микрофоны выпускают многие признанные производители - например, вещательная модель Sony ЕСМ-55 (405 долл.) или Shure Microflex MX183 Omni (260 долл.) Если вам нужен петличный радиомикрофон, попробуйте Azden WLT/Pro с передатчиком (135 долл.) и приемник WDR/Pro (320 долл.), который примет сигнал с расстояния около 100 метров. 
  
Еще одной бедой в работе с DV-аудио является применение в большинстве полупрофессиональных камкордеров совершенно непрофессиональных микрофонных мини-разъемов. В профессиональных микрофонах применяются трехштыревые разъемы XLR. К тому же часто бывает нужно что-то вроде микшера для контроля за уровнем поступающего на вход камкордера сигнала. Профессионалы пользуются маленькими микшерами, например, производства Shure. Но специально для VX1000 и Panasonic AG-EZ1 компания BeachTek выпустила мини-устройства DXA-4 (249 долл.) и DXA-4P (269 долл.). Это прочные металлические коробки, со стандартным переходником для крепления к треноге и таким же переходником сверху для камкордера. В этих устройствах есть два XLR-входа с независимыми переключателями уровня входного сигнала (микрофон/линия) и два потенциометра регулировки усиления, которые хорошо видны и легко доступны. Ими оператор может плавно регулировать усиление от единицы до нуля. Из коробки выходит кабель, достаточно длинный, чтобы достать до микрофонного входа камкордера. Устройства не вносят шумов и обеспечивают удобную работу с микрофонами и микшерами при профессиональном качестве. Можно одновременно писать две независимые дорожки звука с разными уровнями или пропустить по одному из каналов тайм-код SMPTE.
      BeachTek выпускает двухканальный трехцветный шкальный светодиодный индикатор уровня звука YU-IT (149 долл.), который можно установить на верхнюю ручку VX1000. Если уж вы получили хороший звук и можете его регулировать, то стоит проконтролировать его на слух, используя профессиональные наушники с регулировкой громкости. Их можно найти любой марки и не дороже 25 долл.

Поддержка

      Само собой разумеется, что совершенно устойчивое изображение можно получить только с хорошей треногой. Выбрать ее, пожалуй, легче всего, так как имеется множество прекрасных моделей разных типов и ценовых категорий. Подойдут треноги от Bogen, Cartoni, Miller, Sachler, Vinten и других компаний с установившейся репутацией. Эти треноги легки, головка плавно вращается вокруг оси, а конструкция очень прочная. За них придется заплатить от 250 долл. и больше.
      С другой стороны, малые размеры и вес большинства DV-камкордеров, а также тесные помещения или недостаток времени могут подтолкнуть вас к мобильным съемкам с рук. Но даже отличная система оптической стабилизации изображения, применяемая в VX1000, не сможет справиться со всеми встречающимися трудностями. Более того, полупрофессиональные и любительские DV-камкордеры при съемке невозможно держать на плече, а при долгой работе с приставленной к глазу камерой без упора в плечо дергающееся изображение гарантировано.
      Решение этой проблемы предложила фирма Cinema Products, которая занимается вопросами стабилизации с той поры, когда изобретатель Гаррет Браун создал свою первую модель Steadycam. Steadicam Jr (499 долл.) является упрощенной и менее дорогой версией знаменитого устройства, царившего на съемках дорогих кино- и видеофильмов. Она состоит из складывающихся рычагов, противовесов и хитрого карданного подвеса, в котором свободно устанавливается камкордер весом 1-2 килограмма. Steadicam Jr позволяет плавно и без рывков изображения снимать под разными углами на ходу, на бегу, поднимаясь или спускаясь по лестнице, в автомобиле или на катере или в других мобильных положениях. Еще одним плюсом системы является черно-белый видеомонитор 4 х 5 см. Без него не обойтись, так как обычно систему приходится держать одной рукой чуть впереди себя, прижимая ее к боку. Но польза от монитора есть и в других случаях.
      Можно сложить рычаги стабилизатора так, чтобы они были горизонтальны, и выдвинуть сзади короткую пластмассовую пластину whale tail ("китовый хвост" - термин изготовителя), оперев ее на плечо, вы переложите на него часть веса камеры. Еще более стабильно положение камеры, если держать ее на уровне пояса, поддерживая рукой снизу. В обоих случаях вместо видоискателя придется пользоваться монитором. Это позволяет при съемке видеть не только кадр, но и окружающую обстановку. Небольшой уровень наверху монитора позволяет следить за горизонтальностью изображения. С марта Cinema Products собирается поставлять устройство DV Steadicam (около 1250 долл.) весом около 1 кг, разработанное специально для DV-камкордеров; в него можно установить практически любой камкордер весом от 1 до 3 кг. Оно имеет повышенную прочность конструкции, быстро открываемое крепление камкордера и 10-см цветной ЖК-монитор с активной матрицей.

Как сберечь оборудование, а заодно и деньги

      Одной из причин превращения вроде бы разумных людей в видеооператоров является то, что это занятие может привести в необычные, интересные, а иногда и опасные места. То, что вы загоняете в трудные положения себя - ваше личное дело, но мне хочется дать несколько советов по уменьшению риска для камеры, даже если вы и не отправляетесь в каяке снимать, как от ледника откалываются айсберги.
      Самой дорогой и самой незащищенной частью камеры является объектив, особенно если прикинуть, сколько будет стоить его замена. Снимая на улице, на берегу моря, в помещениях, где могут быть летающие частицы (пыль, соленые или масляные брызги), которые могут попасть на объектив и повредить его, лучше надеть на него нейтральный фильтр. От всего он не спасет, но во многих случаях сбережет вам кучу баксов. Мы обнаружили, что 52-мм фильтр Tiffen (18 долл. у Century Precision Optics) можно ввернуть в 58-мм объектив VX1000 и при этом можно надевать стандартную бленду. Правда, у фильтра металлическое резьбовое кольцо а втулка объектива - пластмассовая. Так что не стоит слишком часто снимать и надевать этот фильтр. Вверните его и оставьте там. Это предохранит как объектив, так и пластмассовую резьбу. Ширококоугольный адаптер фирмы Century Precision Optics
      Кстати, об объективах. Большинство DV-видеокамер имеют довольно узкое поле зрения, и при съемке в ограниченном пространстве - маленькой комнате, салоне самолета - многое не попадает в кадр. Century Precision Optics предлагает серию приспособлений для объективов цифровых видеокамер (Digital Series Lens Accessoires), в которой имеется несколько хорошо сконструированных адаптеров для расширения угла зрения, предназначенных специально для Sony VX1000, для его большого брата - профессионального DVCAM DSR-200 (который стоит 6400 долл.) и для Panasonic AG-EZ1U (4295 долл.) Широкоугольный .6х адаптер Century DS-06WA (295 долл.) увеличивает ширину угла зрения на 40% (до 65°), а .65х адаптер DS-65CV (495 долл.) - на 35% (до 60°). Последний сохраняет возможность трансфокации. Производитель утверждает, что адаптеры не ограничивают кадр; у них специальное байонетное крепление, предохраняющее пластмассовый корпус объектива. Такое соединение позволяет быстро и надежно устанавливать адаптер на объектив. Фильтр при необходимости вворачивается спереди в адаптер. Дождевик RS1000 Rain Slicker фирмы Porta Brace сделан специально для камкордера SONY DCR-VX1000
      Если вы собираетесь снимать в условиях повышенной влажности, то лучше защитить всю камеру целиком. Компания Porta-Brace уже многие годы снабжает операторов-профессионалов дождевыми чехлами для защиты камер, выполненными специально для каждого типа камер высокого класса. Теперь она стала делать это и для DV-камкордеров. Сейчас Porta-Brace выпускает дождевики для Sony VX1000 и DSR-200 и для Panasonic AG-EZ1. Эти исключительно легкие водонепроницаемые чехлы открывают только необходимые для работы части видоискателя, объектива и микрофона. Чехол RS-1000 (145 долл.) предназначен для VX1000. С тыльной стороны у него откидывающееся прозрачное окно, крепящееся липучкой. Через это окно виден экран ЖК-дисплея на задней части камеры. Клапан сбоку открывает доступ к кассете, объективу и органам управления экспозицией. Другой, сверху - вход внешнего микрофона. Еще один - для встроенного микрофона. Есть клапаны для окуляра видоискателя и для верхней ручки камеры. Все клапаны закрываются на липучках. В Сан-Франциско, на пляже под проливным дождем, я снимал около часа, и все это время камера оставалась сухой. Ну, разве что на фильтр объектива и на бленду попало несколько капель. Сейчас Porta-Brace выпускает для VX1000 сумку CS9100 (180 долл.) и поясную сумку Hip4. VX1000, даже установленный в Steadycam Jr, помещается в дождевик RS1000 и в сумку (правда, не в Hip4). В каталоге Porta Вrace есть сотни наименований, к этой фирме стоит обратиться за тем, что необходимо для вашей конкретной камеры.

Освещение

      Освещение в DV-съемках - такая же черная магия, как и вообще освещение видеосъемок. Lowel, Cool-Lux и другие уважаемые производители осветительной аппаратуры выпускают базовые наборы для новичков. Но если у вас серьезные намерения, то пригласите профессионала, или пройдите какие-нибудь курсы по освещению съемок.

Тим Талли

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100