ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Видеостудия формата DV

Статья опубликована в журнале "Техника кино и телевидения" № 3 1999г.

Первоначально цифровой формат DV был разработан для домашнего применение. Но по мере развития в его составе появилось новое оборудование благодаря которому форматом DV всерьез заинтересовались видеопрофессионалы. В этом выпуске мы поговорим в том что необходимо для формирования студии на базе цифрового формата DV.

Техническая справка
DV - компонентный цифровой формат видеозаписи с обработкой сигнала по выборке 4:2:0. Перед записью видеоданные подвергаются сжатию по математической процедуре дискретно-косинусного преобразования (DCT) до потока 25 мегабит в секунду. Это соответствует компрессии 5:1. Звук не компрессируется и записывается на две дорожки с качеством CD. Некоторые модели DV оборудования имеют четыре звуковые дорожки, что значительно расширяет области их применения. Для обмена данными между различными DV устройствами компанией Apple был создан универсальный цифровой интерфейс FireWire ( IEEE 1394), который позволяет передавать по одному кабелю аудио-видео данные и команды управления DV устройством.

На базе формата DV были разработаны форматы DVCAM (SONY) и DVCPRO ( Panasonic) ориентированные впервую очередь на тележурналистику.

Области применения формата DV
Сегодня многие телекомпании имеют в своем составе отделы по производству видеорекламы. Специфика ее производства требует полной технологической независимости работы этого отдела от других отделов телекомпании, что приводит к необходимости иметь собственный комплект съемочного, монтажного, осветительного и дополнительного оборудования не задействованного в производстве других программ. Приобретение полного комплекта оборудования традиционных для телевидения форматов, например BetacamSP, нецелесообразно. Во-первых это дорого, особенно в нынешних условиях. Во-вторых, производство видеорекламы часто требует сложного многослойного монтажа с большим количеством элементов компьютерной графики и анимации, который выполняется на системах цифрового нелинейного монтажа или компоузинга. Соответственно при применении формата BetacamSP требуется преобразовывать сигнал из аналогово в цифровой и обратно, что может повлечь нежелательные изменения качества материала. Вот тут как раз есть смысл обратить внимание на цифровой формата DV, который обладает рядом приемуществ тем более если вы не располагаете большим бюджетом.

Съемочное оборудование
В мире сейчас выпускается несколько десятков моделей видеокамер формата DV. Большинство из них предназначены для бытового применения. Для профессионального использования до последнего времени можно было рекомендовать модель Sony DCR-VX9000. Эта камера обладает высокими характеристиками и хорошо себя зарекомендовала в процессе эксплуатации. Но время не стоит на месте. Компания Canon известная как производитель высококачественной оптики выпускает свою модель видеокамеры формата DV - XL1, которая практически сразу становиться лидером.

В комплект съемочного оборудования входит следующее оборудование :

  • Видеокамера Canon XL1

  • Осветительный набор Unomat LX911 c двумя 1000 w светильниками, штативы и светоотражающие зонты

  • Штатив Heiwa Libec 30


Для внестудийной съемки Вам потребуется дополнительное оборудование:

  • транспортный кофр к видеокамере Canon XL1. Дополнительно можно рекомендовать зимник и дождевик для этой камеры

  • портативный монитор JVC TM-610PN, который существенно помогает контролировать процесс съемки.

Монтажное оборудование
Оборудование формата DV отлично стыкуется с многими системами нелинейного монтажа. Как наиболее экономически выгодное решения можно рассмотреть систему MK04, которая была специально разработана для тех кто собирается работать c видеокамерами Sony DCR-VX9000 или Canon XL1. Конструктивной особенностью MK04 является встроенный DV рекодер с возможностью воспроизведения и записи 60 минутной кассеты miniDV. Таким образом отпадает необходимость в приобретении дополнительного видеомагнитофона. Отснятый на видеокамеру материал может быть тут же перенесен в цифровом виде без применения аналого-цифрового преобразования по интерфейсу IEEE 1394 на жесткие диски МК04 для монтажа. Для совместимости с традиционным оборудованием система имеет разъемы композитного и компонентного сигнала для подключения популярных аппаратов форматов S-VHS или Betacam SP.

Выводы
Применение оборудование формата DV вполне оправдано при небольших объемах производства и малом бюджете если Вы хотите повысить качество по сравнению с существующим оборудованием S-VHS.

Дмитрий Осминский

Вверх к оглавлению

Назад Назад в "Теория и практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100