ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Комплектуем студию с "нуля". О чем стоит подумать в первую очередь.

Статья опубликована в журнале "Техника кино и телевидения" № 1 1998г

В течение 1997-98 годов нашей компанией были реализованы несколько проектов по модернизации и переоснащению студий. При этом, как правило, осуществлялась комплексная поставка оборудования, включая видеотехнику, системы нелинейного монтажа, комплексы компьютерной графики на базе Real 3D, титровальные системы и т.д. Все эти проекты готовились с учетом действующего оборудования и существующей инфраструктуры.

Остановимся более подробно на проекте, который наша компания реализовала в одной из студий Казахстана в течение 1998 года. Данный пример интересен прежде всего тем, что формирование студии происходило с “нуля”. Это позволило не привязываться к уже существующему оборудованию и в полной мере использовать возможности нелинейного монтажа.

Первый этап начался в апреле месяце. Исходя из ограниченного объема финансирования в качестве основного был выбран формат S-VHS.

Для съемки были приобретены две камеры Panasonic AG-DP200. Данные камеры привлекательны прежде всего своей стоимостью при том, что обеспечивают вполне удовлетворительное качество отснятого материала. Камера AG-DP200 достаточно проста в эксплуатации и не требует много времени на освоение. Сегодня AG-DP200 (или предыдущие модификации) можно встретить практически в любой телекомпании на территории СНГ.

Однако основной вопрос заключался в выборе монтажного оборудования. После анализа всех условий выбор был остановлен на комплексе нелинейного монтажа МК-02, о котором мы писали в первом обзоре (см. ТКТ №10.98). Комплекс позволял достаточно оперативно монтировать программы, выполнять рекламные ролики на высоком уровне, а также оформить эфир. Кроме этого, использование нелинейного монтажа снимает некоторые ограничения, свойственные формату S-VHS.

В результате было установлено два комплекса МК-02, объединенных локальной сетью. Локальная сеть предоставила большую гибкость и оперативность при монтаже. Кроме этого, один из комплексов использовался для выдачи в эфир рекламных блоков.

В качестве магнитофонов были использованы аппараты SR-S388 фирмы JVC. Также был установлен еще один магнитофон на вещание. Для преобразования сигналов использовались два транскодера XDR-3000.

Правильность выбора оборудования подтвердилась буквально в первые два месяца с начала работы. До конца года были дополнительно приобретены еще два комплекса МК-02 в комплекте с SR-S388, звуковой микшер Mackie VLZ 1402, репортажные микрофоны Shure SM-63L, контрольные мониторы Alesis, еще одна камера AG-DP200 и некоторое дополнительное оборудование. В последнюю очередь установили на вещание микшерный пульт Panasonic MX-50.

Все это позволило в результате организовать уникальную на сегодня студию. Четыре комплекса МК-02, объединенные с помощью локальной сети, предоставляют четыре независимых монтажных поста. Локальная сеть обеспечивает свободный и оперативный доступ к любым материалам на любом комплексе и позволяет вести совместную работу над одним проектом. Существенно упростился процесс формирования рекламных блоков и репортажей для новостей. Например, для внесения изменений в рекламный блок не требуется его полной перезаписи, - достаточно изменить сценарий выдачи блока в эфир с одного из комплексов и добавить (удалить) соответствующие материалы.

На этом практически закончился первый этап формирования студии. Что же реально получили и чего достигли наши партнеры после завершения этого этапа?

На сегодняшний день студия прочно закрепилась на рынке производителей высококачественной рекламы. Телеканал имеет свое собственное оформление способное конкурировать с центральными каналами. Самый высокий рейтинг среди выпускаемых новостийных программ. Хотя, конечно, это больше говорит о творческом потенциале коллектива телекомпании, все же необходимо отметить, что не последнюю роль в успехе сыграли возможности поставленного оборудования.

С начала выхода в эфир прошло меньше года, но уже сейчас мы совместно с нашими партнерами прорабатываем следующий этап в техническом оснащении студии. В проекте заложены уже более сложные технологии монтажа и вещания, оборудование новостийной студии, установка вещательной станции, переход к формату Digital S, организация новых монтажных постов на базе станций Solo Q’news, и многое другое. По мере реализации мы будем продолжать обзор данного проекта. Глобальный переход к цифровым технологиям монтажа и вещания даже в нашей стране уже не за горами и нам кажется, что эти материалы будут полезны для ознакомления как руководителям студий, так и техническим специалистам. Всю дополнительную информацию вы сможете получить у специалистов нашей фирмы.

Вверх к оглавлению

Назад Назад в "Теория и практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100